Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Положение по ведению бухгалтерского учета и отчетности в РФ




 

С начала 90-х годов Министерство финансов РФ проводит мероприятия по реформированию бухгалтерского учета. Для того чтобы работа была комплексной и планомерной, Правительство РФ в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности (МСФО) разработало Программу реформирования бухгалтерского учета, утвержденную Постановлением № 283 от 6 марта 1998 г.

В рамках данной программы в 1998 году было принято Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (приказ МФ РФ от 29.07.98 г. № 34н). На его основе разрабатываются положения (стандарты) по бухгалтерскому учету, другие нормативные акты и методические указания, устанавливающие принципы, правила и способы ведения учета хозяйственных операций, составления и представления бухгалтерской отчетности.

Новое «Положение» принято взамен ранее действовавшего Положения (приказ МФ от 26.12.94 г. №170) и направлено на гармонизацию правил бухгалтерского учета, применяемых в отечественной практике, и принципов организации и ведения бухгалтерского учета, закрепленных в МСФО. Новое «Положение» – краеугольный камень в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета. Данное «Положение» приведено в соответствие с Федеральным законом «О бухгалтерском учете», а некоторые нормы прямо перенесены в Положение из Закона:

- определение бухгалтерского учета и объектов бухгалтерского учета (п. 4)

- требование о применении в учете единой денежной единицы – валюты РФ – рубль (п. 9)

- требование о раздельном учете текущих затрат на производство продукции (работ, услуг) и капитальных вложений (п.11)

- состав бухгалтерской отчетности (п.30)

Предусмотрено дальнейшее расширение прав организаций, в том числе:

- предоставляется возможность самостоятельно разрабатывать формы регистров бухгалтерского учета (с обязательным соблюдением общих методических принципов БУ). При ведении регистров БУ на машинных носителях информации должна быть предусмотрена возможность их вывода на бумажные носители

- расширены полномочия, касающиеся права ежеквартально образовывать резервы по сомнительным долгам в отношении расчетов с другими организациями и гражданами за продукцию, товары (р, у)

- предоставлено право профессиональным участникам рынка ЦБ проводить переоценку ЦБ, приобретенных как для перепродажи (по мере изменения котировки на фондовой бирже), так и для получения инвестиционного дохода.

Введены новые определения категорий бухгалтерского учета.

Под бюджетной организацией для целей бухгалтерского учета понимают некоммерческую организацию, основная деятельность которой финансируется за счет средств бюджета. Под финансовыми и кредитными обязательствами понимаются отношения, оформляемые документами, касающимися финансовых вложений предприятия, договоров займа, кредитных договоров, заключенных по товарному и коммерческому кредиту.

Положение состоит из 6 разделов, в которых раскрывается методология организации и ведения бухгалтерского учета, порядок предоставления бухгалтерской отчетности, правила хранения документов бухгалтерского учета. В документе раскрыты задачи бухгалтерского учета, определено право организаций самостоятельно формировать свою учетную политику, исходя из структуры организации, отраслевой принадлежности и особенностей деятельности. Каждый раздел Положения более подробно рассмотрен в положениях (ПБУ), методических рекомендациях и указаниях МинФина РФ по соответствующему вопросу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты