Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет процесса реализации и порядок формирования финансовых результатов




Процесс реализации является завершающим в кругообороте имущества организации. В результате этого процесса происходит превращение предметов труда в денежные средства. На этой стадии кругооборота средств складывается полная себестоимость продукции, работ, услуг.

Основными задачами процесса продажи являются:

– определение полного объема продажи, как в количественном, так и стоимостном выражении;

– исчисление фактической полной себестоимости продукции, работ, услуг;

– выявление результатов от продажи продукции, работ, услуг. При этом формирование продажных цен должно быть направлено на получение дохода.

Разница между продажной ценой готовой продукции и ее полной фактической себестоимостью – результат продажи, т.е. прибыль или убыток.

Для учета процесса продажи используются счета бухгалтерского учета:

43 «Готовая продукция», 44 «Расходы на продажу», 45 «Товары отгруженные», 90 «Продажи».

Счет 43 «Готовая продукция» – показывается фактическая производственная себестоимость готовой продукции сданной из производства на склад и отгруженной покупателям. Сальдо счета 43 «Готовая продукция» – это фактическая себестоимость готовой продукции, находящейся на складе организации.

Составной частью полной себестоимости продукции являются расходы, связанные с продажей. Они возникают во внепроизводственной сфере. Для учета расходов, связанных с продажей продукции предназначен счет 44 «Расходы на продажу»: активный, собирательно-распределительный. Он имеет ряд статей, формирующих эти расходы:

– расходы на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции;

– расходы на транспортировку в соответствии с условиями договора;

– расходы на рекламу и др.

В течение отчетного периода эти расходы собираются на дебете счета 44 «Расходы на продажу» по соответствующим статьям. С кредита этого счета производится списание затрат, относящихся к проданной продукции.

Счет 45 «Товары отгруженные» – активный, располагается во втором разделе бухгалтерского баланса. Данный счет применяется в том случае, когда моментом продажи является оплата счетов покупателем. По дебету этот счет корреспондирует с кредитом счета 43 «Готовая продукция». С кредита счета 45 «Товары отгруженные» списывается фактическая производственная себестоимость проданной продукции в дебет счета 90 «Продажи».

Продукция продается по ценам, которые организация устанавливает самостоятельно с учетом рыночных цен на аналогичную продукцию.

Продажная цена складывается из производственной себестоимости готовой продукции, расходов на продажу, налога на добавленную стоимость (НДС) и планируемой прибыли.

Счет 90 «Продажи» – активно-пассивный операционно-результативный. По дебету данного счета формируется полная фактическая себестоимость продукции (работ, услуг), а по кредиту отражается выручка от продажи.

При продаже продукции организации являются плательщиками НДС, акциза. НДС – часть чистого дохода общества, которая формируется при продаже готовой продукции (работ, услуг) по установленным ставкам и перечисляется плательщиками в бюджет государства.

Учет расчетов с бюджетом по налоговым платежам ведется на специальном счете 68 «Расчеты по налогам и сборам». Задолженность бюджету по НДС отражается записью Д- т сч. 90 К-т сч. 68, погашение задолженности перед бюджетом – Д-т сч. 68 К-т сч. 51 «Расчетный счет».

На счете 90 «Продажи» ежемесячно определяется результат от продажи путем сопоставления дебетового и кредитового оборотов. Результат продажи – это: прибыль, если выручка от продажи превышает фактические расходы; убыток, если фактические затраты на производство и продажу продукции превышают сумму выручки.

В конце месяца счет 90 «Продажи» закрывается и результат переносится на счет 99 «Прибыли и убытки»:

Д-т сч. 90 К-т сч. 99 – прибыль от продажи

Д-т сч.99 К-т сч. 90 – величина убытка.

Таким образом, счет 90 «Продажи» всегда имеет сальдо, равное нулю.

В бухгалтерском учете выручка от продажи отражается в момент перехода права собственности, который указывается в договоре между контрагентами, т. е. покупателем и поставщиком.

На практике используются два варианта учета процесса продажи: по моменту оплаты и моменту отгрузки.

1. Учет продажи продукции по моменту оплаты. При этом варианте право собственности на продукцию переходит к покупателю только после ее оплаты, т.е. после поступления денег продавцу. В этом случае применяется счет 45 «Товары отгруженные». Отгрузка продукции отражается записью: Д-т сч. 45 «Товары отгруженные» К-т сч. 43 «Готовая продукция».

Полная фактическая себестоимость проданной (оплаченной) продукции записывается в дебет счета 90 «Продажи»:

Д-т сч. 90 К-т сч. 45 – фактическая производственная себестоимость проданной продукции;

Д-т сч. 90 К-т сч. 44 – списание расходов на продажу;

Д-т сч. 90 К-т сч. 26 – распределение общехозяйственных расходов;

Д-т сч. 51 К-т сч. 90 – выручка от продажи зачислена на расчетный счет;

Д-т сч. 68 К-т сч. 51 – перечисление задолженности бюджету по НДС;

Д-т сч90 К-т сч. 99 – прибыль от продажи;

Д-т сч. 99 К-т сч. 90 – убыток от продажи.

2. Учет продажи продукции по моменту отгрузки. При этом варианте право собственности на отгруженную продукцию переходит к покупателю в момент отгрузки независимо от того поступила оплата от покупателя или нет. В данном случае применяется счет 62 «Расчеты с покупателями», на котором определяется дебиторская задолженность покупателей за отгруженную в их адрес продукцию.

Вопросы для самоконтроля

1. Дайте определение себестоимости.

2. Как подразделяются затраты по экономическим элементам?

3. Что понимается под оценкой объектов бухгалтерского учета?

4. Что понимается под реальностью оценки?

5. Что понимается под единством оценки?

6. Какие затраты относятся к прямым?

7. Дайте понятие косвенных затрат, их состав.

8. Что называется калькуляцией?

9. Основные задачи процесса заготовления.

10. На каких счетах учитываются прямые затраты?

11. На каких счетах учитываются косвенные затраты?

12. Что показывает остаток по счету 20 «Основное производство»?

13. Что означает процесс реализации?

14. Что относится к расходам на продажу?

15. На каком счете отражается результат от продажи продукции?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты