Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая психология




Политическая психология — одна из форм политического сознания, которая представляет собой совокупность по преиму­ществу эмоционально-чувственных ощущений и представлений людей о политических явлениях, складывающихся в процессе их (людей) политического поведения и непосредственного взаимо­действия с (политическими) институтами. Политическая психоло­гия представляет собой «практический» тип политического созна­ния. Это означает, что она характеризует те ощущения и воззре­ния людей, которыми они пользуются в повседневной жизни. К их отличительным чертам относят прежде всего отображение людь­ми политических объектов сквозь призму своих непосредственных интересов и доступного им политического опыта. Повинуясь чувс­твам, люди подчиняют получаемую ими информацию собствен­ным задачам, логике своих индивидуальных действий. Поэтому политическая психология тем больше влияет на ориентацию лю­дей во власти, чем сильнее политика включается в круг их непос­редственных интересов.

В структуре политической психологии выделяют индивидуаль­ные и групповые формы сознания, обусловливающие содержание политических чувств и эмоций. К индивидуальным психологичес­ким образованиям, порожденным межличностными связями чело­века с другими субъектами и институтами власти, относятся: пер­сональный опыт; специфические эмоциональные реакции на вне­шние вызовы среды; определенная способность к самоанализу; особенности индивидуальной воли и памяти. В рамках групповой психологии обычно выделяют психический склад определенной группы (здравый смысл и групповое мышление, смелость, реши­тельность, целеустремленность, душевность, раздвоенность, цель­ность и т.д.); привычные для большинства психические реакции на политические явления, дополняющие групповой характер (устой­чивые нравы, привычки, вкусы, настроения, иллюзии и т.п.), а так­же такие внутригрупповые явления, как коллективные страхи, слу­хи, паника, мода на групповые стандарты поведения и мышления и другие аналогичные явления.

Одно из главных различий идеологии и политической психоло­гии состоит в том, что, если идеология является продуктом спе­циализированного сознания, плодом теоретической деятельности

группы людей, то политическая психология формируется на ос­нове практического взаимодействия людей друг с другом и с ин­ститутами власти.

Вследствие этого политическая психология является сама по себе — внутренне противоречивое явление. В отличие от идеоло­гии, стремящейся подвести политические взгляды людей под не­кий общий знаменатель, политическая психология отражает по­литическую реальность во всем ее многообразии, допуская одно­временное сосуществование самых разноречивых и даже проти­воположных эмоций. Поэтому в психологии всегда присутствуют различные и подчас противоречивые чувства: долга и желания ос­вободиться от обязательств, потребность в самоуважении и жаж­да подчинения более сильному, общительность и чувство одино­чества, осуждение власти и желание быть к ней поближе и т.д.

Сосуществование разнонаправленных чувств и эмоций обуслов­ливает неравномерный и скачкообразный характер развития ре­альных политических процессов. Благодаря этому свойству по­литической психологии в политике всегда присутствует элемент стихийности событий. Способность же психологии побуждать че­ловека в кратчайшие сроки менять свои оценки придает особую силу ее воздействию на ее поведение. Политическая идеология может использовать это свойство влияния политической психо­логии в целях выражения и внедрения своих интересов в обще­ственное сознание.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты