Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вечер знакомства.




Вечер знакомства – ответственный момент организационного этапа. Он подводит итоги процессу диффузных (от лат. diffusio – распро-странение, проникновение) контактов первого дня. Ребята буквально присматриваются к «одежкам» друг друга: материальным, интеллекту-альным, практическим. Бросаются в атаку лидеры, отсиживаются в «окопах» ведомые, в надежде все-таки занять достойную ячейку в новом обществе, где-то поближе к эпицентру. Зачем? Пока так, на всякий случай.

Независимо от уже созданного социумом (до лагеря) поведенческого «портрета» ребенка (он такой, мы его знаем, он такое может), в лагереизначально все равны. Нет опасности быть плохим или хорошим, «не заработав» ценою определенных поступков это звание.

В этой ситуации вожатый просто обязан продемонстрировать силу наклонностей и способностей психолога: умение наблюдать, декодиро-вать сообщения, идущие от окружающих людей, корректировать события, действия, поступки подопечных, вызывая, при этом, доверие к себе и заботясь о строгой конфиденциальности. Именно этой подготов-ке необходимо уделить особое внимание, готовясь принять роль вожатого.

К вечеру знакомств вожатый приходит с багажом определенных представлений и первых выводов. И, конечно, с тактическим планом совер-шенствования своей группы, продвижения ее по шкале вверх к идеалу.

Цель вечера знакомств – организация успешной презентации членов реальной группы (взрослых и детей). Задачи: пособничество в адаптации и коммуникации между ребятами, между ребятами и взрослыми; обозначить успешную перспективу будущего общения между членами группы; помочь удачно представиться, получив «вотум доверия» соратников. Иначе говоря, приблизить ребят, показать «кто есть кто» с лучшей стороны, найти симпатии (об антипатиях речи пока нет), укротить тревожность.

Предварительно это можно сделать в отряде в свободное время днем («шапочное знакомство», «давайте познакомимся»). Или во время камерного мероприятия на отрядном месте, у костра, у свечи, где ребята знакомятся друг с другом в масштабе отряда. Здесь, как правило, используются игры групповые из тренингов общения.

Вечернее мероприятие массовое, для всех отрядов сразу («вечер знакомств», «друг другу скажем «здравствуйте!»). Во время его ребята знакомятся с представителями других отрядов, их руководителями, педагогическим и обслуживающим персоналом.

По сути, знакомство состоится именно в отряде, когда в играх-знакомках, играх-ледоколах, играх на единение можно вблизи рассмотреть другого, поймать его лучшие и, особенно, близкие, родственные черты, стороны, души. Во время массового мероприятия не столько знакомят, сколько представляют отрядам других.

 

Структура и содержание вечера знакомства.

Начать праздник желательно с коллективного творческого задания. Например, войти оригинально группой, коллективом, не так, как все. Нестандартный вход можно оставить на каждый следующий день или для всех, или установив очередь ответственных групп. Этот прием усилит ощущение сплоченности группы.

Другим приемом и формойэффектного начала праздника может быть ритуал приветствия. Его демонстрирует сначала каждая группа отдельно, а за тем предлагается общий для всех. При коллективных формах исполнения легче делить ответственность на всех, одновременно осознавая себя частью преуспевающей группы.

Рекомендуемые игры должны разумно сочетать двигательный и интеллектуально-творческий компоненты. В первом случае опираются на стимулирующие возможности музыкального ритма и задорного темпа с тактильными контактами. Во втором используют серии простейших вопросов демонстрационного характера с задействованием артистических способностей индивидов.

Среди песен-знакомок: «Здравствуйте!», «Мы с тобою встретились», «Знакомка», «Где-то встречаются вот так!» (автор Н.Н. Шуть).

Далее приступаем кколлективному знакомству. Возможные игры:

«Гуляющий мяч» (предмет). Под музыку мяч ходит по залу. На «стоп» обладатель поднимается с тем, кто передал мяч ему (можно и сле-дующий). Выполняются действия, предложенные ведущим (познакомились, пожали руки, обнялись, поцеловались, пощекотали друг друга, погладили, почесали ладошки пальчиком, постучали кулачками по кулачками, крикнули общую фразу). То же делают друг другу за столиками без мяча.

«Счастье летит к тому, у кого …» называется предмет (деталь), могущий быть у присутствующих. Обладатель показывает его, соседи держатся за предмет.

«Кто когда родился». Кто первого, говорит: «первого». И так далее, не сговариваясь, не договариваясь, называются цифры от 1 до 31. Надо почувствовать, когда сказать свое число, не забегая вперед, но и не потеряться. Далее ведущий спрашивает: кто у нас родился первого? 5? 31?

«Мой двойник». Выбираются по одному человеку из команд или произвольно. Надо найти в зале своего двойника по любому установлен-ному вами признаку. Далее подобных ищут выбранные по своему признаку.

«У кого чего больше» всех: пуговиц, змеек, фенечек, заколок, колечек, украшений, карманов, ручек и карандашей, листов бумаги, цветов в одежде. У кого часы; телефон; сердце; удача; хорошее настроение.

«Извините, вы не Катя?» Все ходят хаотично по залу. Подходя к кому-то, спрашивают: «извините, вы не Катя?» «Нет, я Вася. У меня есть (называют, что дома есть)». После этого расходятся. Происходят новые встречи, новые знакомства. Через 2 минуты раздается команда «стоп» и ведущий спрашивает выборочно, кто с кем познакомился и что у нем узнал.

«Узелки». Заплетшись, не видя, руками, знакомятся, и распутываются. В конце соединяют руки, говоря: «мы ребята ничего, мы ребята, во!».

«Здрасте!». 2 круга танцуя, перемещаются в разные стороны. На «стоп» музыки знакомятся с напротив стоящим в другом круге. Далее по алгоритму, но, встречая знакомого, на ходу кричат ему «здрасте!» и делают жест приподнятой шляпы.

«Тайна». Я хочу вам поведать, о своей тайне (говорит). Все хором: «Ты и я одной крови!». И так далее. Потом выборочно проверяют знания.

«Я». Выйди и скажи гордо: «мне во мне нравится …, а не нравится…».

«Презентация». Презентовать других, взяв у них интервью за 30 секунд. Цель: узнать как можно больше о соседе. Выборочный опрос.

«Самоинтервьюирование». Любой говорит о себе 3 коротких предло-же-ния. Все заключают: «и это здорово!», выбрасывая большой палец.

«Три имени». Игрок называет три своих имени: официальное, любимое «домашнее» и какое бы хотел иметь.

«Визитки». Несколько человек получают визитки. Заполняют своими именами и передают другим, вписывая под своим именем имя этого. Другой передает визитку третьему, говоря, «это визитка + имя первого (указывают на него) и моя. Теперь и твоя!» Подписывается новое имя. Далее по указанному алгоритму. В конце ведущий просит кого-то предъявить визитку, и спрашивает чья она. Последний обладатель визитки знакомит ведущего и всех присутствующих с теми, кто записан на ней.

«Передача предмета». Передают характерный для места пребывания предмет (если предмет мяч – его перебрасывают) с одновременным названием своего имени. Варианты этой игры бесконечны. Среди них:

· имя + имена соседей (по принципу «снежного кома»);

· имя + жест, гримаса или поза. Все повторяют, запоминая имя и жест;

· имя + прилагательное на первую букву своего имени. Все повторяют;

· имя + любимое занятие (блюдо, интерес, мечта, умение и т.п.);

· имя + «я люблю». Все хором отвечают: «и это здорово!»;

После каждой игры на знакомство ведущий выборочно просит назвать имя одного из присутствующих, группа (соседи) хором отвечают.

«Твое желание – мое желание!». Каждый говорит о своем желании. Все хором вторят «Твое желание – мое желание!» и выполняют жест руки к сердцу с хоровым повторением озвученного желания.

«Если бы я был хиппи», мой девиз был бы таким, и говорят его.

«Никто из вас не знает». Все стоят в кругу. Перебрасывая мяч (следим, чтобы он достался каждому), говорим фразу: «никто из вас не знает, что я (у меня)» и добавляют сообщение.

 

Эффективны в вечер знакомств самотесты-знакомки, которые позволят заявить о себе, частично изучить себя, подвести некие итоги.

1. «Вырезать себя» из бумаги (лучше из стикера). На месте головы вписать мечты, на руках – любимое блюдо, любимая книга, на ногах – хобби и любимое место отдыха.

2. Абрис руки. Аналогично первому. На ладошке пишется имя.

3. «Пиктограмма». За три минуты каждый рисует информацию о себе. Затем собирают в «банк» и по очереди доставая, пытаются расшифровать.

4. «Граф Никто». Каждый пишет какую-то информацию о себе (самое ценное, интересное). Рассматривая друг друга, пытается разгадать автора.

5. «Яйца надежды». Заготовить «яйца» из бумаги, написать желания-ожидания от смены, сложить в «корзину» на время смены. Если в конце смены ожидания реализовались, на яйце появится цыпленок (приклеить новый стикер).

Во время вечера цепляют желтые прищепки тем, кто уже излучает доверие, положительную энергию и красные – кто настораживает (пока). Обладатели продолжают участие в играх-знакомках.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 506; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты