Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оценка и ее место в формировании информационной системы бухгалтерского учета




Предметом бухгалтерского учета является кругооборот активов организации в процессе осуществления хозяйственной деятельности. В кругообороте активов организации участвуют три хозяйственные процесса: снабжение, производство и продажа. Процессы снабжение и продажа происходят в сфере обращения, а процесс производства – в сфере производства. На всех стадиях кругооборота активов бухгалтерский учет должен отражать затраты организации, т.е. осуществлять стоимостное измерение объектов бухгалтерского учета. Стоимостное измерение осуществляется на основании двух элементов метода бухгалтерского учета: оценки и калькуляции.

Оценка – это денежное выражение объектов бухгалтерского учета (имущества, обязательств, хозяйственных операций) для отражения их в учете и бухгалтерской отчетности. Оценка необходима для получения обобщающих показателей о различных средствах, их источниках, операциях с ними. Такая оценка осуществляется в денежном выражении.

Правила оценки объектов бухгалтерского учета регламентируются:

Федеральным законом «О бухгалтерском учете»;

Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации;

Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика» и др.

К оценке как одному из методов бухгалтерского учета предъявляются два основных требования. Оценка всех объектов бухгалтерского учета должна быть единой и реальной.

Реальность оценки – это отражение действительной величины отдельных видов средств и источников их образования, т. е. соответствие денежного выражения объектов учета их фактической величине. Реальность статей баланса обеспечивается достоверностью данных бухгалтерского учета и принципами оценки хозяйственных средств. Реальность оценки требует точного исчисления фактической себестоимости всех объектов учета.

Единство оценки – это единообразие и неизменность. Это значит, что одни и те же объекты учета оцениваются одинаково на всех предприятиях в течение всего срока пребывания их на одной стадии кругооборота.

Оценка осуществляется следующим образом:

– имущество, приобретенное за плату, оценивается путем суммирования фактически произведенных затрат на его покупку. К ним относятся: стоимость приобретенных объектов согласно договора, наценки, таможенные пошлины, комиссионные вознаграждения, уплачиваемые снабженческим организациям, затраты на транспортировку, хранение, доставку и др.;

– имущество, полученное безвозмездно, оценивается по рыночной стоимости на дату принятия к учету. Данные о действующей цене подтверждаются документально или экспертным путем;

– имущество, произведенное в самой организации, – по стоимости его изготовления, т.е. фактические затраты, связанные с использованием в процессе сырья, материалов, топлива, энергии, трудовых ресурсов др.;

– имущество, внесенное в качестве вклада в уставный капитал организации или погашения задолженности по вкладу в уставный капитал, оценивается по согласованной, договорной с учредителями стоимости.

Так, основные средства оцениваются по первоначальной, восстановительной и остаточной стоимости. В балансе они показываются по остаточной стоимости, т.е. на сумму амортизации уменьшается первоначальная стоимость.

Нематериальные активы оцениваются по первоначальной и остаточной стоимости; балансовое отражение – остаточная стоимость.

Сырье и материалы оцениваются по фактической себестоимости. В текущем учете применяются твердые, заранее установленные цены – учетные. К учетным ценам относятся: оптовые, договорные, а также плановая себестоимость приобретенных материалов. Плановая себестоимость включает твердые учетные цены и плановый размер транспортно-заготовительных расходов.

Затраты в незавершенное производство, т.е. продукция, не прошедшая всех стадий обработки, предусмотренных технологическим процессом, оцениваются по фактически произведенным затратам и др.

Стоимость имущества и затраты исчисляются с использованием элемента метода бухгалтерского учета – калькуляции.

Калькуляция, ее виды, состав и содержание калькуляционных статей

Калькуляция – способ группировки затрат и определение себестоимости приобретенных материальных ценностей, изготовленной продукции, выполненных работ, оказанных услуг, их продажи. Следовательно, калькуляция присутствует на всех стадиях кругооборота хозяйственных средств. На первой стадии кругооборота (процесс снабжения) определяется себестоимость заготавливаемых предметов труда и недвижимости (основных средств); на второй стадии кругооборота (процесс производства) рассчитывается производственная себестоимость продукции, работ, услуг; на третьей стадии кругооборота (процесс продажи) исчисляется полная фактическая себестоимость продукции, работ и услуг.

Калькуляция – это представленный в табличной форме расчет затрат в денежном выражении на производство и сбыт единицы или партии изделий. Таким образом, калькуляция служит основанием для определения издержек производства и установления себестоимости продукции, а также приобретенных ценностей.

Калькулирование определяется как система экономических расчетов себестоимости единицы отдельных видов продукции (работ, услуг). В процессе калькулирования соизмеряются затраты на производство с количеством выпущенной продукции и определяется себестоимость единицы продукции. Основная задача калькулирования состоит в определении издержек, которые приходятся на единицу продукции (работ, услуг), предназначенных для продажи, а также для внутреннего потребления.

Калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) можно условно разделить на три этапа:

1. Исчисление себестоимости всей выпущенной продукции в целом.

2. Определение фактической себестоимости по каждому виду продукции.

3. Определение себестоимости единицы продукции выполненных работ, оказанных услуг.

В процессе исчисления себестоимости необходимо определить объект калькулирования и калькуляционные единицы.

Калькулирование на любом предприятии зависит от его вида деятельности, размера, формы собственности и организуется в соответствии с определенными принципами: научно обоснованная классификация затрат на производство; установление объектов калькулирования и калькуляционных единиц, выбор метода распределения косвенных расходов и др.

Объект калькулирования – продукт производства, технологическая стадия, деталь и др., предназначенные для продажи, себестоимость которых должна быть исчислена.

Калькуляционная единица – это единица измерения калькулируемого объекта. Виды калькуляционных единиц зависят от особенностей производства и выпускаемой продукции. К ним относятся: натуральные единицы (штуки, тонны, метры и т.д.), условно-натуральные единицы (например, в консервной промышленности – условные банки), натуральные с учетом качественных характеристик продукции, единицы времени (часы, машино-часы), человеко-дни, единицы работы (одна тонна перевезенного груза).

Конечным результатом калькулирования является составление калькуляций.

Слагаемые калькуляций – это их статьи, которые делятся на элементные и комплексные:

1) материалы;

2) покупные полуфабрикаты;

3) сырье;

4) топливо, используемое на технологические цели;

5) энергия, используемая на технологические цели;

6) возвратные отходы (-);

7) основная заработная плата рабочих;

8) дополнительная заработная плата рабочих;

9) начисления на заработную плату;

10) расходы по освоению новых видов продукции, работ, услуг;

11) потери от брака;

12) общепроизводственные расходы;

13) общехозяйственные расходы.

Итого: производственная себестоимость

14) расходы на продажу.

Итого: полная себестоимость.

В зависимости от целей калькулирования, калькуляции группируются по ряду признаков.

Признаки группировки калькуляций

 

Группировка калькуляций

 

Признаки группировки Виды калькуляций
По назначению Плановые Нормативные Отчетные
По времени составления Предварительные Последующие
По охвату затрат   Производственные Полные Отдельные виды продукции, работ, услуг
По периодичности составления   Месячные Квартальные Годовые
По свойствам калькулируемого объекта Общие Хозрасчетные Параметрические
По исходным данным для исчисления себестоимости   Плановые Нормативные Технические Отчетные

Для правильной организации учета производственных затрат большое значение имеет их научно-обоснованная классификация. Затраты на производство группируются: по видам или экономическим элементам, по месту возникновения, по видам продукции, по экономической роли в процессе производства, по составу (однородности), по способу включения в себестоимость продукции, по отношению к объему производства, по периодичности возникновения и др.

 

Классификация затрат на производство

 

Вид классификации Подразделение затрат
По видам (экономическим элементам)   Материальные затраты за минусом стоимости возвратных отходов. Затраты на оплату труда. Отчисления на социальные нужды. Амортизация основных средств. Прочие.
По экономической роли в процессе производства Основные. Накладные.
По составу (однородности)   Одноэлементные. Комплексные.
По способу включения в себестоимость   Прямые. Косвенные.
По отношению к объему производства   Переменные. Условно-переменные. Условно-постоянные.
По периодичности возникновения   Текущие. Единовременные.
По участию в процессе производства   Производственные. Расходы на продажу.
По эффективности   Производительные. Непроизводительные.

Основные – затраты, непосредственно связанные с технологическим процессом производства: сырье, основные материалы и др., кроме общепроизводственных и общехозяйственных расходов.

Накладные – расходы в связи с организацией, обслуживанием производства и управления им. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы.

Одноэлементными называются затраты, состоящие из одного элемента: заработная плата, амортизация, материалы и др.

Комплексными называются затраты, состоящие из нескольких элементов. К ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы, в состав которых входят: заработная плата соответствующего персонала, амортизация зданий, сооружений, инвентаря и др.

Прямые затраты – это такие расходы, которые связаны с производством определенного вида продукции и могут прямо относиться на их себестоимость.

Косвенными называются затраты, которые не могут быть отнесены на себестоимость конкретных видов продукции. Они предварительно собираются на соответствующих счетах, а затем распределяются между видами продукции пропорционально базам распределения, установленным приказом по учетной политике организации. Деление затрат на прямые и косвенные зависит от отраслевых особенностей, организации производства, принятого метода калькулирования себестоимости продукции.

К переменным относят расходы, размер которых зависит от объема производства продукции: сырье и материалы, заработная плата производственных рабочих и др.

Условно-переменные расходы также зависят от объема производства, но эта зависимость не прямо пропорциональная; к ним относятся ряд статей общепроизводственных расходов.

Условно-постоянные почти не зависят от изменения объема производства продукции: общехозяйственные расходы и некоторые другие.

К производственным относят все расходы, связанные с изготовлением продукции и образующие ее производственную себестоимость.

Расходы на продажу имеют непосредственную связь с реализацией продукции, работ, услуг: расходы на упаковку, погрузо-разгрузочные работы, командировочные расходы, связанные со сбытом продукции и др.

Производительными считаются затраты на производство продукции установленного качества при рациональной технологии и организации хозяйства.

Непроизводительные расходы являются следствием недостатков в технологии и организации производства: потери от простоев, брак продукции и др. Производительные расходы планируются и поэтому называются планируемыми, а непроизводительные как правило не планируются, поэтому их считают не планируемыми.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 222; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты