Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел3. «Теневой театр».




Очень зрелищный, завораживающий вид искусства! Он погружает ребенка в атмосферу сказки, динамики, действия и волшебства. Истории, рассказанные актерами – это мир, окунувшись в который, больше никогда не забудешь.

Игра света и тени оказывает непрямое, но всестороннее образовательно- воспитательное воздействие и помогает ребенку обрести чувство успеха, развить координацию движений, развить мышечную память и пластику, развить воображение, и в этом важная роль отводится работе с большим теневым экраномв «Театре теней», где дети учатся изображать предметы окружающей действительности при помощи пластики своего тела и подручных средств. Занятия данным видом искусства очень нравятся ребятам. Однако частые перестроения одного изображения в другое за большим теневым экраном требует много усилий и подготовки дошкольников к получению результата. Но все усилия не напрасны и когда дети видят эффектный и заметный результат, получают заслуженную похвалу и аплодисменты, они поражаются собственным возможностям. Такого рода деятельность очень полезна, ведь не включенность тела, чувств и творческого мышления приводит к развитию стресса, логопедическим и другим проблемам у детей.

Когда дети с помощью себя создают образ улитки или лебедя или любого другого животного, или предмета они с легкостью преодолевают имеющиеся барьеры и препятствия, даже не замечая этого, не прилагая при этом энергетических затрат, потому что им интересно. Даже если вдруг становится трудно, они не сдаются на середине пути, а доводят начатое дело до конца, что формирует так необходимые волевые качества личности.

Дети по началу не могут даже понять, как это получается, но в процессе работы, пройдя определенный алгоритм педагогической работы, они способны самостоятельно высказывать гипотезы, строить и отстаивать свою точку зрения, способны делать прогнозы в теории и подкреплять их практическими экспериментами, и в результате быть сложившимся творческим и профессиональным актерским коллективом, способным участвовать в конкурсах, фестивалях театрального искусства наравне с нормально развивающимися дошкольниками.

Как и предыдущие виды деятельность работа в «театре теней» имеет свои этапы развития, которые необходимо соблюдать. Сначала дети просто выполняют с педагогом общеразвивающие упражнения с элементами лого ритмики и арт - терапии. Это делается для того, чтобы подготовить организм детей к предстоящим физическим нагрузкам. Затем, дети в играх и игровых упражнениях знакомятся с оборудованием (проектор для показа презентаций; подручные детали из различных материалов (в зависимости от постановки); стойки металлические с прочным основанием и креплением; экран (фон для фотосьемок или профессиональный экран для театра теней); коврики для релаксационных упражнений; зеркала для разминки и хореографических упражнений; костюмы (облегающие рейтузы и футболки или спортивные купальники черного цвета). Это необходимо для соблюдения техники безопасности во время данной деятельности. Учитывая структуру дефекта, гиперактивность, сниженную концентрацию внимания у детей с задержкой психического развития педагог объясняет важность соблюдения правил детьми на каждом занятии. Когда дети овладеют навыками выполнения того или иного упражнения на ковре педагог предлагает детям игры и игровые упражнения на понимание взаимосвязи положения предмета от источника света, т.е. объясняет простые законы светотени. Например: чем ближе мы подходим к экрану, тем наша тень становится меньше и наоборот. За экраном дети учатся видеть и регулировать, строить свою тень так, чтобы получить желаемый результат – картинку или образ. Немаловажную роль играет восприятие детьми теневых картинок как со стороны актеров, так и со стороны зрителя. Необходимо научить детей понимать и прогнозировать свою деятельность с учетом того, что увидит зритель по ту сторону экрана. Педагог постоянно контролирует процесс создания картинки, дает возможность раскрыться каждому участнику коллектива, учитывая психофизиологические возможности детей. Таким образом, педагогподводит детей к самому сложному, зрелищному и значимому этапу работы – созданию мини постановок. Это короткие спектакли, в которых сочетаются танцы, ритмика и искусство театра теней.

Каждое занятие или репетиция «театра теней» должна проводится с четким соблюдением режима нагрузки дошкольников с соблюдением подготовительной, основной и заключительной части в структуре. В подготовительной части решаются задачи организации детей, мобилизации их к предстоящей работе, подготовки к выполнению упражнений основной части. Средствами, которыми решаются указанные задачи являются разновидности ходьбы и бега, танцевальные общеразвивающие и лого ритмические упражнения и игры. Такие упражнения способствуют и мобилизации внимания дошкольников. Часто проводятся в виде музыкальной игры. Та часть занятия, в которой решаются основные задачи , является основной. Решение поставленных задач достигается применением большого арсенала разнообразных движений, элементов танца, элементов и вариаций основных и второстепенных фигур «слон» «дом» и др. Для воспитания умения слитного и своевременного выполнения необходимых движений и фигур в постановке так же применяется игровой метод и «наглядные метки» - визуальная зрительная опора (картинки – наклейки, помогающие ребенку запомнить место, на котором ему необходимо будет выполнять то или иное действие).. В заключительной части занятия необходимо снизить нагрузку с помощью специально подобранных упражнений на расслабление (релаксацию), снятие утомления и эмоциональной настройке к последующей работе. Так же в заключительной части подводятся итоги. Обязательный просмотр деятельности детей с обсуждением достигнутых результатов.Когда ребенок видит свою работу со стороны зрителя, он замечает неточности, ошибки или наоборот победы его как актера.

 

Заключение

В настоящее время растет число детей со сложной структурой дефекта. Очень часто в практике специалиста встречается ребенок не только с задержкой психического развития, но и сопутствующими нарушениями эмоционально-волевой сферы и поведения. Тенденция современного образования и удобство родителей, чтобы ребенок как можно больше времени проводил в играх за компьютером или на планшете только усугубляют это. Не способность ребенка быстро усвоить учебный материал, выслушать задание педагога и удержать инструкцию до конца, во время переключиться с одного вида деятельности на другой, не потеряв мобильность процессов внимания и мышления, неспособность удержать в памяти достаточное количество информации, быстрое забывание выученного основные характеристики психомоторного развития детей с задержкой психического развития.C данными параметрами часто наблюдается гиперактивность в поведении из-за синдрома минимальной мозговой дисфункции в анамнезе.

Поэтому современному специалисту: учитель-дефектологу, учителю-логопеду, педагогу психологу, а так же родителям данной категории дошкольников необходимо универсальное средство, которое помогло бы решить вышеперечисленные проблемы ребенка, не нанося вреда его здоровью и состоянию. Деятельность, в которой бы успешно сочеталась новизна и актуальность, соответствие современным требованиям к развитию личности дошкольника с мобильностью, динамикой и коррекционо-развивающей направленностью обучения и развития.

Именно такой волшебной палочкой оказалась идея применения игры света и тени в работе с детьми. Преломление опыта профессиональных коллективов театров теней, современных художников – скульпторов к работе с детьми и адаптация данных видов деятельности к взаимодействию с детьми, имеющими особые образовательные потребности, легла в основу создания экспериментального творческого проекта «Лучики Надежды» учителя-дефектолога Сергеевой Н.А., а впоследствии и данного учебного пособия.

Дети «лучики», которые были участниками экспериментального творческого проекта «Лучики Надежды» и принимали непосредственное участие во всех видах деятельности, описанных в данном учебном пособии являются воспитанниками и обучающимися городского общеобразовательного учреждения дошкольного отделения для детей с задержкой психического развития одной из московских школ.

Апробация представленных в учебном пособии материалов позволяет говорить о работоспособности и эффективности представленных видов взаимодействия с детьми.

Использовать в работе метод «рисования тенью», игры и упражнения с «маленьким экранчиком» или работать в «театре теней» решать вам, дорогие коллеги. Любой из предложенных вариантов взаимодействия с детьми приведет вас к положительным и довольно быстрым результатам в решении образовательных задач. Вы сможете оказать помощь ребенку, заинтересовав его новым, необычным и полезным для него занятием.

Конечно, это потребует от вас затрат сил и времени для предварительной работы (поиска новых образов, идей, подготовки оборудования и инструментария к занятиям, изучения имеющихся данных по теме), но все это не пройдет даром. Как только вы увидите, с каким удовольствием дети будут ждать встречи с вами, волшебным и завораживающим миром игры света и тени вы поймете это сами!

 

 

Литература.

1.С.И.Карпова В.В. Мамаева. Развитие речи и познавательных способностей дошкольников 6-7 лет – СПБ. Речь; М. :Сфера, 2012г.

2. Грищук Е.Г. Комплексная образовательная программа кружка «Современный танец» 2015г.

3.Сергеева Н.А. Игра света и тени в работе учителя-дефектолога с дошкольниками .Вестник педагога искусств №1 (1) 2015г.

4. Сергеева Н.А. Метод рисования тенью в работе учителя-дефектолога с детьми старшего дошкольного возраста.Вестник педагога искусств №1 (1) 2015г.

5. Сергеева Н.А. Рисование тенью – один из способов формирования познавательно-исследовательской деятельности старших дошкольников с ЗПР. WWW.TFD. UCOZ.COM. №6 2015г.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты