Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прогнозирование валового дохода коммерческого предприятия




Планирование валового дохода является важной стадией экономического обоснования финансового плана.

Исходными предпосылками для разработки прогноза валового дохода служат план продажи товаров в ассортиментном разрезе, целевая стратегия (увеличение доли рынка, максимизация прибыли и др.), возможности предприятия (материально-техническая база, товарное обеспечение), потребности в прибыли для развития торгового предприятия, план поступления товаров в разрезе источников, законодательная база по вопросам ценообразования и др.

Для прогнозирования валового дохода используются следующие методы:

технико-экономических расчётов (метод прямого счёта);

расчётно-аналитический;

экономико-статистические;

экономико-математические;

оптимизационные модели;

на основе прогнозируемой величины прибыли.

Метод технико-экономических расчётов можно использовать в трёх вариантах. По первому расчёт валового дохода на планируемый период базируется на прогнозируемой структуре товарооборота и действующих нормах торговых надбавок.

По второму варианту прогнозируемая величина валового дохода определяется путём прямого расчёта доходности каждого источника поступления товаров, каждого заключённого договора поставки с учётом звенности товародвижения, влияния основных факторов. Общий объём валового дохода рассчитывается как сумма валового дохода, который может быть получен торговым предприятием от реализации товаров по всем заключённым договорам, всем возможным источникам поступления товаров и от действия каждого фактора в отдельности.

Валовой доход по этому методу рассчитывается и путём умножения объёма розничного товарооборота на средний уровень валового дохода, достигнутый в прошлом периоде, если такой удовлетворяет целям предприятия.

Метод технико-экономических расчётов позволяет дать полное экономическое обоснование валового дохода и рассчитать различные варианты плана, но его применение на практике ограничено ввиду отсутствия к моменту планирования необходимой исходной информации, неустойчивых хозяйственных связей, нереальности прогнозов товарного обеспечения, кризисного состояния экономики.

Наиболее прост в использовании расчётно-аналитический метод прогнозирования валового дохода. Его сущность состоит в том, что на основе отчётных данных за истекший период текущего года и изучения динамики уровня валового дохода за два предшествующих года определяется ожидаемый уровень валового дохода за текущий год. Этот ожидаемый уровень валового дохода принимают за базовую величину для прогнозирования суммы валового дохода.

Расчётно-аналитический метод на практике применяется часто, но и он не лишён недостатков, поскольку не учитывает предполагаемые изменения в структуре товарооборота и др. Поэтому рекомендуется полученный результат скорректировать на возможные изменения товарной структуры оборота, звенности товародвижения и другие показатели, характеризующие изменения в хозяйственных связей, и т.д.

Среди экономико-статистических методов наиболее широко в целях прогнозирования используется метод скользящей средней. Суть метода заключается в выравнивании по методу скользящей средней динамического ряда (4-5 лет) уровня валового дохода и распространения выявленной тенденции в развитии валового дохода на перспективу.

Расчёт валового дохода при помощи экономико-математических методов предполагает решение многофакторной модели с использованием ЭВМ.

Прогнозный уровень валового дохода по критерию оптимальности определяется как лучший вариант из нескольких возможных при различных размерах товарооборота, прибыли, соотношения удельных весов продовольственных и непродовольственных товаров, уровнях издержек обращения.

Надёжными прогнозные расчёты валового дохода от реализации считаются тогда, когда их расчётная величина удовлетворяет требованию безубыточности работы предприятия, получению необходимой чистой прибыли для финансирования его производственного и социального развития.

С этой целью рассчитывается ряд показателей, которые позволяют удостовериться в оптимальности прогнозной величины валового дохода. Такими показателями являются критическая величина валовых доходов, точка безубыточности, запас финансовой прочности, размер валового дохода, обеспечивающий получение необходимой целевой прибыли при действующем налогообложении.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты