Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность, состав и структура оборотных средств коммерческого предприятия




 

Под финансовыми ресурсами понимают денежные средства, находящиеся в распоряжении коммерческих предприятий, включая имеющиеся у них резервы денежных средств.

Финансовые ресурсы, вложенные в основные фонды, называются основными средствами, а авансированные в оборотные фонды и средства называются оборотными средства.

 

Оборотные фонды – это предметы труда, обслуживающие процесс обращения товаров. В натурально – вещественной форме оборотные фонды представлены следующими видами текущих активов:

производственные запасы – сырье, материалы, топливо, тара;

материалы для хозяйственных нужд, упаковочные материалы, тара (кроме многооборотной) и тарные материалы;

малоценный и быстроизнашивающийся инвентарь, инструменты (стоимостью до 50-кратного минимального размера оплаты труда и сроком эксплуатации не более года);

специальная одежда и специальная обувь независимо от ее стоимости.

Оборотные фонды в отличие от основных непосредственно участвуют в обороте и выбирают из оборота по мере реализации товаров или продукции, за исключением предметов материально- технического оснащения.

Фонды обращения по своей экономической природе сходны с оборотными фондами. Они, как и оборотные фонды, также посредственно участвуют в обороте, непрерывно изменяя свою форму, выбивают при реализации товаров и пополняются за счет новых поступлений.

К фондам обращения относятся товарные запасы текущего хранения, сезонные запасы товаров, товары досрочного завоза в торговой сети на базах, складах и в пути, готовую продукцию на предприятиях общепита, а также денежные средства в кассе, на расчетном, валютном и других счетах, денежные документы дебиторская задолженность; расходы будущих периодов (взносы арендной платы за последующие периоды, расходы по неравномерно производимому в течение года ремонту основных фондов и др.)

Структура оборотных средств коммерческих предприятий зависит от типа, товарной специализации и степени насыщенности рынка товарной массой.

В общем объеме всех финансовых средств коммерческого предприятия до 80 % составляют оборотные средства, вложенные в товарные запасы.

В розничной торговле структура оборотных средств выглядит следующим образом:

- товарные запасы – 66%;

- МБП - 0,1%;

- денежные средства – 31%;

- расчеты с дебиторами – 2%.

Структура оборотных средств любого предприятия зависит от его финансового состояния на конкретную дату, соблюдения финансово – расчетной дисциплины.

В практике учета и планирования оборотных средств они подразделяются:

- по принципу организации их планирования и финансирования на нормируемые и ненормируемые;

- по источникам формирования на собственные, заемные и привлеченные.

К нормируемым оборотным средствам относятся: товарные запасы, денежные средства в кассе, производственные запасы (сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты), малоценные и быстроизнашивающиеся предметы, расходы будущих периодов.

Размер нормируемых оборотных средств находится в непосредственной зависимости от объема товарооборота и скорости обращения товаров. Финансовым планом устанавливаются определенные нормы запасов этих средств в пределах минимально необходимых для осуществления торговой деятельности.

К ненормируемым оборотным средствам относятся денежные средства на расчетном и других счетах, средства в расчетах с дебиторами, товары отгруженные и на ответственном хранении.

Ненормируемыми эти средства называются потому, что они не нормируются, в финансовом плане не предусматриваются нормативы остатков этих средств. Источниками покрытия ненормируемых оборотных средств обычно являются прочие пассивы и средства временно свободных специальных фондов.

Величина оборотных средств коммерческого предприятия зависит от многих факторов. Основными из них являются:

1. Объем и ассортиментная структура товарооборота.

2. Условия и частота завоза товара.

3. Организация коммерческой работы.

4. Организация и формы расчетов с поставщиками товаров.

В условиях развития рыночных отношений важное значение имеет правильная организация оборотных средств, умелое управление ими и повышение эффективности их использования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты