Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Счета синтетического и аналитического учета, их значение, взаимосвязь




 

Для руководства хозяйственной деятельностью необходимо иметь информацию разной степени детализации. Поэтому для получения информации разной степени детализации используется два вида счетов бухгалтерского учета: синтетические и аналитические.

Синтетические счета дают обобщающее представление о хозяйственных средствах и операциях. На них отражаются данные экономических группировок однородных средств, их источников, операций. Для учета хозяйственных операций на счетах синтетического учета применяются только денежные измерители.

Отражение хозяйственных операций на синтетических счетах называется синтетическим учетом. На основании его данных заполняются все статьи баланса.

Для получения более детальной информации некоторые синтетические счета подразделяются на аналитические. К ним относятся счета, используемые для учета основных средств, материалов, расчетов с подотчетными лицами, поставщиками и подрядчиками, покупателями, дебиторами и кредиторами и др.

Отражение объектов бухгалтерского учета на аналитических счетах называется аналитическим учетом. Строение аналитических счетов соответствует строению синтетического счета, в развитии которого открыты эти аналитические счета. Следовательно, если счет «Материалы» активный, то счета аналитического учета, открытые по каждому виду материалов, также активные, а счет «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» – пассивный, то конкретные организации, выступающие поставщиками материалов, основных средств и др. – пассивные.

В аналитическом учете используются три группы учетных измерителей: натуральный, денежный и трудовой. В случае использования счетов материалов, учет ведется как в натуральном, так и денежном измерителях. Для этого используются карточки количественно-суммового учета, которые содержат информацию по каждому виду материалов об остатках на начало месяца, поступлении за месяц, выбытии и остатках на конец месяца как в натуральных, так и денежных измерителях. Для учета расчетов применяется только денежный измеритель; при этом используются карточки контокоррентной формы.

Между счетами синтетического и аналитического учета существует неразрывная взаимосвязь:

– аналитические счета ведутся для детализации синтетических счетов;

– операция, записанная по синтетическому счету, должна быть обязательно отражена и на соответствующих аналитических счетах, открытых к данному синтетическому счету;

– на синтетическом счете хозяйственные операции записываются общей суммой, а на аналитических счетах – частными суммами, дающими в итоге ту же общую сумму;

– запись на аналитическом счете производится на ту же сторону (дебет или кредит), что и в синтетическом счете, т.е. их строение одинаково.

Поэтому начальный и конечные остатки, а также обороты по дебету и кредиту синтетического счета должны быть равны общим суммам остатков и оборотов аналитических счетов, открытых в его развитии.

При подведении итогов за отчетный период данные синтетического и аналитического учета должны сверяться. Совпадение этих итогов говорит о правильности ведения учета.

Не все счета синтетического учета требуют детализации, т.е. ведение аналитических счетов (валютный счет, касса, расчетный счет, уставный капитал и др.). Такие счета называются простыми. Счета, требующие аналитического учета, называются сложными.

Промежуточное место между счетами синтетического и аналитического учета занимают субсчета. Субсчет – способ группировки данных аналитического учета. Количество синтетических счетов и субсчетов определяется потребностями составления отчетности. Количество и состав аналитических счетов обусловлены целями и задачами управления хозяйствующим субъектом.

Бухгалтерские счета подразделяются на две группы – балансовые и забалансовые:

– балансовые счета – это все бухгалтерские счета, объединенные в одну систему, корреспондируют между собой, их показатели находят отражение в бухгалтерском балансе;

– забалансовые счета – это счета бухгалтерского учета, остатки которых не входят в баланс, а показываются за балансом.

Забалансовые счета предназначены для учета товарно-материальных ценностей, которые временно находятся у предприятия, но принадлежат другим предприятиям (арендованные основные средства, материальные ценности, принятые на комиссию, на ответственное хранение, в переработку и др.). На забалансовых счетах учитываются бланки строгой отчетности, списанная в убыток дебиторская задолженность и др. Эти счета не корреспондируют между собой или с балансовыми счетами. Объекты, учтенные на этих счетах, подвергаются инвентаризации в порядке и сроки, установленные для собственных товарно-материальных ценностей.

Особенностью забалансовых счетов является то, что учет на данных счетах ведется по простой системе (без применения двойной записи). При этом бухгалтерские записи осуществляют в случае произведенных операций только по дебету или только по кредиту соответствующего забалансового счета.

Счета первого (синтетические) и второго (субсчета) порядка, отражаются в Плане счетов бухгалтерского учета. План счетов – это систематизированный перечень счетов. Он положен в основу организации бухгалтерского учета на любом предприятии независимо от их форм собственности и организационно-правовых форм. Действующий План счетов утвержден приказом Минфина России от 31.10.00 № 94н и введен в действие в обязательном порядке с01.01 2002года.

План счетов состоит из 8 разделов, которые объединяют экономически однородные балансовые счета: внеоборотные активы, производственные запасы, затраты на производство, готовая продукция и товары, денежные средства, расчеты, капитал и финансовые результаты. Забалансовые счета составляют обособленную группу состоящую из 11 счетов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 149; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты