Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Практикум №2. Изучение совместной со сверстниками деятельности как показателя готовности к школьному обучению.




Подготовка исследования.Подготовить силуэтные изобра­жения рукавичек, 2 набора и 6 цветных карандашей.

Проведение исследования.С детьми 6—7 лет проводят две серии эксперимента.

Первая серия. Двум детям одновременно дают по одно­му изображению рукавички и просят украсить их так, чтобы они составили пару, были одинаковыми. Поясня­ют, что сначала необходимо договориться, какой узор рисовать, а потом приступать к рисованию. Каждый из детей получает по набору карандашей.

Вторая серия проводится аналогично первой, но детям дают один набор карандашей на двоих, предупреждая, что карандашами нужно делиться.

Обработка данных.Сопоставляя данные по двум сериям эксперимента, выявляют соответствие деятельности дошколь­ников одному из трех уровней, показывающих развитие ком­муникативных умений в совместной деятельности.

Низкий уровень. Ребенок не принимает задачу выполнять общую деятельность, хотя и понимает содержание задания — раскрасить рукавичку. Действия партнера замечает в том слу­чае, когда они мешают ему выполнять собственную деятель­ность (например, в ситуации, когда надо делиться каранда­шами). Наблюдается подражание ровеснику в содержании узора, но в данном случае подражание ситуативно и не свя­зано с достижением общей цели.

Средний уровень. Ребенок воспринимает совместную деятельность как способ для самоутверждения. Преобла­дают отношения конкуренции. Ведущим является сорев­новательный мотив. Дошкольник соотносит свои действия с действиями партнера, пытаясь доказать свое преимущество в выполнении деятельности («Я делаю лучше. Ты делаешь не­правильно»). Подражание сверстнику вызывает с его сторо­ны протест. Ребенок может поделиться карандашами, но де­монстрирует нетерпение, торопит ровесника, утверждает свои права на преимущественное использование карандаша. Дош­кольник может в общих чертах планировать общую деятель­ность до ее начала, но в процессе ее выполнения забывает о намеченном плане.

Высокий уровень. Ребенок договаривается об общем спо­собе действия, создает общий замысел, согласует свою деятельность с ровесником в процессе выполнения задания. Он сопереживает успехам сверстника, помогает в случае необходимости. Интересуется тем, как выполняет задание ровесник. Осознает, что результат рисования является общим достижением.

Практикум №3. Что мне нравится в школе?

Детям предлагается сделать рисунки на тему «Что мне нравится в школе». Несоответствие рисунков теме указывает на:

а) мотивационную незрелость ребенка, отсутствие у него школьной мотивации и преобладание других, чаше всего игровых мотивов. (В этом случае дети рисуют машины, игрушки, военные действия, узоры и прочее);

б) детский негативизм. Такое поведение свойственно детям с завышенным уровнем притязаний и трудностями приспособления с школьным требованиям. (Ребенок упорно отказывается рисовать на школьную тему и рисует то, что он лучше всего умеет и любит рисовать);

в) непонимание и неверное истолкование задачи. Чаше всего это свойственно детям с задержкой психического развития. (Дети нечего не рисуют или копируют у других детей сюжеты, не имеющие отношения к данной теме.) Такие ситуации оцениваются 0 баллов.

При соответствии рисунков заданной теме учитывается их сюжет:

а) учебные ситуации свидетельствуют о высокой школьной мотивации, учебной активности и наличии у школьника познавательных мотивов (30 баллов);

б) ситуации не учебного характера с внешними школьными атрибутами свойственны детям с положительным отношением к шк­оле по внешней мотивации (20 баллов);

в) игровые ситуации в школе свойственны детям с положительным отношением к школе, но преобладанием игровой мотивации (10 баллов).

Оценивать уровень школьной мотивации можно также и с по­мощью специальной анкеты, ответы на 10 вопросов которой оце­ниваются от 0 до 3 баллов (отрицательный ответ — 0 баллов, ней­тральный — 1, положительный — 3 балла).

Вопросы анкеты.

1. Тебе нравится в школе или не очень?

2. Утром, когда ты просыпаешься, ты всегда с радостью идешь
в школу или тебе хочется остаться дома?

3. Если бы учитель сказал, что завтра в школу необязательно
приходить всем ученикам, ты бы пошел в школу или остался дома?

4. Тебе нравится, когда у вас отменяют какие-нибудь уроки?

5. Ты хотел бы, чтобы не задавали домашних заданий?

6. Ты хотел бы, чтобы в школе остались одни предметы?

7. Ты часто рассказываешь о школе родителям?

8. Ты бы хотел, чтобы у тебя был менее строгий учитель?

9. У тебя в классе много друзей?

10. Тебе нравятся твои одноклассники?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты