Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Двойная запись хозяйственных операций на счетах, ее сущность и значение




 

Двойная запись – это способ отражения хозяйственной операции в дебете одного счета и в кредите другого в одной и той же сумме. Применение двойной записи имеет объективный характер и связано с двойственным характером отражения хозяйственных операций. Необходимость двойной записи выражается в четырех типах балансовых изменений.

Двойная запись придает бухгалтерскому учету системный характер, обеспечивает взаимосвязь между счетами, что позволяет объединить их в единую систему. Она имеет большое информационное значение, так как позволяет получить данные о движении активов хозяйства и источников их образования.

Значение двойной записи операций на счетах:

– отражает изменения в составе хозяйственных средств или их источниках или одновременно, как в составе средств и их источниках в процессе совершения хозяйственных операций в равных суммах;

– обеспечивает контроль движения хозяйственных средств и источников их образования;

– дает возможность определить источник поступления и направление использования;

– позволяет проконтролировать экономическое содержание операций и их правомерность, а также отражение в балансе;

– позволяет выявить ошибки в счетных записях.

Например, отпущены материалы со склада в производство для изготовления продукции на сумму 20 000 рублей.

Данная операция означает уменьшение материалов на складе и увеличение затрат основного производства на одну и ту же сумму. Операция приводит к двойным изменениям в составе имущества хозяйства и затрагивает два счета: «Материалы» и «Основное производство». Оба счета активные, поэтому увеличение имущества отражается в дебете счета, а уменьшение – в кредите.

Эта операция записывается следующим образом:

Дебет счета «Основное производство» – 20 000

Кредит счета «Материалы» – 20 000

Например, удержан налог на доходы физических лиц из заработной платы работников организации на сумму 15 000 рублей.

Данная операция затрагивает два счета «Расчеты по налогам и сборам» и «Расчеты по оплате труда». Оба счета пассивные, на одном увеличивается задолженность перед бюджетом по налогу с дохода физических лиц, а по другому уменьшается задолженность работникам организации по заработной плате на одну и ту же сумму:

Дебет счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» 15 000

Кредит счета «Расчеты по налогам и сборам» 15 000

Например, начислена заработная плата работникам организации за выработанную продукции 53 000.

Счет «Основное производство» – активный, увеличение активного счета отражается по дебету, а счет «Расчеты с персоналом по оплате труда» – пассивный, увеличение задолженности перед работниками организации отражается по кредиту:

Дебет счета «Основное производство» 53 000

Кредит счета «Расчеты с персоналом по оплате труда» 53 000

Каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета способом двойной записи в дебете одного и кредите другого счета, т.е. между этими счетами возникает взаимосвязь.

Взаимосвязь дебета одного с кредитом другого счета, возникающая в результате двойной записи хозяйственных операций на них, называется корреспонденцией счетов, а счета, между которыми возникает эта взаимосвязь, называются корреспондирующими.

Обозначение корреспонденции счетов, т.е. указание дебетуемого и кредитуемого счетов и суммы хозяйственной операции, называется бухгалтерской проводкой.

Бухгалтерские проводки по количеству затрагиваемых счетов бывают простыми и сложными. Простыми называются проводки, в которых корреспондирует по два счета, т.е. один – по дебету, другой – по кредиту. Сложные – это проводки, когда один счет по дебету корреспондирует с несколькими счетами по кредиту и наоборот.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты