Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Федеральное агентство по образованию. Федеральное агентство по образованию




Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Сибирский федеральный университет»

Институт градостроительства, управления и региональной экономики

 

Исследование систем управления

Учебное пособие

 

Красноярск 2008

Учебное пособие по дисциплине «Исследование систем управления». Костина В.В. Красноярск 2008. Для студентов экономических специальностей.

Содержание

 

Введение
1. Исследование в развитии организации…………………………………………. 1.1 Исследования и их роль в научной и практической деятельности человека……………………………………………………………………………… 1.2 Объект и предмет исследования: ситуации, процессы, система управления……………………………………………………………………………  
2.Методология исследования систем управления………………………………… 2.1 Системный анализ в исследовании управления………………………………. 2.2 Разработка концепции и гипотезы исследования системы управления……...
3.Функционально-логические основы исследования систем управления………. 3.1Функциональная роль исследования в развитии систем управления………... 3.2Логический аппарат исследования систем управления……………………….. 3.3Приемы анализа и обоснования…………………………………………………  
4.Методы исследования систем управления………………………………………. 4.1Состав и выбор методов исследования систем управления…………………... 4.2 Исследование управления посредством социально-экономического экспериментирования………………………………………………………………. 4.3Тестирование в исследовании систем управления. …………………………… 4.4Параметрическое исследование и факторный анализ………………………… 4.5Социологическое исследование систем управления………………………….. 4.6Экспертные оценки исследования систем управления……………………….. 4.7Рефлексивное исследование систем управления……………………………….  
5.Планирование и организация процесса исследования систем управления…… 5.1Планирование процесса исследования систем управления…………………... 5.2Организация процесса исследования систем управления……………………..
6.Оценка результатов исследования и диагностика систем управления………... 6.1Научная и практическая эффективность исследования………………………. 6.2Диагностика систем управления………………………………………………..  

 

.

.

 

 

Введение

 

Исследование систем управления и оценка эффективности их действия относится к одному из наиболее актуальных направлений современной науки о развитии сложных социально-экономических систем.

Возрастающая роль исследования систем управления определятся развитием двух тенденций в реальной деятельности организаций:

  1. продолжающейся интеграцией функций развития, маркетинга, менеджмента и контроля в их деятельности;
  2. усложнением технико-организационной среды как системной совокупности методов и технических средств управления.

Система управления предприятиями должна отвечать современным рыночным условиям:

    • обладать высокой гибкостью производства, позволяющей быстро менять ассортимент изделий (услуг). Это обусловлено тем, что жизненный цикл продукции(услуг) стал короче, а разнообразие изделий и объем выпуска разовых партий больше;
    • быть адекватной сложной технологией производства, требующей совершенно новых форм контроля, организации и разделение труда;
    • учитывать серьезную конкуренцию на рынке товаров (услуг), в корне изменившую отношение к качеству продукции, потребовавшую организовывать послепродажное обслуживание и дополнительные фирменные услуги;
    • учитывать требования к уровню качества обслуживания потребителей и времени выполнения договоров, которые стали слишком высокими для традиционных производственных систем и механизмов принятия управленческих решений;
    • учитывать изменение структуры издержек производства;
    • принимать во внимание необходимость учета неопределенности внешней среды.

Это далеко не полный перечень проблем, с которыми приходится сталкиваться многим организациям. Для реализации их существует объективная необходимость в исследованиях, анализе существующего положения.

Различного рода нововведения проявляют себя на предприятиях в форме организационного совершенствования систем управления, что требует уточнения отдельных связей, параметров системы, применения более эффективных способов их реализации, повышения уровня надежности и т.д.

Организационное совершенствование системы (ее подсистем и элементов) затрагивает уже не только отдельные связи, но и структуру управления в целом, что требует установления и обеспечения новых связей, устранения излишних связей, существенно изменения функций управления и способов принятия управленческих решений.

Исследование систем управления основывается на научных методах, отражающих эмпирический, теоретический и прагматический подходы к организационной деятельности.

Современный менеджер должен знать основные методы анализа систем управления, уметь выдвигать гипотезы, разрабатывать концепции проводимых исследований и выбирать наиболее удачный научный метод. На конечном этапе исследования он должен уметь оценить эффективность используемых методов и процедур управления, а при необходимости организовывать проведение дополнительных экспериментальных исследований.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты