Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


А. Кредитование коммерческих предприятий




В хозяйственной деятельности предприятий важная роль принадлежит кредитам банков, это обуславливается тем, что поступление и реализация товаров по дням, месяцам, кварталам не равномерна. В связи с этим изменяется потребность предприятий в оборотных средствах во времени.

Принципы и условия кредитования. Кредиты предоставляемые коммерческими банками, носят целевой, срочный, возвратный и платный характер. Кредиты выдаются под соответствующее материальное обеспечение.

Кредитование предприятий производится под совокупную потребность материально-товарных ценностей, которая включает: текущие и сезонные товарные запасы, задолженность покупателей за товары, проданные в кредит; товары отгруженные, сроки оплаты которых не наступили, материальные ценности и затраты производственных, подсобных и других структурных подразделений.

Основу взаимоотношений коммерческих предприятий с коммерческими банками составляет кредитный договор. Кредитный договор заключается на конкретный срок и предусматривает условия предоставления кредита. Сумму, сроки его погашения, взаимные обязательства сторон, экономическую ответственность за несоблюдение условий договора, формы и периодичность проверки обеспеченности кредита, порядок рассмотрения споров, процентные ставки, порядок их уплаты.

Заключению кредитного договора предшествует изучение банком финансового состояния, основных показателей хозяйственной деятельности предприятия и оценка его кредитоспособности.

Порядок предоставления кредитов коммерческим предприятиям. Для того, чтобы получить кредит под товарно-материальные ценности коммерческое предприятие должно предоставить банку ежеквартальный баланс по основной деятельности с приложениями к нему, сведения об остатках товарно-материальных ценностей, выписки по счетам, открытым в других банках, и расчет планового размера кредита. Материальным обеспечением могут быть товары, залог под имущество, гарантия, поручительство и другое.

Коммерческие предприятия предоставляют в обслуживающий банк расчеты, суммы кредита на планируемый период, конкретные сроки погашения.

Плановая потребность в кредите на кварталы планируемого года определяется как разница между суммой плановых остатков товарно-материальных ценностей и других затрат и планируемой суммой источников покрытия (к ним относятся: собственные оборотные средства, кредиторская задолженность по товарным операциям).

Основой для расчета планового размера кредита являются план розничного товарооборота на квартал и нормативы товарных запасов, других товарно-материальных ценностей, производственных и других затрат.

Потребность в оборотных средствах для финансирования товарных запасов определяется путем умножения однодневного планового товарооборота в ценах себестоимости на норматив товарных запасов в днях. К исчисленной сумме прибавляют плановые запасы других товароматериальных ценностей и затрат.

Выдаваемые кредиты направляются, минуя расчетный счет, на оплату расчетных документов за конкретные товарно-материальный ценности и услуги непосредственному поставщику.

Кредит погашается путем зачисления на спецссудный счет выручки от реализации товаров.

В процессе кредитования банк ежемесячно проверяет обеспечение кредита материальными ценностями на основе предоставляемых в банк сведений об остатках материальных запасов, производственных затрат и расчета обеспечения кредита.

 

33. Планирование потребностей в оборотных средствах комме?ческого предприятия

 

В основе планирования оборотных средств лежит нормирование, т.е. установление по каждому виду нормируемых оборотных средств норм запасов и нормативов оборотных средств.

Нормы запасов оборотных средств устанавливаются по товарным и денежным средствам в кассе и в пути в днях оборота, поскольку величина их находится в непосредственной зависимости от объема товарооборота. Прочие товарно-материальные ценности нормируются только в абсолютной сумме, так как размер авансируемых оборотных средств в прочие нормируемые активы мало зависит от объема товарооборота предприятия.

На основе норм запаса по видам оборотных средств и прогнозируемых основных показателей деятельности предприятия определяется общая потребность в оборотных средствах – норматив оборотных средств.

Норматив оборотных средств - это плановые запасы товарно-материальных ценностей в стоимостном выражении и денежные средства необходимые предприятию в планируемом периоде для нормальной хозяйственной деятельности. Исходной базой для определения норматива служат объем товарооборота на соответствующий квартал и нормы запасов по видам оборотных средств.

Так как основная масса оборотных средств на коммерческом предприятии вложена в товарные запасы, то и нормирование оборотных средств начинается с определения норм запасов по товарам.

Норма запасов по товарам и товарным группам определяется в днях оборота и в сумме с учетом объема и структуры товарооборота, организации и частоты завоза товаров, обеспеченности складскими помещениями и т.п.

Нормативную (оптимальную) величину товарных запасов, которые необходимо иметь в магазине, можно определить несколькими способами:

1. Как отношения товарного запаса на определенную дату к объему реализации на ту же дату за некоторый предшествующий период.

2. Как число недель торговли, на которые хватит данного запаса.

Например, на предстоящий квартал (12 торговых недель) планируется трехквартальная оборачиваемость товарных запасов. Отсюда необходимо иметь запас на 4 недели торговли. В современной практике хозяйствования норматив товарооборачиваемости принимается на уровне 27-30 дней.

3. С учетом пропорциональности колебаний уровня запасов колебаниям объема реализации (метод пропорционально отклонения). В основе этого метода лежит принцип, по которому отклонения фактического запаса от среднего всегда должен быть вдвое меньше, чем отклонение объема реализации от среднего. Например, если объем реализации в марте на 50% больше, чем среднемесячный товарооборот за год, или за первый квартал, то товарные запасы в магазине, имеющиеся на 1 марта, должны быть на 25% больше, чем средние запасы.

4. По базовому (минимальному) товарному запасу. Этот способ применим для магазинов (или для укрупненных товарных групп), в которых оборачиваемость товарных запасов составляет до 6 раз в год. Товарные запасы, которые необходимо иметь на начало месяца, определяются путем суммирования базового товарного запаса и намечаемого объема реализации на месяц.

5. Нормирование товарных запасов методом технико-экономических расчетов.

Общий норматив состоит из товарных нормативов, включающий следующие виды запасов (рабочий, текущий запас, страховой запас и др.).

 

Нд=Зас+Зср+Зпр+Зтп+Зстр, где

 

Нд – товарный норматив запасов на планируемый период в днях,

Зас – представительный ассортиментный набор, в днях,

Зср – запас товаров на среднедневную реализацию, в днях,

Зпр – запас на время приемки и подготовки товаров к продаже, в днях,

Зтп – запас текущего пополнения в днях,

Зстр – страховой запас, в днях.

Товарный норматив запасов в сумме (Нс) определяется как произведение товарного норматива запасов в днях на среднедневной кредитуемый розничный товарооборот за квартал (месяц):

 

Нс=Ндн*Тквж/90

 

Расчет рабочего запаса (иначе подготовительный):

· Представительный ассортиментный набор в сумме по товарной группе равен стоимости предоставленных в торговом зале ассортиментных разновидностей, а в днях оборота рассчитывается делением его размера в сумме на среднедневной кредитуемый розничный товарооборот товарной группы в планируемом периоде;

· Запас товаров в торговом зале в размере среднедневной реализации определяется путем деления кредитного розничного товарооборота планируемого периода на количество дней в периоде;

· Запас на время приемки, подготовки товаров к продаже в днях устанавливается путем хронометрирования времени, затрачиваемого на отдельные операции (разгрузке, проверке по количеству и качеству, перемещение товаров к месту продажи и хранения, расфасовка и выкладка товаров в торговом зале)

Запас текущего пополнения (или текущий) занимает наибольший удельный вес в товарном нормативе товарных запасов. Он создается для обеспечения бесперебойной продажи в период между поступлениями товаров. Для расчета запаса текущего пополнения необходимо определить средний интервал поставки между пополнениями товаров.

 

J = ?ij*Кдн/?Sj, где

 

?ij – средняя стоимость одного поступления по товарной группе

?Sj – стоимость всех поступлений по товарной группе в планируемый период;

Кдн – количество дней в периоде (90-квартал, 30-месяц)

 

Средний интервал поставок по товарам имеющим узкий ассортимент рассчитывается в целом по товарной группе без учета ассортиментных позиций:

 

J= Кдн/n, где

 

n – количество поставок по товарной группе в планируемый период.

Запас текущий в днях по товарной группе (Зтп) равен половине среднего интервала поставки:

 

Зтп=J/2

 

Запас текущего пополнения в сумме по товарной группе (Нс) равен произведению запаса текущего в днях на среднедневной кредитуемый розничный товарооборот планируемого периода.

Страховой запас создается для гарантии бесперебойной продажи товаров на случай отклонений от установленных сроков и объемов поставки.

К общему нормативу товарных запасов, определяемому с помощью метода технико-экономических расчетов необходимо отдельной строкой добавить запасы товаров в пути и товаров отгруженных по документам, не сданным по инкассо.

Нормирование товарных запасов методом технико-экономических расчетов в оптовой торговле имеет ряд особенностей.

Рабочий запас включает только запас на время разгрузки, приемки и подготовки товаров к отгрузке, ассортиментный норматив не предусматривается, в потоварный норматив включаются запасы в пути и неоформленные отгрузки. При этом норматив товаров в пути определяется раздельно по товарам и товарным группам учетной номенклатуры; для расчета норматива используется складской товарооборот.

Существуют и другие методы расчета плановой величины товарных запасов, более подробно с которыми можно ознакомиться в специальной литературе по экономике коммерческого предприятия.

Каждый из вышеперечисленных методов имеет свои достоинства и недостатки и ими можно пользоваться исходя из обстоятельств, целей и задач, стоящих перед фирмой с учетом конъюнктуры рынка.

Внедрение научно обоснованных по товарных нормативов запасов позволит предприятиям улучшить формирование ассортимента, повысить эффективность закупки товаров, увеличить размеры продаж и ускорить товарооборачиваемость, что будет способствовать оптимальному использованию финансовых ресурсов.

Помимо нормирования товарных запасов, нормируются и другие виды оборотных средств о чем и было сказано выше.

Норма запасов денежных средств устанавливается также в днях оборота и включает:

· Норму запаса наличных денег в кассах на неотложные хозяйственные и другие нужды в пределах установленных лимитов;

· Норму запасов денежных средств в пути (когда дневная выручка зачисляется на счет предприятия на следующий день)

Норматив оборотных средств в остатках денежной наличности определяется путем умножения однодневного оборота в розничных ценах на норму запасов денежных средств в днях оборота.

По прочим нормируемым товарно-материальным ценностям (активам) устанавливается норматив оборотных средств только в сумме. Он рассчитывается по каждому виду активов. Учитывая их незначительный удельный вес, определяется в пределах фактических запасов этих материалов за прошлый год.

Таким образом, норматив оборотных средств по коммерческому предприятию включает:

· Потребность в нормируемых денежных средствах

· Потребность в оборотных средствах для финансирования запасов прочих товарно-материальных ценностей

Расчет общей потребности в оборотных средствах производится отдельно по видам хозяйственной деятельности (розничная, оптовая торговля, общественное питание, производство) на каждый квартал планируемого года.

 

Финансовый план коммерческого предприятия

 

Финансовый план – это план доходов и расходов предприятия на предстоящий период. Его можно рассматривать как задание по отдельным показателям, а также как балансовый документ, обеспечивающий взаимосвязку показателей развития предприятия. Финансовое планирование коммерческого предприятия осуществляется на долгосрочный период (5-10 лет), на год, квартал. Соответственно этому финансовые планы подразделяются на перспективные (стратегические), текущие и оперативные.

Перспективные финансовые планы определяют важнейшие показатели, пропорции и темпы расширенного воспроизводства. Пятилетний план – это основная форма реализации целей и задач развития предприятий, стратегия инвестиций, предполагаемых накоплений. Как правило перспективный финансовый план является коммерческой тайной предприятия.

Текущий финансовый план включает годовой баланс доходов и расходов, сметы образования и расходования денежных фондов (фонда накопления, фонда потребления, резервных и других фондов). Текущее финансовое планирование разрабатывается на основе перспективного путем их конкретизации и детализации. Здесь производится конкретная увязка каждого вида вложений (или фонда) и источника их финансирования.

Оперативный финансовый план представляет собой состояние и исполнение платежного календаря, т.е. финансового документа, отражающего оперативный денежный оборот предприятия. Так как весь оборот проходит через расчетный, валютный и спецссудный счета, то в оперативном финансовом плане (иначе – платежном календаре) представлено движение денежных средств по их поступлению и использованию.

В общем виде финансовый план выглядит следующим образом:

Финансовый план коммерческого предприятия на ________ год

 

№ п\п Наименование показателей Сумма Удельный вес
  Доходы и поступления средств    
Прибыль от реализации    
Прибыль от прочей реализации    
Доходы от внереализационных операций    
Доходы от курсовых разниц по операциям в иностранной валюте    
Начисления амортизации    
Долгосрочные кредиты    
Долгосрочные займы    
Ссуды на пополнение оборотных средств    
Арендная плата сверх стоимость по лизингу    
Целевое финансирование и поступления из бюджета    
Целевое финансирование и поступления из внебюджетных фондов    
Безвозмездная финансовая помощь    
Прочие доходы и поступления    
  Итого доходов    
  Расходы и отчисления средств    
Платежи в бюджет    
Отчисления в резервные фонды    
Отчисления в фонд накопления    
Отчисления в фонд потребления    
Отчисления в фонд социальной сферы    
Отчисления на благотворительные цели    
Выплаченные дивиденды    
Долгосрочные инвестиции    
Долгосрочные финансовые вложения    
Погашение долгосрочных ссуд и уплата по ним процентов    
Пополнение оборотных средств    
Погашение ссуд на пополнение оборотных средств    
Уценка товаров    
Резервы предстоящих расходов и платежей    
Резервы по сомнительным долгам    
Резервы под обесценение вложений в ЦБ    
Прочие расходы и отчисления    
  Итого расходов    

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты