Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ты есть живой символ своей страны, представитель ее истории, носитель ее обычаев, ее чести. Ты есть проводник этих идеалов.




 

Начнем со знамени – хоругви. Хоругвь (самый древний вид знамени) изготавливается так. Берут ткань 50 на 75см, древко длиной 1.2-1.5м и поперечную планку длиной 0.5м. Ткань прикрепляют к поперечной планке вертикально, наносят символику (лучше нашить, то есть применить метод аппликации, но можно и нарисовать устойчивыми к атмосферным нагрузкам красками или применить современные клеевые материалы). Затем берут шелковый шнур, свободно связывают концы поперечной планки и середину свободно висящего шнура вставляют в торцевой разрез древка. Можно приукрасить хоругвь аксельбантами, бахромой.

Идею группы выражают с помощью цвета, изображения, текста. Изображение должно быть достаточно крупным.

Изготовленные символы отрядов может оценить жюри по выше изложенным критериям.

Что касается других внешних символов (нашивок, эмблем, символов), являющихся частью одежды человека, желательно, чтобы они были просты, достаточны крепки, яркие и, безусловно, соответствующие назначению. Кстати, место ношения символа тоже оговаривается членами группы, дабы не превращать идею в посмешище.

Особенно актуальны специальные символы для “боления” за своих. Они пригодятся для всех проводимых в лагере мероприятий.

У таких символов давняя история, берущая начало еще во времена Древнего Рима. Вот, например, “Картины из истории римских нравов от Августина до последнего из Антонинов” (фрагмент из книги А.В. Толстых “Искусство понимать искусство”, Москва, 1990).

“В древнеримском цирке одновременно состязались четыре колесницы, каждой из которых соответствовало определенное товарищество на трибунах – поставщики колесниц: красные, зеленые, белые и голубые. Соответственно цветам распределялись и “болельщики”, причем разделение это выходило за рамки личных симпатий и антипатий. Оно носило характер важного механизма функционирования Римской империи”.

Так что девиз “знай наших!” был, оказывается, актуальным еще в те древние времена.

Ну, что же, за дело! За коллективное творческое дело группы, желающей выйти из разряда “конгломератной”. Предвижу ваш успех и радуюсь за него.

Теперь вашу группу (отряд) уже можно выделить из массы других. Укрепляется понимание МЫ и ОНИ. Знайте, ОНИ не враги, они не посягают на вашу свободу, не дышат вашим воздухом. Они просто другая достойная команда. И возникшие ростки чувства превосходства прибереги для других удобных случаев. Уверен, в лагере они тебе непременно представятся.

А вот и первый – внутренняя атрибутика.Конечно, ее не увидеть всем. Да и нет в этом надобности. Это как бы окно в малый мир, который обладает не меньшими проблемами, изобилует не малыми задачами. Здесь все то же, что и внешне, только, как в замочной скважине: видишь меньше, зато больше обращаешь внимание на детали. Так проступает ее величество “индивидуальность” со своими придворными: задатками, способностями, возможностями, девиантностью (отклонения от “нормы” и в позитивную сторону, до гениальности и в негативную – до сумасшествия. Но такой коллектив нам не нужен). Здесь уплотняется не только территория (комната с несколькими кроватями, мебелью, аксессуарами и т.д.) и воздушное пространство – сжимаются характеры, натуры, интересы, желания. А сами знаете, как чувствуешь себя, когда жмет ботинок. Сначала ничего, терпеть можно, но наступает критическая точка терпения и … боль внутренняя, выплеснувшись, становится болью внешней. И, часто, к сожаленью, не только твоей…

Нет, так будет не в нашем коллективе. У нас будет все по-другому. У нас будет ДЕЛО, где может реализоваться каждая индивидуальность. Идея дела: “на других посмотреть и себя показать”. Смысл – обозначить свои ценности, интересы, настороженность к чему-либо.

НАЧИНАЕМ ОСНАЩАТЬ И УКРАШАТЬ СВОИ КОМНАТЫ, МЕСТА ДИСЛОКАЦИИ, УГОЛКИ ОБЩЕНИЯ. Именно оснащать, ведь ЭТО САМАЯ НАСТОЯЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ОБО МНЕ И МОЕЙ БЛИЗКОЙ ГРУППЕ.

Под “этой” информацией понимается, прежде всего, отрядный уголок, экран эмоционального состояния члена команды (“термометр настроения”), свидетельства о победах, необходимая информация, релаксирующие материалы. Далее “информация” (рисунки, шаржи, подобранные девизы дня, тезисы, домашние игрушки, предметы) о микрогруппах на дверях комнат, внутри их.

Хотите или нет, но это очень напоминает биологически оправданное стремление животных “обозначить” свою территорию. Мы, люди, делаем это, решая важные социальные вопросы. На всякий случай, подчеркну важность культурного обозначения территории. Главное – привлечь к себе внимание оригинальностью, неординарностью, а не отпугнуть, отвергнуть его до конца смены, а может быть и навсегда.

Итак, отрядный уголок. Это не “картина, закрывающая дырку на обоях” и даже не сами обои, а наглядность, зеркало интересов, облегчающая понимание и запоминание установленных истин, правил, канонов, утвержденных коллективом символов. То есть, помощник вожатому в организации работы, жизни детского коллектива. Кроме воспитательных констант уголок представляет ежедневно меняющуюся информацию о представителях коллектива, о работе лагеря, отряда, микрогрупп, перспективы отрядной жизни (анонс событий). Кроме этого, уголок отражает успехи, радости, творческие находки, удачи членов группы (поддержание форманты успеха). И не обязательно только приобретенные в лагере, а и вне его: участие в конкурсах, олимпиадах, концертах, фестивалях. Может, даже попытаться создать “Аллею славы нашего отряда”, где высветятся победы представителей вашего отряда.

Нельзя забывать еще об одной функции отрядного уголка – познавательно-информационной. Учитывая повышенную любопытность и любознательность ребят, обожание всяких “секретиков”, тайн, приятных неожиданностей, желательно использовать такую возможность для привлечения детей к миру действительных интересностей.

Оценить качество отрядного уголка можно следующими критериями: информативность, мобильность, оригинальность, эстетичность.

 

Существенное значение имеет определение названия своего отряда. Оно является гербом, флагом и гимном отряда одновременно. «Как вы лодку назовете, так она и поплывет».

При выборе «имени» отряду следует придерживаться ряда правил.

Первое: постарайтесь сделать так, чтобы название придумали дети, а не вы. В таком случае это будет «их» имя. Принимая предложения, уважайте их, не отвергайте насмешливо недостойный вариант, а постарайтесь найти аргументы и раскрыть некорректность. Свое название предлагайте на равных условиях, аргументируя свою позицию.

Второе: современные дети любят эпатировать публику. Следовательно, вожатый обязан ненавязчиво направить (или вовремя скорректировать) энергию творчества детей в пристойное, достойное русло. В противном случае есть опасность появления отрядов «Тихий ужас», «Робокопы», «Ночной кошмар» и прочих.

Третье: лучше звучат «имена» отрядов, состоящие из двух-трех слогов и имеющие открытые слоги. Например: «Планета», «Ветер», «Радуга», «Мы», «Знатоки», «Фортуна», «Апельсин» и т.п.

Четвертое: имейте банк вариантов названий отряда с девизами, порядка 30-50 позиций (так, на всякий случай). Это либо сэкономит время на поиски, либо направит мышление ребят в нужном направлении, либо простимулирует ваших воспитанников и подвигнет на творчество.

После выбора названия отряда, подбирают девиз. Лучше заучиваются и слушаются девизы из двух строк с использованием стихотворного размера хорея (двуслоговая стопа с ударением на первый слог) или ямба (двуслоговая стопа с ударением на второй слог). Дактиль (размер с трехслоговой стопой и ударением на первый слог) заметно утяжеляет девиз, он ощущается как громоздкий и неповоротливый.

 

Так, понемногу, наша группа незаметно для себя обретает цели, облекается коллективной деятельностью, увлекается ею, приобретая новую ценность – особый тип межличностных отношений и таким образом, уходит от состояния конгломератной.

…И посмотрит вожатый на свой отряд, уже явно не конгломератный, и скажет: «создалась твердь из вездесущей воды активности. Ясна реальность, очевидны планы. И это хорошо». А если так, то завтра, с рассветом пусть наступит новый день – третий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 111; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты