Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Экономические отношения




Хозяйственная деятельность людей представляет собой слож­ный комплекс разнообразных явлений и процессов, реализую­щихся в производстве, распределении, обмене и потреблении.

Производство — это процесс создания материальных и ду­ховных благ, необходимых для существования и развития чело­века.

Распределение — процесс определения доли, пропорции, в которой каждый хозяйствующий субъект, принимавший участие в производстве продукта, присваивает часть результата произ­водства.

Обмен — процесс движения материальных благ и услуг от од­ного субъекта к другому, форма опосредованной (рыночной) свя­зи производителей и потребителей.

Потребление — процесс использования результатов труда для удовлетворения личных или производственных потребностей.

Распределение и обмен — опосредующие стадии, связываю­щие производство с потреблением. Единство и взаимная обуслов­ленность стадий производства, распределения, обмена и потреб­ления формируют так называемую воспроизводственную систему хозяйственной деятельности общества.

На ранних этапах развития общества производство и потреб­ление непосредственно совпадали. В более развитом обществен­ном производстве связь между производителями и потребителя­ми осуществляется на основе отношений распределения и обме­на. Производители и потребители — это основные участники об­щественного производства. Каждый хозяйствующий субъект попе­ременно выступает в названных ролях, реализуя свои усилия на уровне индивидуального и общественного производства.

Поведение участников производства мотивируется стремлени­ем к извлечению собственной выгоды, поэтому оно является ра­циональным. Производственный процесс протекает в материаль­ной и нематериальной формах. Результатом материального про­изводства являются материальные блага. Нематериальные блага называются услугами. Услуги от прослушивания концерта, посе­щения музея, образовательная услуга относятся к духовным бла­гам. Услуги полученные от других видов деятельности формиру­ют сектор услуг в экономике.

Полученные результаты рациональный хозяйствующий субъект сопоставляет с понесенными затратами. Иначе говоря, его пос­тупки продиктованы потребностью ведения эффективного произ­водства. Эффективность характеризует связь между количес­твом единиц редких ресурсов, применяемых в процессе произ­водства и получаемым в результате этого процесса количеством

какого-либо продукта.

Способ связи производства и потребления является важней­шей характеристикой зрелости экономических отношений и слу­жит критерием различия экономических систем.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 115; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.013 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты