Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация овцеводства




Овцеводство – важная отрасль животноводства, дающая шерсть, каракульские смушки, шубные и меховые овчины – ценное сырье для легкой промышленности, а также баранину, сало и молоко.

Основными зонами размещения овец является Северный Кавказ, Центральный Черноземный район, Поволжье, юг Урала и Сибири.

В России разводят 60 пород овец. По основной продукции их подразделяют на 9 направлений: тонкорунное, полутонкорунное, полугрубошерстное, шубное, смушковое, каракульское, мясо-сальное, мясо-шерстно-молочное грубошерстное, мясо-шерстное грубошерстное.

В зависимости от характера и уровня специализации в овцеводстве выделяют две группы производственных типов хозяйств: племенные и товарные.

Племенные включают: - племенные заводы, которые занимаются совершенствованием определенных пород овец, выведением новых линий животных и выращиванием высокопродуктивного поголовья;

- племенные хозяйства репродукторы, которые разводят овец породистых линий и типов, создаваемых на племенных заводах, выращивают высококачественный молодняк и реализуют его племенным фермам разных предприятий;

- племенные фермы разных предприятий, служащие основными поставщиками ярок для ремонта стада своего и др. хозяйств;

- станции по племенной работе и искусственному осеменению.

Товарныеовцеводческие хозяйства представлены специализированными предприятиями и фермами с.-х. предприятий.

По различным зонам России в зависимости от направления и породы овец, их половозростного состава племенных качеств, состояния кормовой базы, водоснабжения, обеспеченности помещениями и средствами механизации формируются отары следующих размеров:

- на товарных фермах тонкорунного и полутонкорунного овцеводства могут содержаться: матки – 600-800 голов, ярки и ярочки – 800-900, баранчики – 400-500, валушки – 900-1200, валухи – 800-1000;

- в грубошерстном и полугрубошерстном овцеводства: матки 700-800 голов, ярки - 600-800, баранчики – 500-600, валушки – 800-1000. На племенных фермах соответствующих направлений и половозростных групп (без валушного поголовья) размеры отар меньше на 30-50 %.

Организация воспроизводства включает формирование маточного поголовья, обоснование структуры и оборота стада, определение сроков осеменения и ягнения животных, кормление и содержание основного поголовья, ведение племенной работы.

Формирование маточного поголовья: - срок использования маток в обычных хозяйствах не должен превышать 6 лет, поэтому ежегодная их выбраковка составляет 17-20 %. Во многих хозяйствах применяется цикличное осеменение маток. Цель его состоит в проведении окотной компании во всех отраслях в самые короткие сроки, чтобы разница в возрасте ягнят не превышала нескольких дней. Окоты маток организуют в 2 срока: зимний и весенний.

Применяют разные системы содержания овец: пастбищную, пастбищно-стойловую и стойлово-пастбищную.

В зависимости от систем и способов содержания животных, специализации ферм, их размеров, типов помещений и кормления применяют различные машины и оборудование для комплексной механизации производственных процессов.

Приготовление кормов происходит в кормоцехах. Психологические линии которых оснащены машинами по переработке различных видов кормов, входящих в кормовые смеси или гранулы.

Стрижка овец – заключительный процесс производства шерсти. Взрослых овец с тонкой и полутонкой шерстью стригут один паз в год (весной); грубошерстных – весной и осенью; романовской породы – весной, летом и осенью; молодняк тонкорунных и полутонкорунных овец – весной следующего года, когда шерсть достигает длины 4-5 см; на предприятиях с поголовьем более 10 тыс. овец целесообразно иметь постоянные стригальные пункты, при меньшем – передвижные.

Один из резервов увеличения производства баранины - рациональная организация массового откорма и нагула. Откорм проводится обычно в стойловый период при обильном кормлении объемистыми кормами с включением концентратов. Нагул - выпас животных - на хороших пастбищах при мине­ральной подкормке и регулярном поении.

Основная форма организации труда в овцеводстве - постоянная специализированная чабанская бригада с выделением звеньев из 3 -4 человек. Режимы труда и отдыха чабанов зависят от технологического процесса и периода содержания овец. В стойловый период чабаны работают, как правило, в одну смену с 2 часовым перерывом на обед. В пастбищный период переходят на двухсменное обслуживание овец. В период окотной компании - трехсменных режим работы.

Основную оплату труда определяют по расценкам, исходя из годового тарифного фонда оплаты труда, увеличенного до 150%. В маточных отарах расценки устанавливают за приплод и шерсть; при выращивании молодняка -за прирост и шерсть; в отарах баранов-производителей - за шерсть.

Устанавливают следующие виды дополнительной оплаты: за классность, за стаж работы, за работу на отгонных пастбищах, проведение забоя и съемки шкур овец. Выдают следующие виды премий: за сохранность поголовья, увеличение выхода ягнят, рост производства и увеличение качества продукции, заготовку кожевенного и шубно-мехового сырья.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 327; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты