Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 1. «Рисование тенью».




Дети познают окружающий мир, проявляя любознательность, стремятся к экспериментам, испытывая желание самостоятельно находить решение в проблемных ситуациях. Всем этим ребенок награжден от природы, и роль взрослого, родителя или педагога – активно помогать ему, стараясь не мешать появлению исследовательских способностей.Но детям с особыми возможностями здоровья в процессе восприятия окружающего мира трудно организовать свои психические функции, активно обследовать окружающий мир, самим искать впечатления, нужные ему для развития.Специалистам различного профиля и родителям необходимо постоянно организовывать пространство вокруг таких детей, насыщая грамотно оформленной предметно развивающей средой.

Особенно это актуально для детей с задержкой психического развития, у которых нередко наблюдается пассивность или отсутствие проявления задатков познавательной активности. И одним из средств, которое способно быстро «разбудить» в ребенке прирожденного исследователя, является метод «рисования тенью».

Данный вид деятельности способен не только помочь педагогу привлечь внимание детей, но и впоследствии сразу добиться увеличения осмысленности в занятии. Постепенно такие дети учатся выделять интересные, значимые для них объекты, и новые образы.

Именно метод «рисования тенью» - создание изображений, образов при помощи игры света и тени или проекции тени от предмета на цветную иллюстрацию, либо просто поверхность стола в виде картинки, которая получается, когда за определенным набором предметов (детали конструктора небольшого размера, геометрические тела) устанавливается источник света (приложение «фонарик в телефоне»), может быть взят за основу в работе по формированию и дальнейшему развитию познавательно-исследовательской деятельности детей старшего дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями. В виде игровой ситуации детям предъявляется нестандартный подход к изучению свойств, качеств, характеристик предметов как один из аспектов развития потенциала личности ребенка. Вся деятельность с детьми может быть поделена на несколько этапов, которые основываются на научных исследованиях процесса познания окружающей действительности дошкольниками с позиций личностного развития ребенка.

В самом начале детей необходимо познакомить с тем, что впоследствии им предстоит выполнить, ввести их в игровую ситуацию, рассказывая о постоянном герое и незаменимом друге – «лучике», который живет в телефоне или фонарике, и без которого не получится путешествие в мир волшебства. С педагогом рассматриваются картинки с изображением лабораторий, читается детская литература для погружения детей в необходимый эмоциональный настрой, идет обучение пониманию небольших текстов по теме, умению отвечать на вопросы по содержанию. После того, как дети будут готовы к практической деятельности, педагог призывает их к совместной деятельности. На данном этапе мы запускаем в каждом ребенке механизм открытия новых тайн, впечатлений, ощущений, даем каждому ребенку получить возможность практического опыта, подкрепленного теоретическими знаниями. Пока деятельность организует взрослый, он выделяет существенные элементы ситуации.

Когда дети поймут элементарный механизм появления тени, можно переходить к следующей стадии обучения, задача которой состоит в том, чтобы вызвать у детей самый различный спектр сильных положительных эмоций (удивление, восторг) и ощущения счастья. При этом необходимо действовать в тесной взаимосвязи с наглядно-образным мышлением и другими составляющими высших психических функций. От получения просто тени мы подводим детей к тому, что в черном пятне теневой проекции мы можем увидеть знакомый силуэт, увидеть и узнать конкретный предмет. Вопрос «А что ты видишь в этой тени?», адресованный каждому ребенку, рождает множество версий, что позволяет детям сравнивать, анализировать ответы друг друга, искать и видеть в обычных вещах что-то новое, активизируя процессы воображения и мышления.

Именно поэтому данный вид взаимодействия с детьми целесообразнее проводить с подгруппой или группой детей. Именно тогда дети учатся контролировать, оценивать, не соглашаться, спорить. Так зарождается необходимость контролировать свою деятельность, что очень трудно дается детям с особыми возможностями здоровья, и очень необходимо детям с задержкой психического развития для возникновения отсутствующих у них волевых установок. Далее дети в игровой форме знакомятся с тем, что, оказывается, тень – не статичный элемент, как принято видеть на картинках, а может быть динамичным объектом, которым управляет сам ребенок. Возможность управлять процессом создания динамики в теневой проекции позволяет педагогу решить одну из самых сложных задач – увлечь ребенка в коррекционно-развивающую деятельность, сделать его полноправным и активным участником процесса обучения, при этом незаметно для него самого. Взрослый обучает ребенка определенному алгоритму действий, таким образом, дети получают те результаты, которые им заранее определили. Но в дальнейшем мы знакомим детей с тем, что путем добавления элементов к уже имеющейся тени, подставляя под источник света дополнительные детали, методом проб и ошибок мы сами можем создавать образы, получать картинки, которые видны в тени, основываясь на законах светотени. Сначала дети по образцу педагога «рисуют» имеющиеся в копилке педагога картинки, затем работают самостоятельно по заранее приготовленным карточкам, на которых изображены необходимые детали для создания рисунка и способ их расположения. И потом по памяти они воссоздают картинку, обобщая свой собственный опыт, устанавливая новые связи и отношения вещей. Таким образом, используя приобретенные, разнообразные способы действий ребенок начинает ориентироваться на процесс и конечный результат, достижение которого приводит к удовлетворению. У детей постепенно формируется механизм вероятного прогнозирования, они учатся предвидеть результат своей деятельности. После того, как дети овладели навыком самостоятельно «рисовать» картинки с помощью тени на однотонном фоне, педагог знакомит их с цветными сюжетными картинками, оформленными в виде «Волшебной книги», на страницах которой живут герои. Они попадают в разные ситуации, и ребенку представляется возможность раскрасить иллюстрацию, добавив теневую картинку, необходимую для завершения сюжетной линии. С помощью игры «Доскажи словечко» педагог готовит детей к каждому из образов, которые предстоит нарисовать. Таким образом, ребенок учится отрываться от старого, известного стереотипа выполнения действия, учитывая новые условия решения задачи. В дальнейшем дети подходят к тому этапу развития исследовательской деятельности, когда сами учатся создавать свои образы, рисовать свои картинки на основе имеющихся навыков. Активность в процессе деятельности полностью исходит от ребенка.

«Рисование тенью» поможет специалисту обучить детей умению мобилизовывать возможности не только левого, но и правого полушария, что очень важно для развития детей в общем, а с задержкой психического развития тем более. Это позволит им в дальнейшем мыслить не шаблонами и стереотипами, а иметь на все свое мнение и собственный взгляд, при этом гибко адаптироваться к быстро меняющейся окружающей обстановке. Чтобы обеспечить синхронизацию работу обоих полушарий я рекомендую как можно чаще включать в совместную коррекционно-развивающую деятельность игры, помогающие снизить эмоциональное напряжение детей, при этом включить процессы высших психических функций на максимальную мощь.

При помощи фонарика от телефона и различных мелких предметов перед детьми оживает целый мир, богатый образами, фантазиями, идеями. Поглощенность детей данной деятельностью очень велика, что позволяет мне как педагогу решить любые коррекционные задачи, которые раньше казались недостежимими.

Занятия должны проходить в подготовленном, оборудованном в зависимости от решения поставленных задач обучения помещении с соблюдениемсоответствующих санитарно-гигиенических норм, требований техники безопасности и пожарной безопасности.Для «Рисования тенью» это кабинет специалиста при наличии необходимого количества посадочных мест, большое количество разнообразных мелких деталей (конструктор - лего, колпачки от ручек); мобильный телефон с установленным приложением «Фонарик»; стол письменный; листы белого или однотонного цветного картона, картинки цветные с четким, конкретным сюжетом.

С самого начала дети старшей и подготовительной возрастных групп взаимодействуют с педагогом во время индивидуальной коррекционно-развивающей деятельности (2-3 раза в неделю по 5мин), учатся рисовать картинки с помощью предметов и фонарика, затем данный вид работы включается в занятие по ознакомлению с окружающим миром и развитию речи, как с подгруппой, так и с группой детей, как игровая 10 минутка между групповым вариантом фронтальной деятельности. Каждая картинка или фигурка, которую дети учатся «рисовать тенью» обязательно имеет смысловую параллель с лексической темой недели или ассоциативно связана с ней. На одной недели дети изучают одну фигуру. Так при изучении темы «Домашние животные» педагог учит детей «рисовать» кошку (приложение картинка 1), а работая над темой «Транспорт» - самолет (приложение картинка 2). Изучая «Растительный мир» или «Животных жарких стран» можно нарисовать кактус (приложение картинка 3) и тд.

В последствии дети совместно с педагогом работая, над развитием связной речи могут придумывать и иллюстрировать теневыми картинками небольшие истории с постоянными героями и их захватывающими приключениями. Возникшая, вдруг, картинка, оживающая в тени при появлении света может быть отгадкой, ответом и сюрпризным моментом для детей.

Так же имеющиеся в арсенале педагога нарисованные тенью изображения можно использовать в играх на развитие памяти и внимания. Например:

-Игра: «Какая картинка заблудилась?». Педагог собирает внимание детей и сообщает им, что Лучик по дороге к ним нашел несколько предметов и хочет их показать. Педагог или ребенок рисует несколько картинок подряд (кошка, чашка, замок, кактус) и спрашивает, кто какие картинки запомнил? И какая картинка заблудившись, попала сюда случайно.

- Игра: «Покажи не» Педагог рисует 3 картинки подряд (самолет, параход, кошка) и просит показать или назвать не транспорт. И т.д.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты