Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект и предмет исследования: ситуации, процессы, система управления.




Объект исследованияв общем случае – это структура (подразделение, предприятие, объединение предприятий, отрасль, национальное хозяйство), ее внутренняя и внешняя среда, системы (социальные, экономические, технические, организационные, производственные, научные, политические, культурные, кадровые и др.), совокупность их элементов, т.е. это то, что требует наличия системы управления.

Например, при исследовании ОАО «Прогресс» объектом является непосредственно само ОАО, а при исследовании СУ жилищно – коммунальным хозяйством региона объектом становится рассматриваемый регион.

Предмет исследованияв общем случае – это то, что направлено и что является содержанием научного изучения, рассмотрения, познания и разрешения. По существу, им может быть проблема, задача или вопрос, познание и разрешение которых требует проведения исследования. Предметами исследования могут быть проблемы, задачи и вопросы, возникающие при построении, функционировании и совершенствовании СУ, при использовании в них соответствующих методов, принципов, процессов, отношений, элементов, подсистем и прочих составляющих системы. В частности, могут исследоваться вопросы, связанные с реализацией общих функций управленческого цикла: прогнозирования и планирования, организации, координации, контроля и т.п.

Система управления представляет собой набор элементов, предназначенных для решения экономических и социальных задач.

Для проведения исследования системы управления организацией необходимо выделить в ней управляющую и управляемую (исполнительную) части, а также определить входы и выходы. Схематично взаимодействие этих частей показано на рис.1.2.

 

 

   
Управляемая часть

 

Управляющая часть

 

A Б

 

Входная А – управляющая

информация информация,

Б – информация об

исполнении.

 

 

Материальные Материальные

входы выходы

       
   
 
 

 

 


Денежные Денежные

входы выходы

 

Рис.1.2 Взаимодействие управляющей и управляемой частей

Управление целенаправленной организационной системой предусматривает выработку и реализацию конкретных решений. Исследование систем управление направлено на обеспечение более высокой эффективности, принимаемых управленческих решений с точки зрения поставленной цели с минимальными материальными, временными и интеллектуальными затратами, что во многом определяет выживаемость организаций в условиях конкурентной борьбы.

Важнейшей задачей проводимых в организации исследований является оценка эффективности работы системы управления по конечному результату. Именно поэтому предметом исследования является конкретная проблема или реальное противоречие, требующее своего разрешения.

Проблема как предмет исследования может быть представлена в виде отдельных составляющих (рис.1.3).

 

Рис.1.3 Проблема как предмет исследования

 

Для решения проблемы в первую очередь формируется цель исследования системы управления, которая заключается в поиске наиболее эффективных вариантов построения организационной системы, а также в оптимизации её функционирования и дальнейшего развития. При этом определяется объект и субъект исследования. При исследовании системы управления объектом может быть социальная и экономическая система организации, производственная деятельность, технологии, маркетинг, качество и многое другое. Субъект процесса исследования системы управления – менеджер, или лицо, принимающее решение (ЛПР), на котором лежит вся ответственность за дальнейший ход событий, т.е. исследователь, определяющий процедуру исследования и анализирующий его результаты.

Исследование систем управления предполагает использование различных методов, основой которых является системный подход. Наряду с ним применяются процессный и ситуационный подходы. Процессный подход базируется на взаимозависимости всех функций управления.

Ситуационный поход, дополняя и расширяя практическое применение системного и процессного подходов, предполагает необходимость исследования системы управления как в статике, так и в динамике с учетом взаимодействия изменений во внешней и внутренней среде.

 

Вопросы и задания для самопроверки.

1. Раскройте научную и практическую роль исследования в деятельности человека.

2. Какова функциональная роль исследования в развитии систем управления?

3. Перечислите уровни исследования систем управления.

4. В чем сущность понятия «проблема в исследовании управления»?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты