Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политический режим. Методы и способы осуществления и проявления политической власти выражаются в типе политического режима




 

Методы и способы осуществления и проявления политической власти выражаются в типе политического режима, который сущест­вует в каком-либо государстве в конкретный исторический момент.

Политический режим (от лат. «регимэн» — управление) — совокупность способов и средств осуществления власти в дан­ном государстве. В понятие политического режима также вхо­дят представления о специфике политических отношений, фор­мах идеологии, типе политической культуры общества. Как пра­вило, на основании степени распространения влияния и контро­ля политической сферы на другие сферы общества выделяют то­талитарные, авторитарные и демократические режимы. С точки зрения формы правления различаются парламентские, президент­ские, монархические, аристократические, республиканские поли­тические режимы.

Тоталитаризм (лат. «тоталис» — весь, целый, полный) — тер­мин, применяемый для характеристики таких политических режи­мов, которые стремятся к полному (тотальному) контролю над всей жизнью общества в целом и над жизнью каждого человека в отдельности. Пять основных признаков тоталитаризма:

· одна идеология;

· одна партия;

· террористическая тайная полиция;

· монополия на средства массовой информации;

· централизованная экономика.

Тоталитарный режим государственной власти характеризует­ся взаимным порабощением членов общества, где все принимают участие в порабощении друг друга. Главная отличительная черта в механизме осуществления власти тоталитарного общества за­ключается в том, что человек как бы идентифицирует себя с го­сударством и считает себя субъектом политической власти, хотя в действительности наблюдается полное его отчуждение от влас­ти. Типичной чертой тоталитаризма является постепенное, неук­лонное деклассирование общества. Одно из принципиальных ус­ловий функционирования тоталитарной системы — искоренение всего, что обеспечивает самостоятельность человека, а тем более какой-либо социальной группы. Для любого тоталитарного режи­ма характерно также то, что он стремится взять на себя все боль-

ше обязанностей, пока не будет регулировать все стороны жизни общества и каждого отдельного человека.

Авторитаризм (лат. «ауторитас» — власть, влияние) — тип политического режима, характеризующийся концентрацией влас­ти в руках одного человека или властного органа, но при нали­чии ее определенных ограничений. Авторитарность — односто­ронняя властность, господство управляющих над управляемыми. Формы: абсолютная монархия, диктатура, теократические и пост­тоталитарные режимы.

К авторитаризму могут привести пограничные способы разре­шения политических проблем (реформы, перестройки, преобра­зования общества), а также революции и войны. Отличия от тота­литарного режима:

· ограничиваются не личные, а политические права и свобо­ды;

· режим опирается не на идеологию или политическую пар­тию, а на армию, традиционную религию и т.п.;

· не стремится создать и внедрить в общество новую систему ценностей, «нового человека» и пр.;

· нуждается в более широкой и устоявшейся социальной базе, не ставит целью уничтожение гражданского общества и не носит всепроникающего характера;

· более мобилен, восприимчив к новациям, вместе с тем, на­правлен на сохранение традиционных структур;

· имеет ограничения своей власти: экономические (многооб­разие форм собственности), политические (зачастую опира­ется на блок партий или движений), социальные (не претен­дует на введение единообразия, уничтожение враждебных слоев, классов и т.п.), идеологические (допускает ограни­ченное и неявное существование иных, кроме традиционных систем ценностей).

Общие черты с тоталитаризмом:

· нет легитимного механизма преемственности и передачи го­сударственной власти;

· права граждан и организаций сужены; серьезная политичес­кая оппозиция запрещена; политическое поведение граждан и их организаций подвергнуто строгой регламентации и пр.;

· в управлении опирается на жесткую централизацию госу­дарственной власти и командные методы руководства.

Если авторитаризм сохраняет основы автономии и будущего развития общества, он, как правило, медленно движется в сторо­ну демократии.

Демократия (от греч. «дэмос» — народ, «кратос» — власть) — дословно означает народовластие. Поскольку весь на­род не может выполнять функции политического властвования, под демократией понимают форму правления государства, харак­теризующуюся признанием народа источником власти, равнопра­вием граждан, подчинением меньшинства большинству при приня­тии решений и признании ценности мнений, интересов меньшинс­тва, выборностью основных органов государства и т.п. Одним из основных признаков демократии является соблюдение прав и свобод человека. Экономической основой демократии выступает рынок, позволяющий сделать человека экономически свободным, заинтересованным в своей деятельности, свободным от дикта­та политической власти. Ценность демократии состоит в том, что она обладает способностью к саморазвитию и самосовершенство­ванию в отличие от всех иных режимов. Но демократические по­рядки создаются относительно долго, путем осознания массами смысла и необходимости следовать демократическим принципам.

Существует множество моделей демократии, ее классификаци­онных оснований. В зависимости от воли народа бывают демок­ратии гомогенные и конкурентные, политического участия и эли­тарные. Различают также демократию прямую, непосредственную и опосредованную, представительную. К институтам представи­тельной демократии относятся выборные органы и учреждения, а непосредственной — референдумы, всенародные обсуждения по­литических вопросов и др.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты