Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Введение является одним из важнейших разделов работы




 

Введение является одним из важнейших разделов работы. В нем не только раскрывается основное содержание темы, но и присутствуют все необходимые квалификационные характеристики работы. Объем введения – до 3 страниц машинописного текста.

Во введении следует придерживаться следующего алгоритма:

- обосновать выбор темы, раскрыть её актуальность и значимость для науки и практики;

- указать цель и задачи работы, выделить объект и предмет исследования;

- назвать методы и методики, примененные в исследовании;

- кратко раскрыть содержание основных разделов;

- дать ссылку на информационную базу;

- указать период исследования.

Определяя тему, автор указывает причины, побудившие его выбрать её. Например, значение для практики управления, недостаточное отражение в литературе конкретных проблем управленческой деятельности, желание разработать и внедрить конкретный проект и т.д.

Освещая актуальность темы дипломной работы (проекта), автору необходимо показать её значение с точки зрения современной науки и практики.

Далее автор показывает цель исследования, а также те конкретные задачи, которые предстоит решать в работе в соответствии с поставленной целью. Это обычно делается в форме перечисления (изучить…, описать…, установить…, выявить, выработать предложения и т.д.). Формулировки задач и предложения по их выполнению как раз и составляют содержание глав и параграфов.

Определенные затруднения при написании дипломной работы (проекта) возникают с формулировкой объекта и предмета исследования. Объект и предмет соотносятся между собой как общее и частное.

Следует иметь в виду, что объект – это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения.

Предмет – это то, что находится в границах объекта. Предмет – это часть объекта исследования, именно на него и направлено особое внимание автора. По сути именно предмет определяет тему, которая обозначается на титульном листе как её заглавие.

Например, объект исследования – деятельность исполнительного органа муниципальной власти. Предмет – совершенствование управления муниципальной собственностью комитетом по имуществу соответствующего муниципального образования.

Во введении важно указать, какими методами автор пользовался для достижения поставленной цели.

В конце проводят краткую характеристику основных разделов работы (проекта), которые раскрывают и обосновывают предложенную гипотезу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты