Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные производственные нормативы




 

При расчете производственных показателей за очередной экономический год, при заклю­чении сделок, подписании контрактов и прочих международных эко­но­ми­чес­ких соглашений Правительства государств руководствуются установ­ленными экономическими нормативами.

При расчете производства используется принцип "условного произ­вод­ства". Этот термин означает, что государства занимаются организацией и выпуском условной продукции, обозначенной в технологических картах. Разовый выпуск продукции по одной технологической карте в дальнейшем будет называться "производственным циклом".

Подробнее остановимся на объяснении принципа "условное производство" на примере технологической карты № 1 — "Производство зданий и оборудования".

 

Технологическая карта № 1

"Производство зданий и оборудования" [5] (производственные комплексы)

  Тип техно­логии / прибыльность Работники, млн. Пло­щадь тыс. кв. км День­­ги, БАР Зда­ния, комп­лексы Сы­рье, мгт Тех­нологии, комплекты документации Транспорт, сос­та­вы Обра­зова­ние, Заведения Себе­стои­мость БАР Выпуск --------------------   БАР Ед.
"А" 10-15%
"В" 20-25% 1,5 1 000
"С" 40-50% 2,5 0,5 1 100

 

Для того чтобы произвести количество продукции, указанное в графе "Выпуск" (в денежном выражении или в натуральных единицах), государству необходимо иметь указанные экономические ресурсы именно в том количестве, которое зафиксировано в технологической карте.

В каждой технологической карте дан расчет трех типов технологий: "А", "В" и "С". Уровень прибыли при организации произ­водства по технологии "А" соответствует примерно 10-15%; по техно­логии "В" — примерно 20-25%, а технология "С" дает максима­льно возмож­ный уровень прибыли 40-50%. Это означает, что произведя экономический продукт по технологии "А", затратив при этом 460 БАРов (см. карту № 1, графа "Себестоимость", то есть суммарные затраты на данное производство в денежном выражении), государство получает на выпуске продукции на сумму 510 БАРов.

Сделаем несложные расчеты (510 – 460 = 50). Именно эта разница между полученным и затраченным (в данном случае 50 БАРов) и составляет примерно 10%, что и обозначено в графе "Тип технологии". Соответственно, тип технологии "А" дает государству за каждый производственный цикл примерно 10-15% прибыли, тип технологии "В" — 20-25%, а тип технологии "С" является самым прибыльным, так как обеспечивает 40-50% прибыли от каждого производственного цикла.

 

Рассмотрим строку "Тип производства "А", где указано, какими свободными трудовыми, какой свободной пригодной территорией, денежными средствами и другими экономическими ресурсами должно на данный момент обладать государство, решившее произвести в течение года 510 производственных комплексов. Это составляет соответственно (смотрим еще раз строчку "Тип производства "А"):


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты