Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Организация питания при применении оружия массового поражения.




 

При применении противником ОМП или при возникновении чрезвычайных ситуаций, приводящих к загрязнению территории радиоактивными, отравляющими веществами или бактериальными средствами, возможно загрязнение ими пищевых продуктов и готовой пищи при хранении и транспортировке продовольствия, при приготовлении пищи и ее раздаче. В этих случаях продовольствие и пища могут стать причиной массовых поражений личного состава войск, что предъявляет особые требования к защите объектов продовольственной службы от ОМП.

При организации питания в случае применения оружия массового поражения предусматриваются:

- непрерывная разведка и информация о характере его применения и зонах заражения;

- маневрирование с целью выбора незараженных или менее зараженных участков;

- проведение специальных мероприятий по защите имущества, пищевых продуктов и готовой пищи;

- систематический контроль зараженности продуктов, пищи, инвентаря и техники продовольственной службы;

- проведение дезактивации и дегазации перечисленных объектов;

- соблюдение правил приготовления и приема пищи;

- обучение личного состава и персонала правилам поведения на зараженной местности.

Разведка ведется всеми звеньями продовольственной службы во взаимодействии с войсками РХБ-защиты и медицинской службой. В соответствии с полученной информацией оценивается радиационная, химическая и биологическая обстановка и производится перемещение объектов продовольственной службы на менее зараженные участки.

При размещении продовольствия на грунте в первую очередь используются местные складские помещения, ранее использовавшиеся под хранение продуктов, инженерные сооружения войск, укрытия, устроенные в земле, и естественные укрытия рельефа местности (подземные выработки, карьеры, овраги, балки и пр.). При использовании приспособленных помещений или укрытий по возможности проводят их герметизацию. Однако определяя защитные свойства приспособленных помещений, нельзя переоценивать их возможности, так как даже при тщательной герметизации объекта путем заделки всех щелей в окнах, дверях, ограждающих конструкциях и вентиляционных каналах, в складские помещения могут проникать газообразные и парообразные отравляющие вещества и бактериальные аэрозоли. Поэтому целесообразно все продукты дополнительно укрывать защитными материалами (брезент, синтетическая пленка, плотная бумага и др.).

При недостатке сил, средств и времени на сооружение укрытий, при высоком уровне грунтовых вод для кратковременного хранения в полевых условиях продовольствие укладывается на специально подготовленных площадках в бунты и укрывается брезентом или подручными материалами, которые прочно укрепляются.

Места для площадок выбирают сухие, с небольшим уклоном для стока воды и удобными подъездами для автомобилей. Площадки очищаются, утрамбовываются и окапываются канавками глубиной 20 –25 см на расстоянии 1 м от края площадки. На площадках укладывается настил: сплошной для сыпучих продуктов, и с зазорами 8 — 10 см для продуктов в жесткой таре. При укрытии бунтов брезентами или другими покрытиями необходимо, чтобы между внутренней стороной покрытия и продуктами была сделана прокладка из деревянных брусков, веток, соломы толщиной до 10 см. Этим создается дополнительная защита продовольствия в случае проникновения отравляющих веществ и аэрозолей биологических агентов. Наиболее целесообразно бунтовые площадки оборудовать в лощинах, оврагах или балках с удобными подъездами.

На местности с высоким уровнем грунтовых вод могут устраиваться укрытия насыпного типа. Укрытия представляют собой площадку с проезжей дорогой, по обе стороны которой располагаются бунты. Вокруг площадки устраивают земляной вал высотой до 3 м.

Укрытия котлованного типа отрывают на глубину до 1 — 1,5 м. С обеих сторон котлована сооружают вал из грунта высотой также до 1 — 1,5 м, на котором закрепляется мягкое покрытие из брезента.

Из всех земляных сооружений наиболее надежными являются укрытия котлованного типа с перекрытием из грунта.

Наряду с использованием различных укрытий одним из основных средств защиты продовольствия от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами является тара и упаковка. Адекватные защитные свойства тары и упаковки достигаются использованием в ее конструкции не проницаемых для вредных веществ тароупаковочных материалов с гладкими поверхностями, облегчающими их обеззараживание и устойчивых к воздействию обеззараживающих рецептур.

Необходимо учитывать, что мясные, рыбные, мясорастительные, овощные, молочные и другие консервы, растительные жиры, а также брикетированные овощные смеси, фруктовые соки и напитки, мясопродукты, рыба и рыбопродукты, замороженные готовые блюда, расфасованные в герметичную металлическую и стеклянную тару, а также в заливные деревянные бочки надежно защищены от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами. Такая тара хорошо выдерживает воздействие обеззараживающих рецептур и их растворов, предохраняя продукты от порчи при проведении дезактивации, дегазации и дезинфекции.

Прямоугольные комбинированные банки, пакеты из бумаги, покрытой полиэтиленом, а также пачки картонные, покрытые микровоском, обеспечивают защиту от радиоактивных веществ, бактериальных средств и частично от паров отравляющих веществ. Такая же защита продуктов обеспечивается при упаковке их в мешки льняные продуктовые, мешки бумажные многослойные, ящики фанерные и картонные с полиэтиленовым вкладышем, ящики из влагопрочного сплошного склеенного картона, а также в ящики из сплошного склеенного картона или гофрированного картона, загерметизированные полиэтиленовой липкой лентой.

Обычные фанерные и картонные ящики и барабаны, бочки деревянные сухотарные обеспечивают защиту продуктов от проникновения радиоактивных веществ и не защищают от отравляющих веществ и бактериальных средств. Практически не обеспечивают защиту продовольствия от заражения тканевые однослойные мешки для муки, круп, сахара, соли и т.п. Защитные свойства фанерных и картонных ящиков, льняных и бумажных мешков увеличиваются при использовании вкладышей из полимерных пленок. Такая комбинированная тара обеспечивает сохранность и защиту пищевых концентратов, сахара-рафинада, макаронных изделий, муки, круп, сушеных овощей и фруктов, твердых жиров и других продуктов от воздействия радиоактивной пыли, бактериальных средств и частично паров отравляющих веществ. Защитные свойства основных видов тары и упаковки приведены в таблице 3.5.

Таким образом, различные виды тары и упаковки не обеспечивают одинаковой защиты продовольствия от заражения радиоактивными, отравляющими веществами и бактериальными средствами. Наиболее трудно защитить от заражения парами, аэрозолями отравляющих веществ и бактериальных средств. В соответствии со способностью тары и упаковки предохранять пищевые продукты отзаражениями их делят на три категории защиты: высшую, первую и вторую.

Высшей категорией защиты обладают тара и упаковка, которые предохраняют продовольствие от всех видов заражения. К первой категории защиты относят тару и упаковку, предохраняющие продовольствие от двух видов заражения (РВ и БС). Вторую категорию защиты имеют тара и упаковка которые обеспечивают защиту продуктов только от заражения радиоактивными веществами.

 

Таблица 3.5. — Защитные свойства тары и упаковки №

Вид тары, упаковки и их назначение

Степень защиты продовольствия

(защита обеспечена +,

защита не обеспечена –)

Категория защиты

от РВ

от ОВ

от БС

 

1 Банки жестяные и тубы алюминиевые для всех видов консервов.

+

+

+ Высшая

2 Банки стеклянные и бутылки для всех видов консервов, напитков.

+

+

+ Высшая

3 Бочки металлические для растительных жиров.

+

+

+ Высшая

4 Бочки деревянные заливные для посола рыбы, мяса, капусты, огурцов и т.п.

+

+

+ Высшая

5 Герметично закрытые бидоны, канистры, термосы.

+

+

+ Высшая

6 Прямоугольные комбинированные банки для сухих пайков.

+

_

+ Первая

7 Пакеты двойные из мешочной бумаги с полиэтиленовым покрытием для сухих пайков.

+

_

+ Первая

9 Мешки льняные продуктовые со свободным полиэтиленовым вкладышем для муки и круп.

+

_

+ Первая

10 Мешки бумажные многослойные с полиэтиленовым вкладышем для муки, круп, сушеных овощей и фруктов.

+

_

+ Первая

11 Барабаны картонные для сушеных овощей и жиров животных.

+

_

+ Первая

12 Контейнер картонный изотермический для мяса замороженного.

+

_

+ Первая

13 Ящики картонные, фанерные, дощатые с полиэтиленовым вкладышем для пищевых концентратов.

+

_

+ Первая

1 2 3 4 5

14 Ящики из влагопрочного сплошного склеенного картона для пищевых концентратов, макаронных изделий и др.

+

_

+ Первая

15 Индивидуальная упаковка из пергамента или бумаги ОДП-42 с полиэтиленовым покрытием для пищевых концентратов.

+

_

+ Первая

16 Пакеты из бумаги, покрытой полиэтиленом, для сыпучих продуктов (муки, круп, сушеных фруктов).

+

_

+ Первая

17 Мешки бумажные, армированные (ламинированные) полиэтиленом, для сухарей, сушеных овощей и фруктов, макаронных изделий.

+

_

_ Вторая

18 Бочки деревянные сухотарные для животных жиров и комбижира.

+

_

_ Вторая

19 Барабаны и ящики фанерные для сушеных овощей, макаронных изделий и др.

+

_

_ Вторая

20 Мешки льняные для сыпучих продуктов (мука, крупа, зерно и т.п.).

_

_

_ _

 

 

Учитывая это, целесообразно при хранении и транспортировании продовольствия, особенно зафасованного в тару первой и второй категорий, применять дополнительные материалы, усиливающие их защиту. Чем меньшей категорией защиты обладают тара и упаковка продовольствия, тем более высокие требования должны предъявляться к мероприятиям по дополнительной защите продуктов. В то же время по возможности необходимо применять различные покрытия и для продуктов, упакованных в материалы высшей категории защиты. Это предохранит и значительно уменьшит заражение самой тары и упаковки и тем самым сократит время и снизит затраты на проведение их специальной обработки. Снимая защитные материалы, принимают меры, обеспечивающие меньшее попадание возможных загрязнений с покрывал на укрытое продовольствие.

Однако оценивая защитные свойства тары и упаковки и доброкачественность находящихся в них продуктов, которые оказались в зоне воздействия проникающей радиации, следует учитывать возможность образования в них наведенной радиоактивности. В этом случае проводится дозиметрический контроль для определения уровня активности.

Контроль за соблюдением требований по защите продовольствия при его транспортировании осуществляется по нескольким направлениям. Прежде всего контролируется правильность укладки грузов на транспорт и тщательность их укрытия защитными покрывалами (брезентами, синтетическими пленками и другими табельными и подручными средствами), а также применение для перевозок и хранения продовольствия специализированного транспорта. Для перевозки продовольствия допускается только специально подготовленный для этого транспорт. При подвозе, как правило, используют автомобили с кузовами, закрытыми брезентом. Если применяют автомобили без тентов, то продовольствие сверху и с боков укрывается защитными материалами, которые затем укрепляются. Особое внимание обращают на целостность передней и задней части тентов и покрытий. Перед погрузкой продовольствия дно кузова выстилают брезентом (защитным полотнищем) или фанерой.

Продовольствие должно быть уложено в кузове плотно, по возможности без зазоров между отдельными тарными местами. Если транспортированию на одном автомобиле подлежит продовольствие, упакованное в тару с различными защитными свойствами, то впереди и с боков размещают продукты, упакованные в исправную тару, имеющую лучшие защитные свойства. При выгрузке продовольствия защитные покрывала снимают осторожно, не допуская попадания на груз пыли. Это особенно важно, если транспорт с продовольствием преодолевал зоны заражения.

После прибытия такого продовольствия в район назначения должна быть проведена полная специальная обработка автомобилей и защитных материалов, укрывавших продовольствие во время преодоления зон заражения (тенты, брезенты, кузова и др.). Затем в зависимости от показаний проводится дозиметрический контроль заражения РВ, предварительный контроль заражения ОВ, а при необходимости отбираются пробы для радиометрических исследований, количественного определения заражения ОВ, специфической индикации БС.

Специализированный транспорт предназначен для подвоза и хранения определенного вида продовольствия и обычно он обладает более высокими защитными свойствами по сравнению с используемыми для этих целей автомобилями общего назначения. Для перевозки скоропортящихся продуктов и хлеба применяют автомобили с комбинированными кузовами, прицепы-фургоны, рефрижераторы, авторефрижераторы. Защита в них продуктов от заражения радиоактивными, отравляющим веществами и бактериальными средствами достигается хорошей герметизацией кузова.

В войсковом звене, главным образом при отсутствии специализированного транспорта, разрешается перевозка мяса и хлеба на небольшие расстояния и в малых количествах в контейнерах или деревянных ящиках. Ящики должны быть прошпаклеваны снаружи и окрашены и иметь плотную крышку. Ящики для мяса изнутри дополнительно обивают оцинкованным железом, а швы между листами железа пропаиваются. Для улучшения защиты транспортируемых продуктов контейнеры или ящики дополнительно укрываются покрывалами из плотных материалов.

Приготовление пищи в зонах заражения значительно облегчается при использовании продуктов, отвечающих следующим требованиям:

- не требуют сложной кулинарной обработки и обеспечивают приготовление пищи в сжатые сроки;

- имеют небольшой объем и массу;

- выдерживают длительное хранение в неблагоприятных условиях, а также воздействие дезактивирующих рецептур при проведении специальной обработки наружных поверхностей тары.

К таким продуктам можно отнести: мясные, рыбные и мясорастительные консервы; пищевые концентраты первых и вторых обеденных блюд быстрого приготовления, быстроразвариваюшиеся сушеные овощи, крупу и макаронные изделия, сухое картофельное пюре, хлеб длительного хранения, сухари, хлебцы армейские, чай сахар и другие.

Батальонные продовольственные пункты размещаются по указанию командира подразделения с учетом уровня радиоактивного загрязнения местности и установленных доз внешнего облучения личного состава. Площадка для них выбирается после уточнения на месте данных разведки.

В целях предохранения от заражения РВ запасов продовольствия, кухонь и инвентаря при оборудовании продовольственного пункта при возможности следует использовать для размещения кухонь кирпичные строения, подвальные и полуподвальные помещения. При размещении вне населенных пунктов необходимо располагать их в котлованах в табельных каркасных палатках.

В месте установки каркасной палатки при необходимости снимают слой грунта толщиной 3 — 4 см (снега 20 см), производят обваловку палатки по периметру, все щели тщательно заделывают. Зараженный грунт относят по ветру на расстояние не менее 150 м от места расположения кухни. В целях уменьшения пылеобразования вблизи палатки ограничивают движение. Личный состав проходит санитарную обработку, моет руки и надевает чистую спецодежду.

Предметы инвентаря (черпаки, ножи, вилки, разделочные доски, ведра, посуда, термосы) хранят в чехлах из защитной ткани (полимерной пленки) или в плотно закрывающихся ящиках.

Перед приготовлением пищи разделочные столы, кухонную посуду и инвентарь тщательно моют, проверяют на зараженность радиоактивными веществами с помощью табельных дозиметрических приборов ДП-5Б, ИМД-1 и др. Также поступают при извлечении продуктов из упаковки.

При обработке пищевых продуктов и приготовлении пищи особое внимание обращается на максимальное ограничение времени их контакта с окружающей средой. Крышки котлов открываются только для закладки продуктов и раздачи пищи.

При уровне радиации на территории до 1 Р/ч (3*10-6 Гр/с) батальонный продовольственный пункт работает в обычном порядке. Обработка продуктов производится в палатке, доступ в которую строго ограничивается, перед входом в нее тщательно обтирают обувь. Выдача и прием готовой пищи в этих условиях также производится обычным порядком при соблюдении личным составом правил личной гигиены.

При уровнях радиации 1-5 Р/ч (3*10-6 — 14*10-6 Гр/с) автоприцепные кухни обязательно развертываются в палатках или в дезактивированных сооружениях (подвалах и полуподвалах каменных зданий, блиндажах и т.п.). Прием пищи может осуществляться на открытой местности и открытых оборонительных сооружениях.

При уровнях радиации 5 Р/ч (14*10-6 Гр/с) и выше готовить, раздавать и принимать пищу необходимо только в закрытых продезактивированных помещениях.

Текущий контроль радиоактивного загрязнения местности, пищевых продуктов и готовой пищи осуществляется непосредственно на объектах продовольственной службы штатными или нештатными дозиметристами с помощью табельных приборов (ДП-5Б, ИМД-1).

Выборочный лабораторный контроль осуществляется в специализированных лабораториях медицинской (санитарно-эпидемиологические учреждения), ветеринарно-санитарной служб и войск РХБ-защиты. Объем и периодичность отбора проб зависит от радиационной обстановки и ассортимента продуктов.

В зонах опасного и сильного заражения для питания раненых и больных, а также личного состава, находящегося в укрытиях, горячую пищу доставляют в термосах. Перед вносом готовой пищи, хлеба и других продуктов в укрытия наружные поверхности термосов, ящиков повергают обеззараживанию. В укрытии пищу раздают и принимают обычным порядком.

Приготовление, выдача и прием пищи запрещается в зонах заражения отравляющими веществами и бактериальными средствами, а также при высоких уровнях радиации, когда имеется опасность переоблучения личного состава за время приготовления, раздачи и приема пищи и в период выпадения радиоактивных осадков.

В тех случаях, когда обстановка не позволяет готовить горячую пищу, личный состав питается продуктами сухого пайка, индивидуального рациона питания.

При заражении батальонного продовольственного пункта производится его обеззараживание. Полная специальная обработка производится на месте или на специально оборудованной площадке с разрешения командира батальона. Дезактивация поверхностей автомобилей, кухонь и другой техники, а также оборудования, инвентаря и запасов продовольствия осуществляется с помощью табельных комплектов для специальной обработки. Она заключается в тщательном обметании поверхностей вениками, притиранием ветошью, смоченной дезактивирующим раствором или водой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты