Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИЗЛОЖЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)




 

В процессе написания дипломной работы (проекта) необходимо обращать внимание на стиль и язык изложения. Жестких правил не существует, но принято придерживаться сложившейся традиции. Так, стиль письменной научной речи – это монолог с использованием безличных или неопределенно личных предложений без обозначения субъекта действия. Следовательно, позволяет сконцентрировать внимание на содержании и логической последовательности сообщения.

Глагольные формы в дипломной работе (проекте) несут особую информационную нагрузку и служат для выражения постоянного свойства предмета. Широко используются формы несовершенного вида глагола и формы настоящего времени, пассивные конструкции. Например, «В данной дипломной работе намечено рассмотреть следующие вопросы …»; «В данной главе рассматриваются …».

Важнейшими средствами выражения логических связей и смысловой законченности научного текста являются специальные средства связи, которые указывают на:

- последовательность развития мысли (вначале, прежде всего, во-первых, во-вторых, итак и т.п.);

- противоречивые отношения (однако, между тем, в то время как, тем не менее и т.п.);

- причинно-следственные отношения (следовательно, поэтому, благодаря этому, вследствие этого, кроме того и т.п.);

- переход от одной мысли к другой (прежде чем перейти к …, обратимся к …, рассмотрим, остановимся на … и т.п.);

- итог, вывод (итак, таким образом, в заключении отметим, изложенное выше позволяет сделать вывод…).

Весьма распространенными являются указательные местоимения «этот», «тот», «такой», которые не только конкретизируют предмет, но и выражают логические связи между частями в тексте. Например, «Эти данные служат достаточным основанием для вывода о том, что …»

Особое внимание следует уделить проверке грамотности написания текста работы (проекта). Наличие грамматических и синтаксических ошибок, опечаток снижает общее благоприятное впечатление даже от хорошо собранного и проанализированного материала. Не стоит полностью доверять компьютерной проверке грамотности текста, так как не все программы отвечают требованиям современного русского языка.

 

СТРУКТУРА И КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛОВ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ (ПРОЕКТА)

 

Объем дипломной работы (проекта), без учета приложений, должен составлять 80 - 90 страниц текста в компьютерной версии.

 

Дипломная работа (проект) имеет следующую структуру:

Содержание

Введение 2-3 стр.

1 Исследование теоретических вопросов 20-25 стр.

2 Характеристика объекта исследования 15-20 стр.

3Специальная часть 40-50 стр.

Выводы и предложения 3 стр.

Список использованной литературы

Приложения

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты