Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формы бухгалтерского учета. Форма бухгалтерского учетапредставляет собой процесс обработки учетной информации путем последовательной регистрации и группировки (ручным или




 

Форма бухгалтерского учетапредставляет собой процесс обработки учетной информации путем последовательной регистрации и группировки (ручным или автоматизированным способом) учетной информации на взаимосвязанных счетах аналитического и синтетического учета в учетных регистрах.

Основные признаки, определяющие форму бухгалтерского учета:

- виды, применяемых учетных регистров и взаимосвязь между ними

- последовательность и способ записи в регистрах

- применение средств вычислительной техники

Признаки, отличающие одну форму бухгалтерского учета от другой:

- количество, применяемых учетных регистров, их назначение, содержание и внешний вид

- взаимосвязь хронологических и синтетических регистров синтетического и аналитического учета

- последовательность и способы записей в учетные регистры

-степень использования средств автоматизации в бухгалтерском учете

Организация самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета и технологию обработки учетной информации и отражает ее в учетной политике.

 

В настоящее время применяются журнал-главная, мемориально-ордерная, журнально-ордерная, автоматизированная и упрощенная формы бухгалтерского учета.

 

Журнал-главная форма(схема 23) применяется в организациях с небольшой численностью работников и незначительным количеством хозяйственных операций. Книгу ведет один бухгалтер.

 

Документы
Схема 23.

       
   
 

 


Баланс и отчетность
Оборотная ведомость по аналитическим счетам

Сверка Сверка

данных

 

Основным регистром синтетического учета при этой форме служит книга «Журнал-главная». В качестве регистров аналитического учета используются ведомости, которые составляются на основе первичных документов: ведомость учета основных средств, ведомость учета материалов, готовой продукции, затрат на производство и прочим операциям. Первичные документы, связанные с кассой, заносят в кассовую книгу. При значительном количестве операций, их сначала фиксируют в ведомостях, а итоговые данные переносят в Журнал-главную (схема 24).

 

Схема 24.

Журнал-главная

Дата № операции Документ и содержание операции Сумма Счет 01 Счет 02
Дт Кт Дт Кт Дт Кт
  Сальдо начальное              
                   
                   
                   
  Оборот за период              
  Сальдо конечное              

 

В конце периода в книге подводятся итоги, подсчитываются обороты по каждому счету и выводится конечное сальдо, по которому составляется баланс. Недостатком данной формы является ее громоздкость.

Мемориально-ордерная форма(схема 25) возникла на базе контрольно-шахматной формы в 30-е годы ХХ века.

 

Схема 25.

Документы
 
 

 


Ведомости и карточки (аналитический учет)
Регистрационный журнал
Главная книга (синтетический учет)
Сверка

данных

           
   
 
   

 

 


Оборотная ведомость по аналитическим счетам
Оборотная ведомость по синтетическим счетам
Сверка данных

 

       
   
 
 

 


Бухгалтерские записи при этой форме оформляют составлением мемориальных ордеров (схема 26). Они выписываются на каждую отдельную операцию или на одну накопительную ведомость. В мемориальном ордере отражается дата, содержание операции, корреспонденция счетов и сумма. Мемориальный ордер подписывает главный бухгалтер. Все мемориальные ордера имеют порядковый номер и заносятся в специальный регистрационный журнал (хронологическая запись). Ежемесячно данные мемориальных ордеров переносят в Главную книгу, которая является регистром синтетического учета (схема 27). В Главной книге записи группируют по каждому синтетическому счету: с разбивкой дебета и кредита. На счетах Главной книги учитываются текущие обороты за отчетный период. На основании итогов Главной книги составляется оборотная ведомость по счетам синтетического учета обычной или шахматной формы. Данные Главной книги используют для составления баланса.

Схема 26.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 186; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты