Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Влияние хозяйственных операций на валюту баланса




Ежедневно, в процессе хозяйственной деятельности каждой организацией совершается множество хозяйственных операций. Они оказывают непосредственное влияние на величину балансовых статей, однако равенство актива и пассива не нарушается. Вместе с тем валюта баланса может меняться: она может увеличиваться и уменьшаться за счет изменения статей актива и пассива.

Хозяйственные операции могут влиять на:

– статьи актива, вызывая перегруппировку ресурсов;

– статьи пассива, вызывая перегруппировку источников образования этих ресурсов;

– статьи актива и пассива, вызывая увеличение или уменьшение этих ресурсов.

Это происходит вследствие того, что каждая хозяйственная операция затрагивает одновременно две статьи баланса: только в активе, только в пассиве или в активе и в пассиве. В зависимости от влияния хозяйственных операций на состояние балансовых статей, их можно разделить на четыре типа.

Операции первого типа вносят изменения в состав имущества организации, т.е. затрагиваются только статьи актива.

Например, выпущена из производства и сдана на склад готовая продукция на сумму 50 000 руб. Данная операции отражается в балансе

Готовая продукция

+ 50 000

Затраты в незавершенное производство

-50 000

Операция затронула две статьи актива баланса. Произошла перегруппировка имущества в активе. Статья «Затраты в незавершенное производство» уменьшилась, а статья «Готовая продукция» увеличилась на одну ту же сумму. Общий итог баланса остался неизменным.

К этому типу можно отнести операции по поступлению денежных средств с расчетного счета в кассу на определенные цели, выдачу аванса из кассы подотчетным лицам, отпуск материалов со склада в производство и др.

Первый тип балансовых изменений можно записать уравнением

А + Х – Х =П,

где А – актив; П – пассив; Х – изменение активов под влиянием хозяйственной операции.

Второй тип вызывает изменение статей пассива при неизменной валюте баланса, т.е. обе статьи находятся в пассиве баланса: одна статья увеличивается, а вторая уменьшается на одну и ту же сумму.

Например, на основании решения собрания учредителей часть прибыли направляется на увеличение резервного капитала в сумме 5000 рублей. Данная операция отражается в балансе

Резервный капитал

+5 000

Прибыль

- 5 000

Обе статьи баланса, по которым произошли изменения, находятся в пассиве баланса: одна статья увеличилась, а вторая уменьшилась на одну и ту же сумму. Валюта баланса осталась прежней.

Ко второму типу можно отнести хозяйственные операции по удержанию налога с дохода физических лиц из заработной платы работников организации др.

Второй тип балансовых изменений можно записать уравнением

А = П+Х – Х

Третий тип изменений характеризуется увеличением статей как в активе, так и в пассиве баланса. При этом валюта актива и пассива баланса увеличивается на сумму хозяйственной операции, условие баланса не нарушается.

Например, акцептован (согласие на оплату) счет поставщика за поступившие на склад материалы на сумму 20 000 рублей. Данная операция отражается в балансе

Поставщики и подрядчики

+20 000

Материалы

+20 000

Баланс А

+20 000

Баланс П

+20 000

Операции третьего типа приводят к увеличению одной статьи актива (материалы) и другой статьи пассива (расчеты с поставщиками и подрядчиками) на одинаковую сумму (20 000 руб.) Валюта баланса увеличилась на сумму хозяйственной операции; равенство актива и пассива сохраняется.

К третьему типу изменений можно отнести операции по получению кредита банка на определенные цели и зачисление его на расчетный счет организации, начислению заработной платы персоналу организации за изготовление продукции и др.

Этот тип балансовых изменений отражается уравнением

А+Х =П+Х

Четвертый тип балансовых изменений, которые происходят под влиянием хозяйственных операций, характеризуется уменьшением статьи актива и статьи пассива на одну и ту же величину. Валюта баланса уменьшается на сумму хозяйственной операции, при этом условие баланса остается в силе.

Например, погашается задолженность поставщикам за поступившие материальные ценности с расчетного счета организации 4000 рублей

Поставщики и подрядчики

-4 000

Расчетный счет

- 4 000

Баланс А

- 4000

Баланс П

- 4 000

В результате данной операции произошло уменьшение статьи актива «Расчетный счет» и статьи пассива «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» на одну и ту же сумму, т.е. 4000рублей. Валюта баланса уменьшилась на эту сумму.

К четвертому типу балансовых изменений можно отнести хозяйственные операции по выдаче заработной платы работникам организации из кассы, погашение кредиторской задолженности с расчетного счета и др.

Этот тип балансовых изменений, можно представить уравнением

А–Х = П–Х

 

Тема 4. ПЕРВИЧНОЕ НАБЛЮДЕНИЕ – ОСНОВА ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

4.1. Документы как источник первичной информации.

4.2. Классификация документов.

4.3. Организация документооборота.

4.4. Инвентаризация и ее место в первичном учете.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 121; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты