Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЧЕТВЕРТЫЙ ДЕНЬ.




…По велению Творца в четвертый «день» засияли над нашей землею светила небесные: солнце, луна, звезды бесконечные. С тех пор люди дни, месяцы да годы отмеряют.

Настала пора находить и зажигать «отрядные» звезды, постепенно выстраивая из них новые, неизведанные ныне созвездия. Дети вступают в эпоху основного этапа лагерной смены – этапа утверждения статуса коллектива, значительного расширения личностных возможностей и перспектив, многоступенчатого разветвления поля деятельности.

Цель основного периода: совместить интерес к детской жизнедеятельности с содержательностью развития и полезностью досуга, способствовать гармонизации личности путем сбалансирования трех компонентов: физического интеллектуального и художественного.

Задачи основного периода: построение атмосферы взаимопонимания, добра и творчества, посредством создания деятельностного поля, учитывающего интересы ребенка в общении и практике.

 

Традиционным для четвертого дня есть презентация циклического турнира (идет всю смену), в котором гармонично сочетаются физическая, интеллектуальная и художественная культура. Программа каждого направления может быть либо автономной, либо комплексной, что позволяет объединить три программы в единое целое – троеборье за КУБОК ГАРМОНИИ. Как правило, работу каждого направления завершает огромный фестиваль, где имеется возможность каждому участнику проекта продемонстрировать степень овладения мастерством.

Реализация программы по физическому совершенствованию подраста-ющего поколения начинается вместе с зажжением «олимпийского» огня, что символизирует открытие Малой Олимпиады или Малых Олимпийских Игр (МОИ).

Старт программы выражается в разворачивании деятельности всех мощностей оздоровительно-спортивного комплекса лагеря, в подготовке и проведении официального торжества, посвященного открытию Малых Олимпийских Игр, показательных выступлений спортсменов-разрядников, организация спортивной шоу-программы. Здесь уместны «Веселые старты», презентация новых смешных видов спорта.

Особый интерес представляют соревнования по разработанным детьми или придуманным новым видам спорта. Среди них:

· досуговые шашечные игры: уголки, квадраты, «поддавки», «дамки», оригинальные игры;

· игры со спортивным реквизитом: мячом, скакалкой, ракетками и воланами, клюшками;

· оригинальные виды спорта: «необычный теннис» (кроссовками); бег шеренгами; расплетение команд-узлов;

· «подоконниковые» и настольно-спортивные игры и многие другие.

 

Параллельно с разворачиванием программы по физическому совершенствованию может стартовать работа интеллектуального центра – «Школы настольных игр». Программа «школы игр» предполагает осмысление философии игры, выявление эффективных игро-модулей, разработка, изготовление и защита авторских проектов настольных игр с последующим внедрением таковых в игровых комнатах лагеря. Возможно проведение чемпионата по настольным играм.

Интеллектуальный потенциал участников центра можно использовать при разработке и проведении всех мероприятий лагеря, так как ребята знакомятся и осваивают технологию творчества:

· выбор достойной цели, целеполагание;

· анализ опыта и утоление «информационного голода» по проблеме;

· поиск вариантов решения проблемы и выбор оптимального решения;

· материализация проекта (создание действующей модели);

· апробация модели с последующей коррекцией и усовершенствованием;

· тиражирование.

 

ВАРИАНТЫ МЕХАНИЗМОВ НАСТОЛЬНЫХ ИГР

Ходилки. Классический вариант; двойной кубик (а – шаги вперед, б – назад; от большего числа отнять меньшее);

Домино. Классический вариант: подобное к подобному (число к числу, картинка к картинке, цвет к цвету, деталь к детали, знак к знаку, продолжение линии). Иные: по ассоциации; выставил – приобрел что-то.

Лото. Накрывают номера, указанные ведущим (бочонок достают не подглядывая). Накрывают карточки спичками, галькой, цветной бумагой (квадратики), монетами и т.п. Другой вариант: разыгрываются карточки, которыми игроки закрывают картинку. Кто быстрее накроет свою. Третий: по названному совпадающему знаку игрок получает в банке нужное количество чеков, за которые можно сделать приобретение (купить). Кто больше приобрел чего-то или на большую сумму тот и выиграл.

Карты. По классическому варианту разрабатывают волшебные (по силе оружия), сказочные; по системе отношений. Вариант: дети, стажеры, вожатые, физрук, старшая вожатая, начальник лагеря, профком предприятия (владелец). Разработать символику и играть по правилам: класть ту же масть или ту же цифру. Существует и козырная карта – «профессионал», которую выставляют когда угодно и на любую масть.

Шашки. Классический вариант; уголки; уголки конем; изменение фигуры, которую надо перенести; дополнить качеством (допустим, если поставить три шашки в ряд, крайнюю можно перенести в любое место игрового поля); вместо шашек 12 карточек, 2 кубика, по выпавшей цифре ходить соответствующей карточкой.

Рендзю (нитка жемчуга). Надо поставить в ряд пять шашек. Выставляют по одной шашке на линии пересечения. Первыми ходят черные. Третий ход: шашку ставят за выделенным в центре квадратом.

Парные карточки. Классический вариант; игра тройками; если взял запрещенную карточку, оговоренную заранее, игрок пропускает ход.

Лабиринты. Классический вариант (цель: пройти путь). Иные: сложить «трубопровод» (змею, клубок) с переворотами; ходить двумя кубиками (большое поле) с запретами (попал в лабиринт – пропусти ход).

Переставки. Логические игры (танграм, квадрат, Колумбово «яйцо»).

Кроссворды. Разгадывать на время (кто быстрее), на результат (кто больше слов), на вылет (не знаешь – ищешь себе замену в зале), на вылет игрока из команды, в антикроссворд (описать данные слова).

Ребус. Слова, замещенные знаками, предметами.

Палиндром. Рассматривается вариант антиигры.

Перевертыши. Зажигалка взрослым инструмент. Все собаке рождество. Кошка враг обезьяне.

Колобок. Введение в игру нового персонажа.

Эстафета. (сш № 590 Спб). Дано слово 5-6 букв. Надо составить слова с 1 общей буквой с предыдущим, затем с двумя, с тремя и т.д.

Рисованные игры (на листе бумаги). Морской бой, воздушный бой, крестики-нолики, заполнение ромба рисками, футбол, танковый бой, виселица, балда, составление слов из заданного, разгадывание и составление кроссвордов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты