Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лекция 20.АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ ОТЧЕТА О ДВИЖЕНИИ




ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

План

 

20.1 Сущность, цели и значение финансового анализа в управлении денежными потоками организации..

20.2 Оценка результативности производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности. ПБУ 23/2011

20.1 Сущность, цели и значение финансового анализа в управлении денежными потоками организации .ПБУ 23/2011

В ПБУ 23/2011 раскрыты правила составления отчёта о движении денежных средств. Дано понятие денежных эквивалентов.

 

В основе реализации любого управленческого решения лежит использование денежных средств. К числу таких решений относится решение о расходах на поддержание необходимого объема оборотных активов, обслуживание задолженности, оплату труда, уплату налогов и отчислений. Денежные средства используются и на затраты капитального характера: в основные средства, нематериальные активы, проектные и научные исследования, финансовые вложения.

 

Для осуществления своих расходов предприятие должно обеспечивать адекватный приток денежной массы в виде выручки от продаж, поступления дивидендов, получения временных заемных денежных средств. Таким образом, деятельность предприятия является объективной предпосылкой возникновения движения денежных средств.

 

Целью управления денежными активами является определение оптимального

 

остатка денежных средств, необходимых для расчета по своим неотложным финансовым обязательствам, а также определение инвестиционных возможностей осуществления краткосрочных финансовых вложений.

 

Объектамифинансового управления являются денежные средства(вкассе, на банковских счетах, в пути) и их резервы в форме текущих финансовых инвестиций в денежные инструменты и их эквиваленты.

 

Денежные средства–активы,выраженные в денежных единицах,такиекак деньги в кассе или дебиторская задолженность. Эквивалентами денежных средств являются краткосрочные финансовые инвестиции, которые могут быть свободно конвертированы в известную сумму средств и имеют незначительный риск изменения стоимости. Обычно такими эквивалентами являются высоколиквидные инвестиции в ценные бумаги на срок, который не превышает 3 месяца (казначейские векселя, депозитные сертификаты).

 

В процессе осуществления всех видов финансовых и хозяйственных операций предприятия генерируют движение денежных средств в форме их поступления или расходования. Это движение денежных средств функционирующего предприятия представляет собой непрерывный во времени процесс и определяется понятием «денежный поток».

Под денежными потоками понимают поступления и выплаты денежных средств и их эквивалентов.

Денежный потокпредприятия представляет собой совокупность распределённых во времени поступлений и выбытия денежных средств, создаваемых его хозяйственной деятельностью.

 

Поступление (приток) денежных средств называется положительным денежным потоком, выбытие (отток) денежных средств – отрицательным денежным потоком. Разность между положительным и отрицательным денежными потоками по каждому виду деятельности или по хозяйственной деятельности организации в целом называется чистым денежным потоком.

 

Ключевыми принципамиуправления денежными активами являются:

 

− поддержание оптимального остатка денежных средств для осуществления беспрерывной деятельности;

− создание резерва свободных денежных средств для компенсации расходов; возможного расширения объемов деятельности; непредвиденных и возможных потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности;

 

− учет диапазона сезонных изменений остатка денежных средств;

 

− своевременная трансформация свободных денежных средств в высоколиквидные финансовые инвестиции и их обратная конвертация для пополнения остатка денежных средств;

− формирование инвестиционного остатка денежных средств с целью осуществления эффективных краткосрочных финансовых вложений в отдельные сегменты рынка денег.

 

Управление денежными активами необходимо рассматривать как последовательный процесс постановки заданий и их выполнения, который включает реализацию таких этапов:

 

1) планирование и прогнозирование денежных потоков и составление соответствующих внутренних финансовых документов (бюджет денежных потоков, а также расчеты плановых показателей о движении денежных средств, платежный календарь и др.);

2) имплементация бюджета денежных потоков как неотъемлемой составляющей системы бюджетирования на предприятии;

3) финансовый контроль выполнения бюджета денежных потоков и плановых показателей о движении денежных средств;

 

4) осуществление корректировки плановых величин денежных активов соответственно изменению внешних и внутренних условий реализации плана.

 

На каждом из определенных этапов используются специфические методы управления, которые отвечают потребностям соответствующего этапа.

 

Планирование и прогнозирование денежных потоков являются составными элементами внутрифирменного финансового прогнозирования и планирования в компании, путем внедрения которых достигается согласованность величины ожидаемых денежных потоков с потребностями финансового обеспечения отдельных хозяйственных операций предприятия в рамках операционной, инвестиционной и финансовой его деятельности.

Основными инструментами планирования и прогнозирования денежных потоков являются:

− бюджетирование – разработка кассового бюджета;

 

− планирование ликвидности предприятия;

 

− составление платежного календаря, в том числе календаря налоговых платежей;

 

− калькуляция потребности компании в капитале, ее сравнение и согласование с плановыми показателями движения денежных средств от всех видов деятельности;

− формирование прогнозных показателей движения денежных средств предприятия.

− анализрезультатов финансового планирования и прогнозирования предусматривает осуществление финансово-хозяйственной деятельности предприятия соответственно запланированным параметрам и может включать такие операции:

 

− определение цен на продукцию, товары, услуги предприятия;

 

− определение политики денежных расчетов предприятия с покупателями и поставщиками;

 

− привлечение необходимого дополнительного капитала в распоряжение компании;

 

Этот этап управления денежными потоками компании неразрывно связан

 

с организацией финансового контроллинга и корректировки прогнозных и плановых показателей.

 

 

В соответствии с принципами управления формируют систему методов управления денежными потоками, в частности:

 

− анализ денежных потоков;

 

− планирование и оптимизация;

 

− контроль за движением денежных средств;

 

− учет и отчетность.

 

Значимость анализа денежных потоков, создающего основу для формирования

 

эффективной политики и принятия управленческих решений, обусловлена рядом причин:

 

− денежные потоки обслуживают функционирование организации практически во всех аспектах деятельности;

− оптимальные денежные потоки обеспечивают финансовую устойчивость и платежеспособность организации;

− рационализация денежных потоков способствует достижению ритмичности производственно-коммерческого процесса организации;

 

− эффективное управление денежными потоками сокращает потребность организации в привлечении заемного капитала;

− оптимизация денежных потоков является предпосылкой ускорения оборачиваемости капитала организации в целом;

− рациональное использование высвободившихся денежных средств в результате оптимизации денежных потоков способствует расширению масштабов производства и росту выручки, получению дополнительных доходов.

 

Цель анализа денежных потоков–получение необходимого объема ихпараметров, дающих объективную, точную и своевременную характеристику направлений поступления и расходования денежных средств, объемов, состава, структуры, объективных и субъективных, внешних и внутренних факторов, оказывающих различное влияние на изменение денежных потоков.

 

Задачами анализа денежных потоковорганизации являются:

 

− оценка оптимальности объемов денежных потоков организации;

 

− оценка денежных потоков по видам хозяйственной деятельности; оценка состава, структуры, направлений движения денежных средств;

 

− оценка динамики потоков денежных средств;

 

− выявление и измерение влияния различных факторов на формирование денежных потоков;

 

− выявление и оценка резервов улучшения использования денежных

 

средств;

 

− разработка предложений по реализации резервов повышения эффективности использования денежных средств.

 

На первом этапе анализа рассматривается динамика объема формирования положительного денежного потока организации в разрезе отдельных источников. Целесообразно сопоставлять темпы роста положительного денежного потока с темпами роста активов, объемов выручки от продаж с показателями прибыли. Особое внимание необходимо уделить соотношению источников образования положительного денежного потока – внутренних (выручки от продаж) и внешних (полученных займов, кредитов) выявлению степени зависимости от внешних источников.

Второй этап – изучение динамики объема отрицательного денежногопотока организации, а также его структуры по направлениям расходования денежных средств. На третьем этапе анализируется сбалансированность положительного иотрицательного денежных потоков по общему объему. Анализ динамики чистого денежного потока дает возможность оценить сбалансированность производственно-финансовой деятельности.

 

В процессе четвертого этапа анализа определяются роль показателя чистой прибыли в формировании чистого денежного потока, влияние на него различных факторов: изменения за анализируемый период величин остатков производственных запасов , дебиторской и кредиторской задолженности, сумм начисленной амортизации, созданных резервов.

 

Высокий уровень качества чистого денежного потока характеризуется ростом удельного веса чистой прибыли, полученной за счет роста выручки от продаж и снижения себестоимости. Низкое качество имеет чистый денежный поток, значительная часть которого получена за счет роста цен продаж, связанного с инфляционными процессами, доходов от прочих операций, чрезвычайных доходов.

 

На пятом этапе проводится коэффициентный анализ, в процессе которого рассчитываются относительные показатели, характеризующие эффективность использования денежных средств в организации. С помощью различных коэффициентов осуществляется моделирование факторных систем с целью выявления и количественного измерения резервов роста эффективности управления денежными потоками.

 

20.2 Оценка результативности производственно-хозяйственной, финансовой и инвестиционной деятельности. ПБУ23/2011

В ПБУ 23/2011 раскрыты правила составления отчёта о движении средств .Дано понятие денежных эквивалентов.

 

Для предоставления пользователям финансовой отчетности информации об изменениях денежных средств предприятия составляется отчет о движении денежных средств (приложение Г).

 

Главная цельанализа движения денежных средств–оценка способностипредприятия зарабатывать денежные средства в размере и в сроки, необходимые для осуществления планируемых расходов.

 

В процессе анализа движения денежных средств используются прямой и косвенный методы.

 

При использовании прямого метода расчета денежных потоков используются непосредственные данные бухгалтерского учета и отчетности, характеризующие поступление и расходование денежных средств в разрезе отдельных видов хозяйственной деятельности и по предприятию в целом.

 

К денежным потокам от текущих операций относят поступление денежных средств, которое выражается в выручке от реализации продукции, полученных арендных платежей; расход денежных средств складывается из оплаты товаров, услуг и работ, оплаты труда, отчислений в государственные внебюджетные фонды, средств, направленных на выдачу подотчетных сумм, авансов.

К денежным потокам от инвестиционных операций относятся выручка от реализации основных средств, полученные дивиденды и проценты; к расходу –

приобретение машин, оборудования, транспортных средств, нематериальных активов , оплата долевого участия в строительстве, приобретение долгосрочных ценных бумаг, долгосрочные финансовые вложения, выплата дивидендов и процентов.

Поступления от финансовых операций складываются из выпуска краткосрочных ценных бумаг, реализации ранее приобретенных ценных бумаг, получения кредитов; расход – из затрат на приобретение краткосрочных ценных бумаг, возврат кредитов.

 

Общая величина притока денежных средств предприятия отражается суммой оборотов по дебету счетов денежных средств. Из них вычитается сумма внутреннего оборота, величина средств, поступившая в дебет с кредита этих же счетов (например, перевод сверхлимитного остатка денежных средств из кассы на расчетный счет или получение наличных денег в кассу с расчетного счета). Если не выполнить корректировку дебетовых оборотов, это приведет к двойному счету и искажению итогового показателя.

 

Сумма поступлений денежных средств предприятия за период (Д) определяется следующим образом:

ПДС =∑ОД i , (7.1)
i  
где i – счета денежных средств, используемые предприятием; ОД i- – скорректированный

 

рованный оборот по дебету счета i, руб.

 

Показатель П ДС – это приток денежных средств за анализируемый период. Вся сумма средств ( П ), находящаяся в распоряжении предприятия, определянный

ется как (7.2)  
П=∑(ОД + сД ),  
   

где сД – дебетовое сальдо счета на начало анализируемого периода, руб. На предприятии множество направлений оттока денежных средств, связанных с текущими обязательствами предприятия. Они определяются по данным бухгалтерских счетов. Часть из них погашается без привлечения денежных средств, поэтому требуется соответствующая корректировка записей по счетам как по дебету, так и по кредиту.

 

Величина текущих обязательств предприятия определяется следующим образом:

РДС =∑ОКj , (7.3)
j  

где j – счета обязательств, применяемые в организации; ОКj – оборот по кредиту счета j, приходящийся на счета денежных средств, руб.

Преимущество прямого метода состоит в том, что он позволяет:

 

− оценить общие суммы поступлений и платежей и определить статьи, которые формируют наибольший приток и отток денежных средств;

 

− делать выводы относительно достаточности их для уплаты по счетам текущих обязательств и для осуществления инвестиционной деятельности.

 

В нормальной ситуации текущая деятельность предприятия должна обеспечивать приток денежных средств, полностью покрывая их инвестиционный отток. Отношение чистого денежного потока от текущей деятельности к чистому денежному потоку от инвестиционной деятельности должно превышать 50 %.

В качестве недостатка прямого метода выделяют его трудоемкость. Кроме того, он не раскрывает взаимосвязь между изменением остатка денежных средств и финансовыми результатами деятельности организации. Расчет чистой прибыли методом начисления, а остатка денежных средств кассовым методом, приводит к их значительному отличию друг от друга.

 

Для преодоления данного недостатка используется косвенный метод, который предусматривает проведение ряда корректировок, в результате которых величина чистой прибыли отчетного периода становится равной приросту денежных средств.

 

 

Анализ движения денежных средств косвенным методом начинается с оценки состояния активов и их источников по бухгалтерскому балансу. Затем определяют постатейно каждую позицию активов и пассивов, в какой мере они повлияли на состояние денежных источников и чистой прибыли предприятия.

 

При сравнительном анализе финансового результата и состояния денежных средств учитывается, как отразилось на доходах фактическое поступление денег.

Таким образом, анализ движения денежных средств дает возможность сделать обоснованные выводы:

− в каком объеме и из каких источников были получены поступившие на предприятие денежные средства и каковы основные направления их использования;

 

− способно ли предприятие в результате своей операционной (текущей) деятельности обеспечить превышение поступлений денежных средств над платежами и если да, то насколько стабильно такое превышение;

− в состоянии ли предприятие расплатиться по своим текущим обязательствам;

 

− достаточно ли полученной предприятием прибыли для обслуживания его операционной деятельности;

− достаточно ли собственных средств предприятия для инвестиционной деятельности;

 

− чем объясняются расхождения полученной прибыли с величиной изменения денежных средств.

 

Контрольные вопросы

 

1. Перечислите основные компоненты денежных средств.

2. В чем смысл понятия денежных эквивалентов и в каком виде они отражаются в балансе предприятия?

3. Дайте определение понятия «денежный поток».

4. Сформулируйте цели и задачи анализа денежных потоков.

5. Каковы основные составляющие поступлений и расходов денежных средств в результате инвестиционной и финансовой деятельности?

6. Что такое прямой метод анализа денежных потоков?

 

Заключение

Во время изучения курса студенты- бакалавры узнают основные принципы построения бухгалтерского учёта на предприятии, методику формирования показателей в системе синтетического и аналитического учёта, учатся анализировать основные формы отчётности.

В ходе изучения дисциплины бухгалтерский учёт и анализ студенты развивают способности и умения по оценке имущества, капитала и обязательств, калькулированию себестоимости продукции, расчёту основных технико – экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий, их анализу.

Автор надеется, что материалы курса лекций помогут студентам направления 080100,62 «Экономика» в самостоятельной работе и в овладении такими практическими навыками как:

- уметь рассчитывать экономические и социально- экономические показатели;

-осуществлять сбор и анализ полученных данных;

- анализировать и интерпретировать финансовую и иную отчётность.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты