Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Индивидуальный рацион питания для повседневной




деятельности войск (ИРП-П)

Таблица 2

Норма № 10

Наименованиепродуктов

Количество на 1 чел. в сутки, г

Хлебцы армейские из муки пшеничной 1 сорта 300

Консервы мясные разные 350

Консервы мясорастительные разные 500

Сахар 45

Концентрат для напитка 25

Чай растворимый с сахаром 32

Повидло фруктовое (джем) 45

Карамель леденцовая 10

Поливитамины, драже 1

Разогреватель портативный, шт. 1

Вскрыватель консервов, шт. 1

Салфетки бумажные, шт. 3

При выполнении личным составом задач в условиях локальных войн и вооруженных конфликтов к основной норме предусматривается выдача дополнительных продуктов (таблица 3.3.), а в случаях, когда приготовление горячей пищи не представляется возможным, он обеспечивается питанием по норме 9 (таблица 3.4). При этом питание военнослужащих по данной норме не должно превышать 7 суток.

Для приготовления горячей пищи, ее выдачи, обеспечения личного состава хлебом, сахаром, чаем, табачными изделиями, спичками и питьевой водой хозяйственным отделением взвода обеспечения батальона развертывается батальонный продовольственный пункт (БПП), а хозяйственным отделением хозяйственного взвода полка — полковой продовольственный пункт (ППП).

Таблица 3.3 - Состав набора дополнительно выдаваемых продуктов

Наименование продуктов

Количество на 1 чел. в сутки, г

Мясо или сало 100

Масло коровье 10

Сахар 30

Рыбные консервы 50

Молоко сгущеное 20

Поливитамины 1 драже

 

Таблица 3.4 — Индивидуальный рацион питания для боевой деятельности войск (ИРП-Б)

 

Норма № 9

Наименование продуктов

Количество на 1 чел. в сутки, г

Хлебцы армейские из муки пшеничной 1 сорта 200

Консервы мясные разные 250

Консервы мясные фаршевые разные 100

Консервы мясорастительные и мясоовощные разные 250

Консервы рыбные разные 100

Гарниры крупоовощные 100

Сахар 75

Кофе растворимый 2

Чай быстрорастворимый с сахаром 16

Карамель 10

Напиток молочный сухой 30

Концентраты для напитка 25

Повидло фруктовое разное 45

Фрукты сушеные 20

Консервы овощные закусочные

Поливитамины, драже 1

Разогреватель портативный, шт. 1

Спички водоветроустойчивые, шт. 6

Салфетки гигиенические, шт. 3

Салфетки бумажные,шт. 3

Средства обеззараживания воды, шт. 6

Ложка пластмассовая, шт. 1

Вскрыватель упаковки консервов, шт. 1

 

Начальником продовольственного пункта является командир хозяйственного отделения, который организует работу пункта в соответствии с задачами, полученными от командира (начальника штаба) батальона непосредственно или через командира взвода обеспечения.

Приданные батальону подразделения обеспечиваются питанием, как правило, через продовольственные пункты своих подразделений (частей). Подразделения, не имеющие своих штатных средств приготовления пищи, обеспечиваются питанием через продовольственный пункт батальона, которому они приданы.

В зависимости от боевого предназначения подразделения укомплектовываются кухнями прицепными или автомобильными.

Для каждой кухни прицепной соответствующими нормами предусмотрено следующее основное оборудование: шесть термосов ТВН-12 вмещающих 17 порций первого блюда или 26 порций второго блюда, каркасная палатка, стол складной или съемный кухонный, ящик для хранения и перевозки продовольствия, различный кухонный инвентарь. Кроме того, для хранения и транспортировки воды каждой кухни придается цистерна ЦВ-4 вместимостью 320 л.

Батальонный продовольственный пункт развертывается в назначенном командиром батальона районе на безопасном удалении от объектов возможных ударов противника и вероятных источников загрязнения (свалки, кладбища, транспортные магистрали и др.) с учетом максимального использования защитных и маскировочных свойств местности, имеющихся инженерных сооружений и других укрытий, наличия подъездных путей и источников водоснабжения, возможности быстрого развертывания, свертывания и перемещения в новый район, а также с соблюдением пожарной безопасности.

Для размещения батальонного продовольственного пункта выбирается площадка размером 80 х 100 м. Кухни отцепляются от автомобилей и рассредоточиваются одна от другой на расстоянии до 30 м. На удалении до 10 м от них размещаются буксирующие автомобили. Кухни устанавливаются в рабочее положение, очищаются от грязи, моются, приводятся в порядок, над ними развертываются каркасные палатки и оборудуются места для мытья рук поваров.

На удалении 15 м от кухонь устраивается место для очистки картофеля и овощей: отрывается яма для очисток, изготавливаются скамейки из подручных материалов. На удалении 50 м от кухонь отрывается яма для отходов, которая закрывается крышкой, сделанной также из подручных материалов.

Отдельно, на расстоянии 20-25 м от кухонь оборудуются столики для приема пищи личным составом, а также на расстоянии 50 70 м — место для мытья индивидуальных котелков, где устанавливается кипятильник для кипячения воды или термосы с горячей водой.

Раздача воды для мытья котелков осуществляется только личным составом продовольственного пункта.

Одновременно оборудуется место для приготовления и приема пищи офицерским составом батальона: устанавливается палатка УСБ-56 (УЗ-18), плита ПП-40 с необходимым набором кухонного инвентаря и комплект полевой мебели. Для приема пищи предусмотрен комплект столовой посуды.

Вариант размещения продовольственного пункта мотострелкового батальона представлен на рисунке 1.

 

 

Рисунок 1. Схема развертывания продовольственного пункта батальона

 

Порядок развертывания продовольственного пункта танкового батальона такой же, только вместо четырех прицепных кухонь на площадке размещается одна автомобильная кухня ПАК-200 с прицепом-складом ПС-2.

Хранение установленных запасов продовольствия и имущества продовольственной службы осуществляется в кузовах автомобилей, буксирующих кухни, или в прицепе-складе. Продовольствие и имущество размещают таким образом, чтобы обеспечить автономность работы каждой кухни, защиту от оружия массового поражения и быструю выгрузку при развертывании продовольственного пункта.

Неприкосновенный запас хранится в вещевых мешках личного состава или в специальных инвентарных укладочных ящиках боевых машин.

Неприкосновенный запас расходуется с разрешения командира полка, а в случаях, не терпящих отлагательства, — с разрешения командира батальона с последующим докладом об этом старшему начальнику.

Подвоз продовольствия в подразделения для пополнения запасов до установленных размеров осуществляется транспортом воинской части с продовольственного склада части. При приеме продовольствия проверяется его качество и количество.

Пища готовится по единой для всех подразделений воинской части раскладке продуктов, составляемой начальником продовольственной службы с участием начальника медицинской службы и повара-инструктора, которая утверждается командиром части.

При составлении раскладки используются относительно постоянные наборы продуктов. Так, например, по первому варианту в набор продуктов включают: хлеб, крупы, макаронные изделия, овощи (картофель, капуста, свекла, соления, морковь, лук), мясо, жиры и сахар; по второму — хлеб, пищевые концентраты первых и вторых обеденных блюд, мясные консервы, жиры и сахар; по третьему — хлеб, пищевые концентраты вторых блюд, картофель сушеный, овощи сушеные, мясные консервы, жиры и сахар; по четвертому — хлеб, крупы, консервы первых блюд без мяса, мясные консервы, жиры и сахар.

В полевых условиях, так же как и при казарменном размещении войск, питание должно быть, как правило, трехразовым. По приемам пищи энергетическая ценность суточного рациона распределяется следующим образом: на завтрак — 30 — 35%, на обед — 40 — 45%, на ужин — 20 — 30%.

При невозможности по условиям обстановки организовать трехразовое питание с разрешения командира части личный состав обеспечивается горячей пищей не реже двух раз в сутки (в завтрак и ужин) с выдачей за счет суточной нормы довольствия промежуточного питания. Для промежуточного питания военнослужащим на руки выдается хлеб, мясные, мясорастительные консервы и сахар. Могут выдаваться и другие нескоропортящиеся, готовые к употреблению продукты (сало-шпиг, полукопченая колбаса). В этом случае энергетическая ценность суточного рациона по приемам пищи распределяется следующим образом: на завтрак — 40%, на ужин — 35%, промежуточное питание — 25%. На каждый прием пищи и для заполнения фляг готовится кипяток.

При трехразовом питании горячая пища должна выдаваться следующим образом: на завтрак — до начала основных мероприятий или боевых действий, на обед — в часы спада интенсивности учебно-боевой деятельности или боевого напряжения, на ужин — в конце дня или после выполнения поставленных задач. При разработке режима питания в бою следует стремиться к тому, чтобы основной прием пищи приходился на часы спада боевого напряжения.

Если горячая пища выдается личному составу два раза в сутки, то на первый прием планируется приготовление одного блюда, на второй прием — двух блюд. В этом случае продукты распределяются следующим образом: на завтрак — хлеб, концентраты пищевые, крупы, мясные консервы, жиры, сахар; на ужин — хлеб, крупы, мясные консервы, овощи (картофель, капуста, морковь, лук). Для промежуточного питания каждому военнослужащему выдается 250-300 г хлеба или 150 г сухарей (галет), 15 г сахара и одна или полторы банки мясорастительных консервов (265 — 397,5 г).

Исходя из условий обстановки, необходимо стремиться к приготовлению пищи преимущественно из свежих продуктов и только в период ухудшения обстановки предусматривать блюда из концентрированных и консервированных продуктов. Следует учитывать, что в полевых условиях особенно быстро приедаются сухари, сушеные овощи, включая картофель, пищевые концентраты, ячневая и перловая крупы.

Питание офицеров батальона осуществляется по норме общевойскового пайка с выдачей дополнительных продуктов (в мирное время за плату, в военное — бесплатно). Пища для офицеров готовится по отдельной раскладке продуктов также единой для всех подразделений части, которая составляется и утверждается установленным порядком. Первые обеденные блюда готовятся общие в полевых кухнях, вторые блюда готовятся, как правило отдельно, на плите ПП-40.

Для приема пищи имеется комплект столовой посуды. В случаях когда по условиям обстановки место для приема пищи офицерами оборудовать не представляется возможным, офицеры подразделений батальона получают горячую пищу с личным составом из полевых кухонь.

Продукты для приготовления горячей пищи выдаются повару на каждый прием пищи. Продукты, не требующие тепловой обработки (хлеб, сахар и табачное довольствие), а также продукты на промежуточное питание выдаются старшинам подразделений один раз в день.

Обеспечение хозяйственного отделения взвода обеспечения (хозяйственного взвода) водой для питья и хозяйственных нужд производится с батальонного пункта водоснабжения и полкового водоразборного пункта. Использовать воду для этих целей из других источников запрещается. Подвоз воды с пунктов водоснабжения, а также на водоразборные пункты и до батальонных продовольственных пунктов организуется заместителем командира воинской части по тылу. Для поддержания необходимого запаса воды на продовольственных пунктах используются все наличные емкости, в том числе котлы кухонь и термосы для раздачи пищи.

Прием пищи личным составом осуществляется непосредственно на батальонном продовольственном пункте с использованием индивидуальных котелков. При необходимости горячая пища может доставляться к месту расположения личного состава в термосах. Хранить пищу в термосах следует не более двух часов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты