Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исследование теоретических вопросов




В первой главе («Исследование теоретических вопросов») рассматриваются теоретические вопросы. Однако необходимо пояснить, что эта часть работы не самоцель, а всего лишь средство для более полного исследования и всестороннего освещения избранной темы. В связи с этим исследование теоретических вопросов, содержащихся в первой главе, должно быть увязано с практической частью работы (проекта) и служить базой для разработки предложений и рекомендаций.

В этой главе необходимо осветить состояние изученности данного вопроса по литературным источникам и при этом затронуть дискуссионные вопросы, обязательно следует изложить собственную позицию, не ограничиваясь простым пересказом существующих в литературе точек зрения. При анализе литературных данных необходимо отметить, какие имеются нерешенные вопросы, начиная с важных общих проблем и заканчивая частными вопросами. Прочитав статьи в специальных журналах по вопросам избранной темы, необходимо изложить в краткой форме различные точки зрения и подходы к решению того или иного вопроса, предложения отдельных авторов и, изложив свое отношение к решению проблемы, отметить правильное и обоснованное решение ее. Лишь творчески осмысливая прочитанное, не допуская слепого подражания, обосновывая собственную позицию, можно написать дипломную работу (проект), отвечающую всем требованиям. Зрелость такой работы будет определяться серьезностью аргументов, с помощью которых оспариваются позиции других авторов и обосновывается точка зрения самого дипломника.

Изучением литературных источников студент занимается на протяжении всей своей работы по избранной теме исследования. Хорошие результаты могут быть достигнуты только при условии систематического и длительного изучения соответствующих литературных источников. Изучение специальной литературы по теме дипломной работы (проекта) начинается во время написания курсовой работы и завершается во время дипломирования.

При освоении программы специальных дисциплин в лекционном курсе рассматриваются проблемные вопросы, стоящие перед соответствующей наукой. Это помогает студенту в подборе литературы по теме исследования и в ее изучении. В процессе работы с литературными источниками по теме студент изучает известные положения и знакомится с нерешенными с точки зрения различных авторов вопросами по существующим проблемам теории и практики. Однако следует иметь в виду, что в первом разделе дипломного проекта основное внимание должно быть уделено научным проблемам.

Изучение литературы должно быть рациональным, выполняться с наименьшими затратами труда и времени. Существенную помощь в поборе литературы студенту окажут работники библиотеки института. В работе с литературой рекомендуется придерживаться определенной последовательности. В первую очередь следует изучить нормативные акты, постановление Правительства РФ, затем учебники и учебные пособия, специальные монографии, журнальные статьи и прочие источники.

Студент самостоятельно подбирает необходимые источники и систематизирует их в списке литературы. В процессе работы над темой дипломной работы (проекта) этот список уточняется и дополняется, поскольку необходимость в материалах одних источников отпадает, но возникает потребность в изучении дополнительных литературных источников, вышедших позднее. В списке каждому литературному источнику присваивается номер, указывается автор, название книги (статьи), издательство, место и год издания.

Чтобы добиться хороших результатов в изучении литературных источников, необходимо:

- внимательно читать и прорабатывать те части книг и статей, которые имеют непосредственное отношение к теме дипломного проекта;

-выписывать из прочитанных текстов наиболее важную информацию, которая может быть использована при написании дипломного проекта (особенно встречающиеся предложения отдельных авторов по совершенствованию организации управления, основанные на конкретном материала).

Содержание прочитанного излагается своими словами. Отдельные положения студент записывает дословно как цитаты, которые ставятся в кавычки. После записи цитаты необходимо указать номер и страницу литературного источника.

Очень важно, чтобы дипломник в конспектах приводил точки зрения авторов по нерешенным проблемам, анализировал их, так как при этом студент имеет возможность проявить свои творческие способности. Он может аргументировано поддержать точку зрения автора или доказать неубедительность его позиций, высказать свое мнение по существующей проблеме, внести предложения, направленные на ее решение.

 

6.6Характеристика объекта исследования

Во второй главе («Характеристика объекта исследования») необходимо дать краткую экономическую (социально-экономическую) характеристику, которая должна включать следующую информацию:

- вид хозяйственной деятельности, характер собственности, правовое положение;

- краткая историческая справка;

- местоположение, производственная и материально-техническая база, основные поставщики, потребители, конкуренты;

- состояние системы управления предприятием (организацией, муниципальным образованием), или ее части: анализ организационной структуры управления; состава и квалификации управленческого персонала;

- показатели, характеризующие размер предприятия, в частности, стоимость валовой и товарной продукции, стоимость основных производственных фондов и оборотных средств, поголовье скота (если предприятие сельскохозяйственное), обеспеченность основными производственными фондами, трудовыми ресурсами и др. в динамике за 3-5 лет;

-показатели, характеризующие динамику производства основных видов продукции за 3-5 лет;

- данные, характеризующие финансовое состояние предприятия, величину полученной прибыли (убытка) и уровень рентабельности отдельных отраслей и предприятия в целом. В итоге должна быть представлена наиболее полная и целостная экономическая характеристика конкретного предприятия (организации, муниципального образования) с ее особенностями и достигнутым уровнем экономического развития.

Кроме этого рассматривается действующая система финансирования, кредитования, учета, организации работы финансовых органов, налоговых, кредитных, страховых и других учреждений и организаций, предприятий и коммерческих фирм. Материал этой главы базируется на тщательном изучении действующего законодательства, инструкций и прочих нормативных материалов, на всестороннем и глубоком анализе статистического и фактического материала, собранного в процессе производственной и преддипломной практики. Материалы анализа должны лечь в основе всей дипломной работы (проекта), служить базой, на основе которой разрабатываются выводы и предложения.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты