Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Коммерческого предприятия




 

Распределение прибыли основывается на соблюдении трёх принципов: обеспечение материальной заинтересованности работников в достижении наивысших результатов при наименьших затратах; накопление собственного капитала; выполнение обязательств перед государственным бюджетом.

Законом РФ “О налоге на прибыль предприятий и организаций” предоставляется право предприятиям направлять часть валовой прибыли на финансирование капитальных вложений производственного и социального назначения, а также на погашение кредитов банков, полученных на эти цели. Это позволяет уменьшить фактическую сумму налога на прибыль, исчисленную без учёта этой льготы, не более чем в 2 раза.

Налогооблагаемая прибыль не определяется и сумма налога не рассчитывается, если предприятие коммерческого посредничества уплачивает единый налог на вменённый доход для определённых видов деятельности. В этом случае объектом налогообложения является вменённый доход на очередной календарный месяц. Расчёт налога производится с учётом базовой доходности по видам деятельности и корректирующих коэффициентов. (Более подробно см. в теме “Налогообложение деятельности коммерческих предприятий”)

Схема формирования, распределения и использования прибыли коммерческого предприятия приведена на рисунке.

 

 

Чистый доход предприятия после уплаты налогов и отчислений используется для формирования:

фонда накопления (развития), что соответствует приросту основных и оборотных фондов предприятия (прирост капитала);

фонда потребления (для повышения материальной заинтересованности работников предприятия в повышении эффективности и рентабельности предприятия);

резервного фонда, предназначенного для финансирования непредвиденных затрат, связанных с риском хозяйственной деятельности, если они предусмотрены учредительными документами, законами, требованиями практики.

В России резервный фонд (резервный капитал) создаётся и пополняется за счёт прибыли только в акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью.

Фонд накопления создаётся для финансирования производственного развития предприятия: на финансирование капитальных вложений, расширение и реконструкцию предприятия, на финансирование новых разработок, на погашение ссуд и процентов по ним, на содержание объектов социально-культурно-бытового назначения, на пополнение собственных оборотных средств и др. Фонд накопления свидетельствует о росте имущественного состояния предприятия, увеличение собственных его средств.

Фонд потребления – источник средств, зарезервированных предприятием для осуществления мероприятий по социальному развитию (кроме капитальных вложений) и материальному поощрению коллектива.

Фонд потребления направляется на следующие цели: на выплату единовременных вознаграждений по итогам работы за год; на выплату пособий; на оплату проезда; на выдачу беспроцентных ссуд работникам предприятия; на установление надбавок к премиям работающим пенсионерам; единовременные поощрения работников и др.

Отдельные предприятия, добровольные объединения могут иметь несколько отличный от общего порядок распределения прибыли. Такое отличие обусловлено спецификой создания уставного капитала, целевой стратегией и тактикой, формами собственности.

Каждое предприятие ежегодно составляет плановые сметы и сметы фактического использования фонда накопления и фонда потребления. В каждой из этих смет показывается находящийся остаток средств, поступление средств в отчётном году, расходы по конкретным направлениям, остаток средств на начало будущего периода. Фактическое исполнение сметы анализируется на прямое соответствие плановым разработкам и оценивается целесообразность произведённых расходов.

 

Анализ и планирование прибыли и рентабельности коммерческого предприятия. Факторы, влияющие на прибыль предприятия

 

Процесс планирования прибыли состоит из нескольких этапов: анализа прибыли и рентабельности за прошедший исследуемый период; расчёт её прогнозной величины; оценка достоверности произведённых расчётов; разработки плана мероприятий по обеспечению получения запланированного размера прибыли и рентабельности.

В ходе анализа прибыли и рентабельности изучают динамику изменения объёма балансовой, чистой прибыли, уровня рентабельности, факторы, их определяющие (величину валового дохода, уровень издержек обращения, доходы от других видов деятельности, размер налогов и др.).

На размер прибыли и рентабельности влияют две группы факторов: внутренние и внешние.

К группе внешних факторов относятся:

1) уровень развития экономики страны в целом;

2) меры регулирования деятельности предприятий со стороны государства;

3) природные (климатические) факторы, транспортные и другие условия, вызывающие дополнительные затраты у одних предприятий и обуславливающие дополнительную прибыль у других;

4) изменение на предусмотренных планом предприятия цен на сырьё, продукцию. Материалы, топливо, энергоносители, покупные полуфабрикаты; тарифов на услуги и перевозки; норм амортизационных отчислений; ставок арендной платы; минимальной заработной платы; начислений на неё; ставок налогов и других сборов, выплачиваемых предприятием;

5) нарушение поставщиками, финансовыми, банковскими и другими организациями государственной дисциплины по хозяйственным вопросам, затрагивающим интересы предприятия.

Внутренние факторы непосредственно связаны с результатами деятельности предприятия, сюда относятся:

- результаты коммерческой деятельности, эффективность заключенных сделок на поставку товаров, объём и структура товарооборота, формы и системы оплаты труда, производительность труда, эффективность основных и оборотных средств, уровень валовых доходов и издержек обращения, размер прочей прибыли и пр.

- нарушение налогового законодательства.

Анализ прибыли производится в несколько этапов.

На первом этапе производится анализ динамики прибыли и рентабельности в целом по предприятию и по его подразделениям путем выявления тенденции изменения массы прибыли и рентабельности за исследуемый период. В этих целях исчисляются темпы (базисные и цепные) роста (снижения) анализируемых показателей и сравниваются с динамикой аналогичных показателей конкурентов и со среднегодовой нормой прибыли на вложенный капитал.

На втором этапе оцениваются влияние факторов на прибыль и рентабельность:

а) изменение объёма товарооборота в текущих ценах рассчитывается по формуле:

DQ =

DПDQ – изменение прибыли за счёт изменения размера товарооборота;

Qп и Qб – объём товарооборота в отчётном и базисном периодах;

- рентабельность продаж за предшествующий период.

б) изменение объёма продаж в сопоставимых ценах

D =

СQ – сопоставимый товарооборот

в) для измерения влияния цен реализуемых товаров на прибыль можно использовать формулу:

DQСI =

ФТ – физическая масса товаров

Iп­ – индекс цен отчётного периода в сравнении с базисным

г) влияние изменения уровня валового дохода на прибыль

DИО =

УВДф – фактический уровень валового дохода

УВДб – базисный уровень валового дохода

д) оценка влияния издержек обращения на прибыль

DИО =

УИОф – фактический уровень издержек обращения

УИОб – уровень издержек обращения базисного периода

Оф – фактический объём товарооборота.

е) влияние на размер балансовой прибыли изменения прочих доходов и затрат определяется методом прямого счёта.

ж) изменение эффективности использования ресурсов и капиталов:

П =

Р – размер вложенных ресурсов

- рентабельность использования капитала

Совокупное влияние на формирование прибыли размера используемых ресурсов и эффективности их использования рассчитывается по формуле:

DР =

Затем возможен расчёт удельного веса валовых доходов в товарообороте, удельный вес в валовых доходах чистой продукции (заработная плата плюс прибыль). Удельный вес в чистой продукции прибыли, а затем на основании этих показателей необходимо построить график их взаимосвязи и определить достаточность доходов и прибыли для решения основных задач.

На третьем этапе выявляются резервы увеличения прибыли и все возможности их использования в перспективе (таковыми могут быть: ускорение оборачиваемости оборотных средств, повышение эффективности затрат живого труда, сокращение издержек обращения, рост производительности труда, коэффициентов эффективности использования торговых площадей, рост продажи товаров в натуральных единицах измерения).

На основе глубокого анализа прибыли и рентабельности разрабатывается план прибыли на перспективу.

При отсутствии прогнозных расчётов по важнейшим показателям предприятие не в состоянии оперативно контролировать свои доходы и расходы и принимать соответствующие управленческие решения.

Разработка прогнозных расчётов прибыли также обусловлена необходимостью ежеквартального представления справки о взаимоотношении с бюджетом по налогам на прибыль (доходы) налоговой инспекции своего района.

С целью повышения достоверности прогнозных расчётов прибыли рекомендуется разрабатывать прогноз не на год, а на квартал (и даже месяц), а также учитывать реальные возможности её получения исходя из мощности предприятия, объёма товарооборота, валовых доходов, издержек обращения и других ограничений.

В процессе разработки прогнозов могут быть использованы следующие методы: метод определения прибыли на вложенный капитал; технико-экономических расчётов (нормативный); расчётно-аналитический; прямого счёта; экономико-статистический; экономико-математический; метод, основанный на использовании в расчётах маржинального дохода.

В основе любого из вышеуказанных методов планирования прибыли лежит имеющая место взаимосвязь между прибылью, объёмом реализации и издержками обращения. Более подробно с каждым из методов планирования можно ознакомиться в специальной литературе по экономике предприятия.

Результаты расчётов прибыли с использованием всех вышеперечисленных методов сводятся в специальную таблицу для оценки их реальности, сравнивая с возможностями получения соответствующего размера прибыли и определения того объёма прибыли, который станет плановым. В том случае, когда возможности предприятия в получении целевой прибыли недостаточны, необходимо разработать меры для обеспечения получения дополнительной прибыли путем введения в действие неиспользованных возможностей по росту доходов и снижению затрат.

После определения плановой величины прибыли рассчитывается плановый уровень рентабельности предприятия.

Завершается процесс планирования прибыли расчётом прогнозной величины балансовой прибыли.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты