Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ валового дохода коммерческого предприятия




 

С изучения валового дохода начинают обычно анализ финансовых результатов. От величины валового дохода зависит финансовое положение торгового предприятия, оплата труда работников, поскольку источником образования прибыли является валовой доход.

Основной целью анализа валовых доходов является поиск резервов их роста и достижение на основе этого оптимального соотношения с финансовыми результатами, создание работающей модели управления ими.

Анализ валовых доходов, как и других результативных показателей, предполагает:

а) изучение исследуемого показателя в его взаимосвязях;

б) оценку воздействия объективных экономических законов и факторов субъективного характера;

в) использование результатов анализа при разработке бизнес-планов;

г) выявление и количественное измерение действия факторов на исследуемое явление;

д) определение тенденций и пропорций в развитии изучаемого показателя с определением неиспользуемых внутрихозяйственных резервов;

е) изучение и обобщение передового опыта и использование его при принятии управленческих решений.

Основными материалами для анализа валового дохода служат бухгалтерский учёт и отчётность, статистическая отчётность.

Анализ валового дохода начинается с оценки абсолютных величин. В анализе они используются для исчисления средних и относительных величин.

В ходе анализа определяется динамика валового дохода, устанавливаются причины его роста или снижения.

При анализе особое внимание следует уделить расчёту влияния основных факторов на сумму и уровень валового дохода. К основным факторам, оказывающим воздействие на размер валового дохода, относятся: объём и ассортиментная структура товарооборота, уровень торговых надбавок и цен, звенность товародвижения, состав товарооборота и др.

Влияние изменения объёма продаж на сумму валового дохода рассчитывается как произведение размера отклонения фактического (ожидаемого) товарооборота от планового на плановый уровень валового дохода.

Рассчитывается влияние среднего уровня на сумму валового дохода как произведение разницы в плановом и фактическом уровнях валового дохода на фактический (ожидаемый) объём реализации, делённое на 100.

Расчёт влияния структуры товарооборота на сумму валового дохода можно произвести по методу “процентных чисел”.

Звенность товародвижения оказывает достаточно ощутимое влияние на объём валовых доходов. Чем больше каналов прошёл товар от производителя к конечному продавцу, тем выше цена его закупки, поскольку каждый промежуточный продавец добавляет к свободной отпускной цене производителя свою надбавку.

Влияние звенности товародвижения на валовой доход определяется на основе выборочного учёта и по данным о выполнении договоров поставки.

Следующим этапом анализа валового дохода является анализ валового дохода по месяцам, кварталам, декадам в разрезе подведомственных подразделений в сравнении с достижениями конкурентов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты