Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация свиноводства




Свиноводство поставляет народному хозяйству продукты питания высокой пищевой ценности, а также сырье для легкой промышленности. В мясном балансе России продукция этой отрасли составляет почти 30 %.

В стране имеются значительные резервы для развития отрасли: биологические возможности животных (многоплодие, раннее вступление в половую зрелость, короткий период супоросности, скороспелость, всеядность, большой убойный выход, хорошие вкусовые и технологические качества мяса), а также организационно-экономические особенности отрасли (быстрая оборачиваемость стада, потребление преимущественно малообъемных и высокотранспортабельных кормов при хорошей их окупаемости продукцией, расчленение процесса производства на отдельные стадии) позволяют производить свинину в больших количествах на основе интенсивных технологий.

Сложились следующие производственные типы свиноводческих предприятий: племенные и товарные.

Свиноводческие предприятия подразделяют на:

1. Племенные:

-племенные заводы - совершенствуют породы, создают породные типы и линии;

-племенные репродукторные хозяйства - разводят животных, создаваемых на племенных заводах, выращивают племенной молодняк для товарных хозяйств;

-племенные репродукторы комплексов и племенные фермы сельскохозяйственных предприятий.

2. Товарные:

-репродукторные - производят поросят и выращивают их до 4-мес. возраста;

-откормочные - получают молодняк для откорма от хозяйств репродукторов;

-с законченным циклом - содержат маток, получают от них поросят, осуществляют их выращивание и откорм.

Производство свинины должно быть дешевым, для этого предприятие должно быть оптимальных размеров (по численности поголовья), наличию кормов, средств механизации, помещения и квалифицированных кадров. Отечественный и зарубежный опыт показывает, что наиболее эффективны такие свиноводческие хозяйства:

- репродукторные – на 2, 3, 6, 8, 12, 24 тыс. гол. и более;

- откормочные – на 6, 12, 24, 36 тыс. гол. и более;

- племенные – на 0,1; 0,2; 0,3; 0,4 тыс. гол. и более.

Около 90 % кормов потребляемых в свиноводстве, получают в полевых севооборотах при выращивании зерновых, зернобобовых культур, корнеклубнеплодов, а также культур на зеленый корм и силос. Поэтому решающее значение для создания прочной кормовой базы имеют совершенствование структуры посевных площадей и повышение урожайности кормовых культур, особенно отличающихся высоким содержанием белков и биологически активных веществ.

Важным источником кормов является пищевые отходы, отходы от переработки масличных растений (подсолнечника, льна, сои, конопли и т.д) в виде жмыхов и шротов.

В ряде районов важное место в рационе свиней в летний период занимают зеленые корма. Они достаточно дешевы, богаты углеводами, протеинами, минеральными веществами и витаминами.

Корма животного происхождения (молочные продукты, рыба, рыбная, мясная и мясо-костная мука) служат добавками к рационам, состоящим из растительных кормов, для сбалансирования аминокислот, минеральных элементов и витаминов.

Развитие свиноводства и его рентабельность во многом зависят от организации воспроизводства стада, которая включает формирование маточного поголовья, определение сроков случек и опоросов, племенную работу, обоснование структуры и оборота стада, кормление и содержание различных групп животных.

При формировании маточного поголовья следует учитывать, что 50 – 60 % всех затрат при производстве свинины приходится на содержание основного стада и выращивание поросят до передачи их на откорм в 4-х мес. возрасте. Маточное стадо формируют преимущественно из ремонтного молодняка хозяйств с учетом 40 % ежегодной выбраковки. Однако для полного удовлетворения потребности комплекса в ремонтном молодняке и снижения затрат на формирование стада целесообразно строительство при них специальных пле­менных ферм.

Опоросы маток могут быть сезонными и круглогодовыми. Недостаток цикличных опоросов - резко выраженная сезонность производства поросят и свинины. Равномерные опоросы позволяют организовать поточное производство продукции, специализировать труд работников, повысить интенсивность использования животных.

На свиноводческих предприятиях, применяющих сезонную систему

опоросов, целесообразно иметь такую структуру стада: в % - основные матки - 8,5; поросята до 2-месячного возраста - 22; поросята 2-4 мес. возраста - 20; ре­монтный молодняк - 2,2; откормочное поголовье - 47,3. На фермах с равно­мерными опоросами удельный вес основных свиноматок может быть снижен до 5-6 %.

Маточное стадо товарного хозяйства делят на две части: племенное (примерно 30% общего поголовья) и промышленное. Содержат их раздельно. Рациональная организация воспроизводства стада свиней - важная предпосыл­ка освоения интенсивных технологий в отрасли. На большинстве предприятий интенсивность использования маточного поголовья составляет пока 1,4-1,5 опороса в год. На крупных комплексах (при нормальных условиях содержания и кормления) этот показатель достигает 2,2-2,3.Таким образом, при одних и тех же затратах средств можно увеличить выход поросят в 1,5 раза.

В зависимости от природно-экономической зоны, производственного направления, структуры стада и типа кормления в настоящее время применяют два способа содержания поголовья групповое свободно-выгульное, станково-выгульнуе или индивидуальное.

Откорм – заключительный процесс в производстве свинины.

Применяют два типа кормления свиней: преимущественно концентратный и концентратно-корнеклубнеплодный (концентратно-силосный). Кратность кормления зависит от живой массы свиней и состава рациона. Если в рационах преобладают объемистые корма, рекомендуется трехкратное кормление. Во всех остальных случаях - двухкратное.

Различают мясной и беконный виды откорма, а также откорм до жирных кондиций.B последние годы многие свиноводческие предприятия строят не­большие комбикормовые заводы (цехи) и складские помещения.

Основная форма организации труда в свиноводстве - постоянная производственная бригада. В составе крупных бригад целесообразно создавать ме­ханизированные звенья по обслуживанию отдельных половозрастных групп животных.

На крупных свиноводческих предприятиях применяют раздельно-цеховую или поточно - цеховую систему организации производства и труда, ко­торая предполагает наличие нескольких цехов, соответствующих биологиче­ским особенностям разных половозрастных групп свиней:

1. Цех холостых и супоросных маток: холостые матки, осемененные, хряки, супоросные матки;

2. Цех подсосных маток: цех выращивания, ремонтные свинки;

3. Цех откорма: выбракованные ремонтные свинки, матки, хряки, матки после разовых опоросов, откорм молодняка.

Для каждой половозрастной группы разрабатывают определенные спо­собы кормления и содержания животных, устанавливают конкретные обязан­ности и оплату труда обслуживающего персонала, Наиболее рациональным является двухсменный режим работы, на которых работники трудятся 7 ч в сутки без длительных перерывов в течение рабочего дня. При этом за двумя сви­нарями закрепляют удвоенное поголовье, каждый из них несет равную ответ­ственность за сохранность животных и получение высокого прироста живой массы. Основная оплата труда работников свиноводства производится за ко­личество и качество полученной продукции по сдельно-премиальной и ак­кордно-премиальной системам, исходя из установленных норм обслуживания животных, их продуктивности, тарифного разряда и тарифных ставок. Выплачиваются надбавки за классность, за стаж работы. Премии начисляются за сохранение обслуживаемых животных, увеличение выхода деловых поросят, по­вышение оплодотворяемости маток.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 367; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты