Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Раздел 2.«Теневой экранчик» или настольный театр теней.




 

Очень интересный вид работы и взаимодействия с детьми, позволяющий увлечь детей в процесс обучения,и поддержать их интерес к продуктивным видам деятельности, развивая внимание, воображение, мышление через работу с силуэтами и теневыми фигурами. Этот вид деятельности давно используется педагогами различных специализаций, но я позволила себе отойти от шаблонов и стандартов в применении данной методики в работе с детьми и взглянуть свежим взглядом на использование данного оборудования: (теневой экран - основание из плотного черного картона, имеющее боковые стенки и отверстие в центральной части, заполненное полупрозрачным материалом; набор силуэтных изображений предметов окружающей действительности выполненных из плотного двухстороннего черного картона).

Как подготовительный этап к работе с большим экраном в «танце теней» (следующий пункт) мы играли в различные игры такие как: «Найди свою тень» или «Где, чья тень?», но в отличииот принятой индивидуальной формы работы в данной игре, я рекомендую использовать подгрупповую и групповую форму работы, что позволит развивать не только зрительное восприятие, но и активность, грамотность речевых высказываний детей, умение первым заметить силуэт, вовремя отреагировать и обосновать свой выбор.

Придерживаясь определенного алгоритма работы, взрослый адаптирует восприятие дошкольника к своеобразию черно-белой гаммы, учит детей находить определенные комбинации силуэтов, анализировать и придумывать свои картинки и сюжеты. На базе имеющихся силуэтных изображений создается «Коллекция волшебника», которая является неким конструктором картинок и инструментария для игр и упражнений. Позже, когда дети овладеют навыками узнавания, преобразования силуэтов педагог подводит их к работе над мини – спектаклями, постановками, в которых дети учатся принимать на себя роль, изучают простые элементы актерского мастерства, воспитывают в себе зрителя и исполнителя.

Работа с «теневым экранчиком» или настольным теневым театром позволяет развивать в детях креативность и вариативность мышления, точность и активность восприятия, что подразумевает под собой умение видеть в обычном, что-то новое и интересное. Такая активизация детей способствует развитию познавательных процессов и высших психических функций, что особенно актуально для детей с задержкой психического развития. Это очень интересный вид работы и взаимодействия с детьми, который не только увлекает детей в процесс обучения, но и поддерживает их интерес к продуктивным видам деятельности, развивая внимание, воображение, мышление через работу с силуэтами и теневыми фигурами, не только в индивидуальной форме, но и с группой детей. В данном виде теневого искусства часто используются фото и видео материалы, а так же атрибуты и оборудование к играм, которые дети сделали сами во взаимосвязи с родителями и педагогами.

Так же как и «Рисование тенью» данный вид деятельности осуществляется поэтапно. Сначала дети подготавливают материалы и оборудование для игр и упражнений. Затем сравнивают, анализируют статичные, конкретные теневые силуэты. В игре: « Найди тень» или «Чья это тень?» дети учатся соотносить цветную картинку (у каждого ребенка разная) с черным силуэтным изображением статичного предмета на экранчике. Затем педагог подключает динамику и показывает детям картинки, на которых люди выполняют визуально различные действия. И потом, когда восприятие детей достаточно натренируется в работу вводятся теневые картинки с очень похожими и малозаметными различиями. Таким образом, наблюдая, обсуждая, сравнивая свои ответы дети, незаметно для себя активизируют и мобилизуют речевые возможности и познавательные способности. После педагог учит детей видеть и открывать в обычных вещах, что-то новое и интересное. Например: увидеть спрятанную цифру в силуэте спортсмена (символы зимних видов спорта олимпийских игр Сочи) или найти буквы в теневой картинке с деревом и т.д. т.е. дети обучаются умению видеть тень какого-либо предмета в совокупности теней или одном теневом силуэте. После чего, как было описано выше, дети создают или обыгрывают готовые сюжеты, предложенные педагогом, насыщая их героями и событиями.

Данный вид взаимодействия с детьми может включаться педагогом в зависимости от поставленных перед занятием коррекционно-развивающих задач в любую совместную непосредственно образовательную деятельность и всегда быть связанна с лексическим минимумом образовательной недели.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты