Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие теоретические сведения.




В импульсных устройствах широко применяются линейные электрические цепи первого порядка, состоящие из резисторов и конденсаторов. Они используются в качестве разделительных, дифференцирующих (укорачивающих), интегрирующих (ускоряющих) цепей. Простейшие RC-цепи представлены на рис. 1.1.

 

Рисунок 1.1

 

Переходной процесс в такой цепи будет описываться дифференциальным уравнением первого порядка:

где - постоянная времени, z(t)- напряжение (ток) внешнего источника.

Общее решение уравнения можно представить в виде где - частное решение указанного уравнения; - общее решение однородного уравнения

Как известно, = где А произвольная постоянная, - корень характеристического уравнения Следовательно, = и

x(t) = +

Для случая, когда источник, действующий в цепи при t≥0, является источником постоянного напряжения (тока) и следовательно, z(t)= , частное решение тогда будет постоянным. Если принять в выражении для x(t) t= , получим Таким образом, x(t) = + При t =0, найдем А= и

.

Исходя из этого, при нулевых условиях, напряжения на резисторе и конденсаторе изменяются по экспоненциальным законам:

Временные диаграммы представлены на рис. 1c,d Длительность установления зависит от величины (при отсчете на 5%-ных уровнях) или при отсчете на 10%-ных уровнях.

Рассмотрим теперь реакции RC-цепи при воздействии на ее вход прямоугольных импульсов (рис. 1.2 а). С этой целью представим с помощью двух перепадов напряжений (рис. 1.2 b) и методом наложения определим форму напряжений и .

На рис. 1.2 c,d приведены построенные указанным методом временные диаграммы напряжений и при различных соотношениях между постоянной времени цепи и длительностью входного импульса . Из рис.1. 2 c следует, что при малых по сравнению с значении форма напряжения на емкости оказывается близкой к форме входных импульсов . При / >0,03 длительность фронта напряжения равная 3 , оказывается меньшей , и форма входного импульса может считаться практически прямоугольной. При увеличении / длительность фронта растет и при / >0,3 напряжение не успевает за время возрасти до стационарного значения. Форма оказывается при этом близкой к пилообразной. При дальнейшем увеличении / амплитуда напряжения уменьшается.

Из рис.1.2 d следует, что при больших значениях / форма напряжения на резисторе оказывается близкой к форме . При этом наблюдается завал вершины импульса и отрицательный выброс после его окончания. Уровни завала и отрицательного выброса уменьшаются при увеличении отношения / . При малых значениях отношения / напряжение представляет собой два импульса остроконечной формы, начала которых совпадают по времени с перепадами входного напряжения и имеют полярность этих перепадов. Амплитуда импульсов становится равной амплитуде входного напряжения Е, а длительность 3 (или 2,2 ).

Дифференцирующая цепь.Из приведенного рассмотрения видно, что при малой постоянной времени << на резисторе RC-цепи получаются два импульса остроконечной формы и чередующейся полярности, начала которых совпадают по времени с перепадами входного напряжения, амплитуда входных импульсов равна перепаду входного напряжения Е, а их длительность 3 = 3RC. При малых << (рис.3).

Таким образом, такая RC-цепь выполняет задачу укорачивания импульсов. Заметим, что укорачивающую RC-цепь называют также дифференцирующей. Это объясняется тем, что при t< , когда входное напряжение постоянно, выходное напряжение в большей части интервала равно нулю.

Вообще говоря, диффе-ренцирующей цепью называют цепь (или устройство), предназначенную для получения выходного напряжения :

= /dt

Если выполняется условие / <<1, то можно при-близительно считать спра-ведливым это выражение. Чем меньше , тем точнее RC-цепь выполняет функции дифференцирующей.

Применение обычного усилителя после дифференцирующей цепи позволяет увеличить амплитуду выходного напряжения, но нелинейность характеристик транзисторов, нестабильность коэффициентов усиления и инерционность транзисторов приводят к снижению точности дифференцирования. Более точные результаты получаются при использовании в качестве дифференциаторов операционных усилителей.

Интегрирующая цепь.Из приведенного выше рассмотрения (рис.1. 2) ясно что, чем больше постоянная времени RC-цепи ( >> ), тем большую длительность имеет импульс, формируемый на конденсаторе С (рис.4). Другими словами, при >> длительность выходного импульса будет значительно больше входного >> . Поэтому говорят, что RC-цепь с большой постоянной времени является расширяющей цепью.

Расширяющую цепь часто называют также интегрирующей, это обусловлено тем, что при t выходное напряжение (напряжение на конденсаторе С RC-цепи) нарастает почти по линейному закону (так как >> ), если входное напряжение постоянно; при t выходное напряжение спадает медленно и в течение относительно длительного времени остается постоянным и приблизительно равным тому значению, которое было достигнуто за время .

Вообще говоря, интегрирующей цепью (интегратором) называют цепь (или устройство), предназначенную для выполнения операции интегрирования, т.е. для получения выходного напряжения , пропорционального интегралу от входного :

=

где 1/ – коэффициент пропорциональности.

Если выполняется условие >> , то можно приблизительно считать справедливым это выражение. Чем больше постоянная времени , тем точнее RC-цепь выполняет функции интегрирования. Однако с увеличением уменьшается амплитуда выходных импульсов. Для обеспечения высокой точности интегрирования при больших амплитудах выходного сигнала применяются операционные усилители.

Другие применения RC-элементов.RC-цепи применяются также в качестве основных компонентов элементов задержки, в качестве разделительных цепей (не пропускающих постоянной составляющей напряжения от одного каскада к другому), в качестве цепей связи между каскадами (например, для ускорения переходных процессов) и т.д.

Программа работы

1. Исследование дифференцирующей цепи.

1.1 . Посмотреть и зарисовать временные диаграммы на входе и выходе дифференцирующей цепи при /tи=0,3

1.2. Исследовать форму выходного сигнала дифференцирующей цепи при различных соотношениях / =0,1;0,3;1;10.

1.3. Исследовать влияние емкости нагрузки на форму выходного импульса дифференцирующей цепи. Снять зависимость длительности переднего фронта и амплитуды выходного импульса от величины =0,033; 0,066; 0,1.

2. Исследовать интегрирующую цепь.

2.1. Просмотреть и зарисовать форму импульсов на входе и выходе интегрирующей цепи при / = 0,3.

2.2. Исследовать форму выходного сигнала интегрирующей цепи при различных соотношениях / =0,1; 0,3; 1;10.

Контрольные вопросы к лабораторной работе №1

1. Изобразить форму напряжения на выходе дифференцирующей цепочки для =1 мкс , R = 2кОм, С = 680 пФ, = 0, = 0.

2. Изобразить форму напряжения на выходе интегрирующей цепочки для

=1мкс, R = 330 Ом, С = 1500 пФ, = 0, = 0.

3. Записать аналитическое выражение для напряжения на выходе дифференцирующей цепочки при = 0,5 мкс, = 3,5 В, R = 680 Ом, С = 1500 пФ.

4. Записать аналитическое выражение для напряжения на выходе интегрирующей цепочки при = 1,5 мкс, = 3,5 В, R =510 Ом, С = 1500 пФ.

5. Объяснить влияние емкости нагрузки на параметры переходного процесса в дифференцирующей цепочке.

6. Объяснить влияние выходного сопротивления генератора на параметры переходного процесса в интегрирующей цепочке.

7. Получить выражение для модуля АЧХ интегрирующей цепочки.

8. Получить выражение для модуля АЧХ дифференцирующей цепочки.

 

Лабораторная работа №2.

 

НАСЫЩЕННЫЙ ТРАНЗИСТОРНЫЙ КЛЮЧ И ТТЛ-ЭЛЕМЕНТЫ.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты