Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хозяйственные операции и хозяйственные процессы




Раздел 1. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Тема 1. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

 

(Тема для самостоятельного изучения)

 

1.1. Понятие бухгалтерского учета.

1.2. Хозяйственный учет и его виды.

1.3. Основные задачи и требования, предъявляемые к бухгалтерскому учету.

1.4. Законодательное и нормативное регулирование бухгалтерского учета

1.5. Функции бухгалтерского учета и его принципы.

 

Тема 2. ПРЕДМЕТ И МЕТОД БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

 

2.1. Предмет бухгалтерского учета и характеристика его объектов.

2.2. Хозяйственные операции и хозяйственные процессы.

2.3. Классификация хозяйственных средств.

2.4. Метод бухгалтерского учета и характеристика его элементов.

Предмет бухгалтерского учета и характеристика его объектов

 

Предметом бухгалтерского учета является хозяйственная деятельность организации в той его части, которая может быть представлена упорядоченной и регламентированной информационной системой, отражающей совокупность имущества по составу и размещению, по источникам их образования, хозяйственные операции и результаты деятельности предприятия в денежном выражении. Содержание предмета раскрывается через объекты бухгалтерского учета: имущество, права, капитал, обязательства, возникающие в процессе осуществления хозяйственной деятельности.

Одновременно объектами учета являются хозяйственные средства, которые используются предприятием для осуществления хозяйственной деятельности. В процессе работы происходить кругооборот хозяйственных средств, поэтому одна часть их находится в сфере производства, другая – в сфере обращения. Кроме того, часть хозяйственных средств может находиться в непроизводственной сфере (школы, детские сады и т.д.). Состав имущества организации достаточно разнообразен. Он определяется содержанием, отраслевой спецификой и объемом хозяйственной деятельности.

Объектами изучения бухгалтерского учета являются составные части предмета: имущество по составу и размещению, имущество по источникам его формирования, хозяйственные операции, производимые в результате финансово-хозяйственной деятельности и вызывающие изменения в имуществе и источниках их образования.

Хозяйственные операции и хозяйственные процессы

 

Производственная и хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта состоит из трех взаимосвязанных процессов.

Эти моменты и являются объектами бухгалтерского учета в виде хозяйственных процессов: процесс заготовления средств производства (снабжение) – приобретение товарно-материальных ценностей, необходимых для производственных и хозяйственных нужд организации; процесс производства – производство продукции, оказание услуг, выполнение работ; процесс реализации (продажи) – выполняются договорные обязательства перед покупателями и заказчиками.

Хозяйственные операции – отдельные хозяйственные действия, вызывающие изменения в составе, размещении и источниках образования имущества. Хозяйственная операция- это целенаправленное действие, позволяющее получить определенные результаты на данном участке. К хозяйственным операциям относятся:

– начисление заработной платы работникам организации, поступление материалов от поставщиков, отгрузка готовой продукции покупателям, отпуск материалов в производство, поступление денежных средств с расчетного счета в кассу и т.д. Объектом бухгалтерского учета хозяйственные операции выступают только тогда, когда под их влиянием происходит изменение хозяйственных средств и их источников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты