Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Построение сетки




 
 

После завершения построения геометрической модели, может быть создана модель (или сетка) конечных элементов. Plaxis позволяет выполнять процедуру по созданию сетки полностью автоматически, с помощью этой процедуры геометрическая модель делится на элементы основного типа и совместимые конструктивные элементы, если такие имеются. При построение сетки учитывается положение точек и линий геометрической модели, таким образом, при построении сетки конечных элементов учитывается расположение слоев, нагрузок и конструкций. В основе метода построения лежит устойчивый принцип триангуляции, с помощью которого находятся оптимальные размеры треугольников, которые участвуют в построении неструктурированной сетки. Неструктурированные сетки не образуются из правильно расположенных элементов. Однако численные результаты таких сеток обычно лучше численных результатов структурированных сеток, имеющих правильное расположение элементов. Кроме построения самой сетки, выполняется перемещение вводных данных (характеристик, граничных условий, наборов данных по материалам и т.д.) из геометрической модели (точки, линии и кластеры) на сетку конечных элементов (элементы, узлы и точки напряжений и т.д.).

Рис. 3.8 Сетка осесимметричных конечных элементов вокруг фундамента

Для создания сетки выполните следующее:

· Щелкните на панели инструментов по кнопке Generate mesh (Построить сетку) или выберите из меню Mesh (Сетка) команду Generate (Создать). После построения сетки откроется новое окно (Выходное окно), в котором появится построенная сетка (См. рис. 3.8).

· Для возврата в режим ввода геометрии щелкните по кнопке <Update>.

 

При необходимости сетка может быть оптимизирована за счет глобального или локального измельчения. Измельчение сетки рассматривается в одном из уроков. Здесь предлагается принять данную сетку конечных элементов.

 

Совет: > Для сетки в поле Global coarseness (Глобальная крупность) по умолчанию устанавливается Coarse (Крупный), что является приемлемым для большинства случаев. Параметры Global Settings могут быть изменены в меню Mesh. Для глобального или локального измельчения сетки есть дополнительные команды. На этапе ввода данных еще возможно откорректировать какие-то части геометрии или добавить геометрические объекты. Если на этом этапе будут внесены какие-либо изменения, то необходимо повторно построить сетку конечных элементов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 152; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты