Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И пути его разрешения




Социальный конфликт — процесс или ситуация, в которой одна сторона находится в состоянии противостояния или откры­той борьбы с другой, поскольку ее цели воспринимаются как про­тиворечащие собственным. В понятие социального конфликта включается широкий спектр явлений разного уровня: от столкно­вения отдельных личностей до межгосударственных вооруженных конфликтов. Источники социальных конфликтов могут находить­ся в социальных, политических или экономических отношениях. Выделяются различные типы социальных конфликтов по харак­теру взаимодействующих в конфликте сторон, характеру пресле­дуемых целей и средств, используемых в конфликте. Выделяются также конфликты, развивающиеся между находящимися в непос­редственном взаимодействии группами или личностями, которые называются соответственно межгрупповыми или межличностны­ми, а также конфликты на уровне личности отдельного челове­ка — внутриличностные.

Конфликтные ситуации производственного, национального или этнического характера в современном обществе приобретают особую социальную значимость и могут служить основой для по­явления такого феномена как экстремизм.

Экстремизм представляет собой приверженность крайним взглядам и мерам в социальной и политической деятельности. Возникновению экстремистских взглядов способствуют факторы социальной напряженности: резкое падение эффективности фун­кционирования различных сфер общественной жизни; снижение уровня жизни населения; формирование противостоящих друг другу социальных групп; возможность непредсказуемого, стихий­ного массового поведения и формирование агрессивной толпы. К этому добавляются слом сложившихся социальных структур, эко­номический и социальный кризис, обнищание массовых групп на­селения, ослабление государственной власти, чувство ущемлен­ного национального самосознания. Все перечисленные факторы стимулируют экстремизм, использующий социальные настроения в целях разрушения сложившихся общественных структур, кото­рые объявляются им не соответствующими целям обеспечения нормальной жизни людей.

Пути разрешения конфликта в большинстве случаев зависят от желания противоборствующих сторон его уладить. Имеет значе­ние также степень остроты конфликта, внешние воздействия на его участников, их психологические характеристики, а также ха­рактер источника конфликта. Основным средством разрешения конфликта в рамках современной культуры являются переговоры, в ходе которых стороны излагают свои требования и в зависимос­ти степени оправданности притязаний и ценностных установок, а также собственных возможностей стараются придти к максималь­но выгодным для себя условиям разрешения конфликта.

Другая форма разрешения противоречий между социальными группами — компромисс.Компромисс является средством при­ведения противоречащих друг другу интересов к единому знаме­нателю и способом разрешения конфликтов, противоречий пу­тем уступок сторон — участников конфликта. Компромиссы могут быть вынужденными — под давлением объективных и субъектив­ных условий и интересов, или добровольными — когда заключа­ются с взаимной выгодой для всех участвующих сторон.

Условием мирного, бесконфликтного разрешения социальных противоречий в обществе являетсятолерантность — терпимость по отношению к другим людям, отличающимся по их убеждени­ям, ценностям и поведению (к их образу жизни, обычаям, чувс­твам, мнениям, идеям, верованиям). Это явление культуры, кото­рое свойственно обществам открытого, демократического типа. Благодаря толерантности возможно предотвращение многих форм конфликтов, касающихся ценностных установок социаль­ных групп.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты