Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сахарная свекла




Сахарная свекла - это важнейшая техническая культура, основной источник сырья для сахарной промышленности. Ее корни содержат до 18,5 % сахара, а ботва и отходы от переработки жом и патока ценный корм. Сахарная свекла очень требовательна к состоянию почвы и трудоемка. Затраты труда на 1 га сахарной свеклы в 10-12 раз больше, чем на 1 га зерновых культур.

остальную часть укладывают во временные полевые кагаты. Доля перевалки может быть от 30 до 70 % в зависимости от расстояния перевозки свеклы.

Работы по возделыванию сахарной свеклы можно объединить в группы: внесение удобрений и обработка почвы, подготовка семян и посев, уход за посевами, уборка урожая.

Подготовка семенного материала сводится к калибровке, обволакиванию питательной смесью, которая утяжеляет массу. Посев проводят с внесением удобрений, гербицидов и прикатыванием. На посеве используют трактор Т-70 и сеялки ССТ-12А или ССТ-8 часовой производительностью около 4 га чистой работы.

На больших полях применяют групповой метод работы агрегатов. До начала работы поле разбивают на загоны, в которых каждый агрегат работает само­стоятельно. Ширина участка должна быть кратной ширине захвата агрегата. Критерии качества работы на посеве - прямолинейность рядков, равномер­ность основных и стыковых междурядий, равномерное размещение растений в рядке. Ширина междурядий может быть 45 или 60 см. От качества проведенно­го сева зависит во многом качество работ по уходу за посевами.

Организация ухода за посевами включает такие операции:

- боронование с целью уничтожения сорняков и создание условий для дружных всходов,

- шаровка - т.е. продольное рыхление;

- поперечное боронование, оно уничтожает 80-95 % сорняков и прорежи­вает свеклу на 20-25 %,

- букетировка выполняется культиваторами через 2 дня после поперечного боронования и должна быть закончена за 3-4 дня,

- разборка букетов с оставлением в каждом 1 растения,

- продольное и поперечное рыхление.

На уборку свеклы применяют следующие способ: поточный, перевалочный и поточно-перевалочный. При поточном способе уборки убранные корнеплоды подают на ходу в транспортные средства и доставляют непосредственно на свеклоприемные пункты. Ботву собирают в тракторные прицепы и отвозят к местам силосова­ния или скармливания животным. При этом способе уборки корни поступают на приемный пункт с высоким тургором, т.е. исключено подвяливание корнеплодов, и отпадает потребность в свеклопогрузчиках. Но для бесперебойной работы комбайнов надо иметь большое количество транспортных средств. Це­лесообразно применять этот способ при вывозке свеклы на расстояние не более 15 км. При перевалочном способе уборки выкопанные корнеплоды поступают в тракторные самосвальные прицепы, их вывозят на края или середину поля и укладывают во временные полевые кагаты на специально подготовленные площадки. Затем автотранспортом корни вывозят на свеклоприемные пункты сахарных заводов. Из кагатов их грузят свеклопогрузчиками. При этом спосо­бе высокая производительность комбайнов обеспечивается меньшим количе­ством транспорта, который в данном случае используется на вывозке корней круглосуточно. Этот способ имеет пока наибольшее распространение. При поточно-перевалочном способе уборки часть свеклы непосредственно от корнеуборочных машин вывозят на приемные пункты сахарных заводов, остальную часть укладывают во временные полевые кагаты. Доля перевалки может быть от 30 до 70 % в зависимости от расстояния перевозки свеклы.

На уборке свеклы целесообразно создавать специализированные отряды, включающие однотипные марки уборочных машин. Это упрощает их техническое обслуживание и организацию труда. За уборочным звеном закрепляют свекловичные комбайны, тракторы, тракторные прицепы. Звену по закладке ботвы на силос передают следующую технику: ДТ-75М с бульдозерной на­веской ПБ-35, фуражир для измельчения и погрузки соломы, тракторы и трак­торные прицепы. При сильно развитой ботве для предварительного ее скаши­вания и вывозки звену дополнительно выделяют косилки-измельчители. За транспортным звеном закрепляют свекло-погрузчики, тракторы и транспорт­ные средства.

При производстве сахарной свеклы оплату труда производят по расценкам за объем выполненных работ и количество полученной продукции. За качественное проведение прополки и в установленные сроки устанавливается премия в размере 30 % к основному заработку. Шоферам, трактористам, занятым на перевозке свеклы от комбайна до когата производится оплата труда в размере 80 % от оплаты труда комбайнеров. Кроме того, для свеклосеящих хозяйств ус­тановлены нормы продажи сахара по льготной цене за 1 ц сахарной свеклы, проданной государству.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты