Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Россия в системе современных международных отношений




Распад СССР изменил положение России на меж­дународной арене, ее политические и экономические связи с внешним миром. Основными направлениями внешней политики были:

преодоление разногласий и развитие отношений со странами СНГ и «ближнего зарубежья»;

продолжение начатого при М.С. Горбачеве про­цесса налаживания отношений со странами «дальнего зарубежья», согласованного сокращения вооруже­ний, установления партнерских отношений с НАТО.

Распад СССР разрушил традиционные экономиче­ские связи с бывшими республиками. Российское пра­вительство стремилось сохранить интеграционные от­ношения с бывшими республиками СССР в рамках СНГ. Между шестью (Россией, Белоруссией, Казахста­ном и др.) государствами был заключен договор о кол­лективной безопасности, разработан и утвержден ус­тав СНГ (1993 г.). Вместе с тем Содружество не пред­ставляло собой единой оформленной организации. На периодически проводимых встречах президентов госу­дарств-участников СНГ решались вопросы экономиче­ского и политического сотрудничества.

Межгосударственные отношения России с некото­рыми бывшими республиками СССР складывались непросто. Велись острые споры с Украиной из-за раз­дела Черноморского флота и владения Крымским по­луостровом. Конфликты с правительствами государств Прибалтики вызвала дискриминация проживающего там русскоязычного населения и нерешенность неко­торых территориальных вопросов. Россия столкну­лась с необходимостью проведения миротворческих операций в Таджикистане, Грузии (Абхазии) и Мол­давии (Приднестровье).

Во второй половине 1990-х гг. СНГ фактически стало превращаться в содружество «разных дистан­ций»: внутри СНГ формировались союзы отдельных государств. Сложился ГУУАМ – Грузия, Украина, Узбекистан, Армения, Молдова, которых объединяли опасения, что Россия будет играть слишком большую роль в Содружестве. Наиболее конструктивно разви­вались взаимоотношения между Российской Федера­цией и Республикой Беларусь. В 1997 г. между ними был подписан договор о союзе.

В 2000-2008 гг. в соответствии с двухсторонними договорами увеличивались объемы торгово-экономического обмена со странами-участниками Содружест­ва, росли поставки туда российского газа и нефти. Принимались меры по углублению интеграционных процессов в экономике государств. Осенью 200б г. бы­ло подписано Соглашение об образовании Евроазиат­ского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в соста­ве России, Беларуси, Армении, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. Граждане этого союза могут свобод­но передвигаться, учиться в вузах союзных государств и т.д.

Вместе с тем в отношениях Российской Федерации с некоторыми из бывших советских республик сохраня­лись противоречия и неразрешенные вопросы. Особен­но осложнились отношения с Грузией и Украиной, где в связи с политическими разногласиями возникли глу­бокие внутренние конфликты. В августе 2008 г. нацио­налистически настроенное руководство Грузии органи­зовало вооруженное нападение на территорию Южной Осетии, что еще более осложнило взаимоотношения между Россией и Грузией.

Переход к рыночной экономике подразумевал не­обходимость встраивания России в систему междуна­родных хозяйственных связей. В качестве приоритета в первые постсоветские годы рассматривалось сближе­ние России со странами Запада и преодоление насле­дия «холодной войны». Россия стала членом Между­народного валютного фонда, шли переговоры о пред­оставлении ей кредитов на десятки миллионов долларов.

О признании суверенности России, о переходе к ней прав и обязанностей бывшего СССР заявили стра­ны Европейского сообщества (ЕС). В 1994 г. прави­тельство Российской Федерации присоединилось к предложенной НАТО программе «Партнерство во имя мира». В 1996 г. Россия вступила в Совет Европы, приняв на себя обязательства соблюдать правовые нормы, действующие в странах ЕС. Делегацию России стали приглашать к участию в ежегодных совещаниях лидеров «семерки» ведущих стран мира (США, Вели­кобритании, ФРГ, Канады, Италии, Франции, Япо­нии), где обсуждаются основные проблемы мирового развития. В итоге «Большая семерка» стала «Большой восьмеркой». Особенно успешно развивались отноше­ния с Германией и Францией.

Однако в отношениях со странами Запада возникли и серьезные проблемы, нашедшие выражение в расши­рении НАТО в сторону границы с Россией (в состав НАТО были приняты Венгрия, Польша, Чехия, страны Балтии, Румыния, Болгария, Словакия). Как агрес­сию восприняло российское общественное мнение предпринятую против Сербии без санкции ООН опера­цию НАТО по бомбардировке Белграда (1999 г.). Такие действия подорвали доверие к заявлениям руково­дителей Северо-Атлантического альянса о чисто оборонительном характере ее деятельности.

С 1996 г., когда главой российского дипломатиче­ского ведомства был назначен Е.М. Примаков (в 1998 г. его на этом посту сменил И.С. Иванов), Россия стала уделять значительно большее внимание отношениям с Китаем, Индией, Ираном, Египтом, а также с бывши­ми союзниками по соцлагерю – Кубой, Северной Ко­реей, Вьетнамом. В начале XXI в. внешняя политика России активи­зировалась. На встречах Президента РФ В.В. Путина с главами ведущих стран мира обсуждались конкретные вопросы экономического, политического, культурного сотрудничества. После нападения террористов на Нью-Йорк и Вашингтон 11 сентября 2001 г. Россия выразила солидарность с США в борьбе с международным терро­ризмом. Однако в 2002 г. США в одностороннем порядке вышли из договора по ПРО от 1972 г., взяв курс на нара­щивание военной мощи и продолжение строительства военных баз на приграничных с Россией территориях. В настоящее время Российская Федерация исходит из то­го, что на любые военные вызовы и угрозы она найдет адекватные ответы. В то же время она всегда открыта для сотрудничества в тех сферах, где это возможно и взаимовыгодно. Например, совместно с Германией осу­ществляется строительство нефтегазопровода по дну Балтийского моря.

В последние годы успешно реализуются крупные международные проекты, в частности, в области ос­воения космического пространства. Россия взяла на себя обеспечение функционирования Международной космической станции. Российские носители выводят на орбиту космические аппараты европейских стран. Большое значение имеет решение Международно­го олимпийского комитета о проведении зимних Олимпийских игр 2014 г. в российском городе Сочи.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты