Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность розничного товарооборота, его состав и значение




 

Основную массу материальных благ, используемых для удовлетворения личных потребностей, население получает через торговлю.

Розничная торговля по своей сути является предпринимательской деятельностью в сфере обмена, связанной с продажей товаров (услуг) конечным потребителям для личного, семейного, домашнего или коллективного пользования. Это – конечный этап сбыта. Будучи необходимым звеном системы распределения, она обеспечивает продвижение товаров от изготовителя до конечного потребителя. В условиях рыночной экономики все предприятия должны покупать и продавать, чтобы получать средства для развития хозяйственной деятельности.

Количественная и качественная характеристика товарной массы, которая переходит из сферы производства в сферу потребления в соответствии с законами товарного обращения, находит своё выражение в показателях розничного товарооборота.

Розничный товарооборот – количественный показатель, характеризующий объём продаж, он выражает экономические отношения, возникающие на заключительной стадии движения товаров из сферы обращения в личное потребление путём их обмена на денежные доходы. Продукты, произведённые для реализации, и денежные доходы служат основой розничного товарооборота.

Объём и тенденции изменения розничного товарооборота в значительной степени характеризуют собой уровень жизни народа. Именно через розничный товарооборот реализуются денежные доходы, полученные в соответствии с количеством и качеством труда.

Однако население удовлетворяет свои потребности в предметах потребления не только путём их индивидуального потребления. Покупателями в этом случае выступают различные организации, учреждения, предприятия (санатории и дома отдыха, больницы, детские сады и ясли, школы, интернаты и т.д.). Продажа товаров организациям и предприятиям может производиться как по безналичному, так и за наличный расчёт и называется мелкооптовой продажей.

Розничный товарооборот – это важный показатель торгового предприятия. Он характеризует объём деятельности предприятия, от него зависит объём валового дохода и прибыли.

Розничный товарооборот имеет также народнохозяйственное значение. Через розничный товарооборот происходит смена форм стоимости товаров народного потребления, созданной в процессе производства. В результате возмещаются производственные затраты и создаются условия для дальнейшего развития производства.

Розничный товарооборот существенно влияет на денежное обращение в стране и устойчивость валюты, поскольку обращение наличных денег связано главным образом с обслуживанием розничного товарооборота.

При определении состава розничного товарооборота необходимо исходить из его сущности как экономической категории, принимая за основу экономическое содержание актов купли-продажи товаров. Состав розничного товарооборота представлен следующим образом:

- продажа товаров из розничной сети за наличный расчёт, по чекам банков, по перечислениям со счетов, за иностранную валюту и в кредит;

- продажа автозаправочными станциями и магазинами ГСМ и др. средств ухода для автотранспортных средств индивидуального пользования;

- продажа с/х продуктов, скота, птицы и др. товаров непосредственно из хозяйств на рынках, ярмарках;

- продажа товаров на аукционах, через комиссионные и коммерческо-комиссионные магазины и палатки;

- продажа населению товаров длительного пользования по образцам;

- продажа печатных изданий по подписке;

- продажа товаров по безналичному расчёту в порядке мелкооптового товарооборота;

- продажа продовольственных товаров учреждениям и организациям социально-культурной сферы;

- продажа непродовольственных товаров из розничной торговли организациям, предприятиям, другим предприятиям для их текущих хозяйственных нужд;

- продажа из розничной торговой сети товаров культурно-бытового и хозяйственного назначения пунктам и специальным магазинам, предоставляющим населению товары на прокат и т.п.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 104; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты