Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ДЕНЬ ТРЕТИЙ.




…В третий «день» Творец создал сушу и назвал ее землею. И повелел земле произрастить траву, зелень, деревья. До плодов еще далеко, но буйноцветенье активности, разнообразие деятельностных форм, начавшие жизнь в день вчерашний, непременно приведут к таковым к концу основного периода.

День третий – день яркий и торжественный. Ибо он день официального старта серии начинаний. Включение атомных часов действия!

Цель: завершить формирование остова социально-психологического климата и организовать систему взаимодействия, взаимоотношений.

Задачи: контролировать разбивку коллектива (отряда) на референтные группы (это происходит вне нашего желания, поэтому необходимо знакомить детей в деятельности, что обеспечит возможность найти каждому группу по интересу и симпатиям); обеспечить разнообразие состава малых групп, которое служит разносторонним контактам ребенка с товарищами по отряду; продолжить формирование общественного мнения «это - мы» (проявляется в «болении», поддержке «своих»).

Содержание третьего дня обычно составляет подготовка к торжествам открытия лагерной смены, праздничному концерту, костру и танцевально-развлекательной программе (дискотеке) и проведение их.

Проведение праздничной линейки открытия остается предметом спора практиков. Наше мнение – это необходимый, красочный ритуал. Он сплачивает и объединяет, он стимулирует, он корректирует и наставляет, он воодушевляет и распахивает душу. Важно лишь поискать и найти с ребятами такие формы, которые будут емкими, краткими и сильными. Например, ритуал приветствия Солнцу, праздничный парад, карнавальное шествие, передача солнечных зайчиков, посадка деревьев, запуск голубей.

Особое внимание необходимо уделить ритуальным компонентам на линейке. Соблюдай правил применения таких.Помни, они элементы суверенности государства. Воспитание нравственности начинается с действительной гордости за честь своей страны. Смех здесь неуместен.

Праздничный концерт обычно организуется совместными силами детей и вожатых. Тех, кто уже морально и технически готов к проявлению своих способностей. Художественные номера концерта обязаны быть достойными, высокохудожественными или достаточно высокого уровня. В концерт непременно вкрапливают массовые песни, игры, лотереи.

Костер открытия – одно из ярчайших событий в лагерной смене. В нем удачно сочетаются далекие традиции, вплоть до прославления могучей стихии огня и перепрыгивания через малые костерки, и современные, в которых костер олицетворяется с солнцем, с энергией жизни, с буяющей радостью. Время у костра должно быть насыщено костровыми песнями и массовыми (объединяющими) песнями-играми, хороводами.

Особое внимание следует уделить безопасности у костра, не приближаться к нему на близкое расстояние, помнить об искрах.

Праздничная дискотека должна стать не очередной танцевально-развлекательной программой, а действительным событием в жизни ребят. Лучший вариант такой: дискотека в стиле «стартина», с изобилием творческих заданий на сплочение группы, на размывание замкнутости, на доверительность, на проявление лидерских качеств и поддержание их группой, на достижение близкой, быстрой и яркой победы. Причем, задания желания планировать несложные, доступные всем, с высокой степенью успешности завершения любым членом молодого коллектива.

 

Изобилие видов деятельности и возможностей проявить себя в составе различных групп, работающих на различный результат, позволяет реализоваться поставленным педагогическим задачам.

Формы, методы, приемы достижения поставленных целей:

· подготовка костра отрядного и общелагерного;

· освоение и выполнение функций кострового, группы обеспечения;

· проведение отрядного конкурса талантов, подготовка и осуществление номеров художественной самодеятельности со всем спектром нюансов;

· подготовка отряда и дружины к участию в праздничном шествии (марш, парад, демонстрация, карнавал);

· подготовка группы поддержки выступающих и соответствующего реквизита;

· разучивание массовых песен и игр к праздничному концерту;

· подготовка и проведение танцевальных номеров, игр и конкурсов для дископрограммы.

 

Как пройдет оргпериод, так и смена пойдет –

это каждый смышленый вожатый поймет.

А раз понял – тогда принимайся за дело,

Чтобы кровь закипела, и сердце запело!

…И посмотрит вожатый на результаты деяний своих третьего дня и скажет, утирая чело свое: «да произрастит твердь земная древо, приносящее плод, в котором добрые семена на многая веки».

Начиная же с четвертого, переходного дня от организационного периода к основному, важно следить за поддержанием всех начинаний и достижений предыдущего периода с тем, чтобы к окончанию лагерной смены выйти к моменту наивысшего подъема интеллектуально-творческих, физических, художественных и эмоциональных сил.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты