Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая система современной России




Политические процессы, происходящие в современной России, в общем можно охарактеризовать как переходный период от пос­ттоталитарного политического режима к демократическому. С этим и связаны все те противоречия, трудности и перспективы, которые проявляются в нашей стране в последнее десятилетие. Современная Россия живет по Конституции, принятой в результа­те всенародного референдума 1993 г. Согласно этому Основному Закону, Россия является федеративным, правовым, демократи­ческим государством в форме президентской республики.

Во взаимодействии ветвей власти в современной России про­изошел конституционный перекос в сторону чрезмерного разду­вания полномочий исполнительной (и особенно президентской) власти. Так как парламент отстранен от формирования прави­тельства, он фактически не отвечает за принимаемые решения и законы. Все это приводит тому, что законодательная власть боль­ше занята внутрифракционными и партийными конфронтациями. В достаточной степени не определены права и полномочия феде­рального центра и 89 субъектов федерации. Указанные процессы действуют в сторону дестабализации и дезинтеграции российской политической системы, что ставит под угрозу сам факт существо­вания РФ как целостного государства.

В современной России законодательно оформлен принцип многопартийности, но считать партийную систему РФ сложившей­ся нельзя. Во-первых, большинство существующих партий тако­выми на самом деле не являются, ибо не обладают классическим набором признаков, характерных для этого политического инсти­тута. Во-вторых, налицо огромное количество организаций-одно­дневок, созданных либо под конкретного лидера, либо в интере­сах предвыборной борьбы. В-третьих, во многом у этих партий попросту нет своего устойчивого электората, а количество членов недостаточно для реализации хоть сколько-нибудь серьезной по­литической программы.

Наиболее значимой политической партией современной России, оппозиционной правительству, является КПРФ (лидер — Г. А. Зюганов). КПРФ отличают четкая идеологическая програм­ма, разветвленная сеть местных представительств, жесткая орга­низационная структура и дисциплина. Электорат составляют лица преклонного возраста, социально-аутсайдерские слои, принявшие

наибольший удар в результате качественной реформации (быв­шие ИТР, работники ВПК и пр.). Традиционно позиции КПРФ на­иболее крепки на Юге и в Центре России, на Дальнем Востоке и в Восточной Сибири.

Демократическую оппозицию правительству составляют «Яблоко» (лидер — Г. А. Явлинский, социальная база — жите­ли крупных городов, предприниматели, лица с высшим образова­нием не старше 45 лет, студенчество) и «Союз правых сил» (СПС) (лидеры — Б. Немцов, И. Хакамада, А. Чубайс), который объеди­нил под своей крышей представителей наиболее крупных финан­совых и промышленных корпораций России.

Партиями, имеющими репутацию проправительственных и про­президентских, считаются правоцентристская «Единая Россия» и левоцентристская «Народная партия России».

Особое место занимает ЛДПР (лидер — В. В. Жириновский). Не имея четкой идеологической позиции, ЛДПР обладает мощной финансовой базой, региональной сетью представительств, доста­точной информационной поддержкой. Электорат партии состав­ляют жители села и мелких городов, маргинальные слои, часть молодежи.

Политическая демократия в России носит во многом формаль­ный и поверхностный характер именно потому, что фактически не изменились властные функции государства. В условиях нераз­витости структур гражданского общества государство не в со­стоянии справиться с задачами всесторонней реформации обще­ства. Средний класс — социальная основа демократии — в ре­зультате целого ряда просчетов в социально-политической облас­ти на данный момент практически не сложился, а более полови­ны населения, еще недавно вполне успешного, скатилось на мар­гинальное дно. Политический режим в глазах общественного мне­ния все более приобретает черты корпоративной и коррумпиро­ванной сращенности политической и финансово-олигархической элит. В результате построения такой «демократии для немногих» налицо фактическое недоверие (до 90%) всем ветвям и органам власти подавляющей части российского общества.

Главным плюсом реформаторских процессов России послед­них десяти лет все же может считаться достижение плюрализ­ма политического сознания, который, однако, носит пока харак­тер политической гласности, но не гарантированной свободы сло­ва (особенно в регионах).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты