Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Правовое и методическое обеспечение БУ




 

Федеральный закон «О бухгалтерском учете» № 402-ФЗ от 06.12.2011г. закрепил порядок ведения и организации бухгалтерского учета всеми организациями, находящимися на территории РФ.

Граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в соответствии с налоговым законодательством.

Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета. При этом, организации и индивидуальные предприниматели ведут учет доходов и расходов в соответствии с Налоговым кодексом РФ. Организации ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством РФ о бухгалтерском учете.

Под организацией бухгалтерского учета понимается комплекс элементов учетного процесса, обеспечивающих сохранность имущества собственников, действенный контроль для целей эффективного управления организацией и правильность исчисления финансового результата.

Организационные формы бухгалтерского учета базируются на законодательно – нормативных актах: Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ и ПБУ 1/2008 «Учетная политика организации». В соответствии с законом ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несет руководитель организации.

Форма ведения учета определяется руководителем. Возможны 4 варианта организации:

- бухгалтерская служба как структурное подразделение, возглавляемая главным бухгалтером

- штатная должность бухгалтера

- передача на договорных началах ведения бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специальной организации или бухгалтеру – специалисту

- ведение бухгалтерского учета лично руководителем организации.

На крупных и средних предприятиях, имеющих сложную организационную и производственную структуру, ведение бухгалтерского учета может быть централизованным и децентрализованным. При централизованном учете в организации в производственных подразделениях производится сбор бухгалтерских данных, а формирование отчетных сводок по ним и разработка отчетности осуществляется главной бухгалтерией. При децентрализованном учете сбор, обработка и формирование бухгалтерских данных осуществляется в производственных подразделениях, а сводный учет в целом по организации ведет головная бухгалтерия.

В период создания организации формируются цели и задачи ее финансово – хозяйственной деятельности, которые отражаются в Уставе. В соответствии с ними определятся функции управленческого персонала и лица, ответственные за их выполнение. Распределение функций закрепляется в положениях о структурных подразделениях, в частности в «Положении о бухгалтерии». Положение представляет собой правовой акт, определяющий порядок образования, права, обязанности и организацию работы бухгалтерии. Положение о бухгалтерии - многопрофильный документ, четко регламентирующий порядок ее работы. В нем отражается:

- определение бухгалтерского учета

- выбранная форма ведения учета

- численность и штат бухгалтерии

- перечень законодательных актов, которыми руководствуется бухгалтерия в своей деятельности

- цели и задачи бухгалтерии и ее функции

В целях недопущения злоупотреблений необходимо отделить функции по ведению учета от функций по осуществлению хозяйственной деятельности. Нежелательно совмещение одним лицом бухгалтерских и хозяйственных обязанностей (приобретение ресурсов и учет операций по их оприходованию). На основании функций разрабатываются должностные инструкции работников бухгалтерии. В «Положении» дается должностная инструкция главного бухгалтера.

Главный бухгалтер назначается или освобождается от должности руководителем и подчиняется непосредственно ему. Он несет ответственность за соблюдение общих методологических принципов бухгалтерского учета, обеспечение контроля и отражение на счетах бухгалтерского учета всех хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление бухгалтерской отчетности, проведение совместно с другими службами экономического анализа в целях выявления внутрихозяйственных резервов. Главный бухгалтер совместно с руководителем подписывает документы, служащие основанием для приемки и выдачи материально-производственных запасов и денежных средств, расчетных, кредитных и финансовых обязательств. Он не должен принимать к исполнению и оформлению документы, противоречащие действующему законодательству и нарушающим финансовую и договорную дисциплину. В случае поступления таких документов главный бухгалтер в письменном виде представляет докладную записку об этом на имя руководителя. Если руководитель принимает указанные документы к исполнению, он должен дать письменное распоряжение и несет ответственность за осуществление подобных операций. Главный бухгалтер обеспечивает сохранность бухгалтерских документов, оформление и передачу их в установленном порядке в архив. С ним согласовывается назначение, увольнение и перемещение материально – ответственных лиц. На малых предприятиях главный бухгалтер может выполнять обязанности кассира.

Бухгалтерия взаимодействует со всеми структурными подразделениями по вопросам бухгалтерского учета: с юридической службой – по правовым вопросам, связанным с подготовкой документов; с отделом кадров – по вопросам подбора кадров для бухгалтерии, расчета заработной платы персоналу.

В «Положение» включаются правила внутреннего распорядка работы бухгалтерии. Положение оформляется на бланке организации за подписью главного бухгалтера и утверждается руководителем. От тщательности и детализации разработки «Положения» зависит эффективность построения и организации бухгалтерского учета в организации.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты