Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ и формулирование проблем




 

Прежде чем непосредственно формулировать тему, нужно попы­таться рассмотреть содержательную сторону будущего исследования в целом как с точки зрения существа проблемы и постановки задач, так и с точки зрения достаточности имеющейся информации, условий и методов решения задач данного класса, возможной формулировки исходных гипотез.

Затем необходимо проанализировать проблемную ситуацию и уточнить проблему, которая будет рассматриваться в дипломной работе (про­екте). Такой анализ позволит уточнить цели и задачи, на решение ко­торых будет направлено дипломное исследование. Особое внимание при этом следует уделить правильному выделению объекта и предме­та исследования.

Проблемная ситуация - это когда желаемое состояние объекта или процесса не совпадает с его действительным состоянием (напри­мер, когда значительные бюджетные инвестиции в предприятия АПК не сопровождаются соответствующим ростом эффективности, или ко­гда значительный рост заработной платы работников не приводит к росту производительности труда и т.д.).

Таким образом, под проблемой следует понимать противоречи­вую ситуацию, требующую ее разрешения. Сформулировать пробле­му - это значит кратко описать сущность проблемной ситуации.

При анализе существа выделенной проблемы очень, часто более полезным ее представление в виде структуры, состоящей из отдель­ных подпроблем, решение которых обеспечивает решение главной проблемы. Это схематически можно изобразить в виде простейшей иерархии (дерева), состоящей из отдельных частных подпроблем.

С помощью простейших приемов экспертного оценивания (на­пример, метода непосредственной оценки) можно оценить относи­тельную важность (значимость) выделенных подпроблем. Для этого каждой подпроблеме следует поставить в соответствие число из ин­тервала 0 - 1, которое будет характеризовать ее удельный вес с точки зрения важности (значимости) для решения главной проблемы (например, так, как это показано на рис. 1).

Рис. 1 Иерархическое представление проблемы

 

В данном примере хорошо видно, что наиболее важной является подпроблема 2. Причем ее значимость для решения всей проблемы (удельный вес) составляет 0,6, что значительно превосходит значи­мость остальных подпроблем. Очевидно, что этой подпроблеме должно быть уделено и основное внимание при проведении диплом­ного исследования.

Если же значимость (важность) выделенных подпроблем окажет­ся примерно одинаковой, то для того, чтобы раскрыть существо и найти решение главной проблемы, все выделенные подпроблемы по­требуется исследовать комплексно, увязывая частные решения в об­щую систему решений.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты