Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Местное самоуправление. Местным самоуправлением называется одна из форм орга­низации публичной власти, сущность которой состоит в обеспече­нии самостоятельного и под свою




Местным самоуправлением называется одна из форм орга­низации публичной власти, сущность которой состоит в обеспече­нии самостоятельного и под свою ответственность решения насе­лением непосредственно или через образуемые им органы вопро­сов местного значения. Все способы установления взаимоотноше­ний между государством и обществом являются способами фор­мирования местной власти. Местное самоуправление является ор­ганической частью системы сдержек и противовесов, оно помога­ет найти оптимальное сочетание общегосударственных интересов с интересами каждого отдельного муниципального или районно­го образования.

В сферу взаимодействия органов государственной власти и ор­ганов местного самоуправления включаются следующие вопро­сы: установление предметов ведения местного самоуправления; возложение отдельных государственных полномочий на органы местного самоуправления; формирование его ресурсной, финан­совой и материальной базы. Такое взаимодействие эффективно лишь в том случае, если оно понимается не как дополнение госу­дарственных органов или нижняя ступенька в их иерархии, но как относительно самостоятельный институт власти организационно обособленный от государственной власти.

Местное самоуправление — это способ организации местного сообщества, представляющий собой первичный уровень народов­ластия, который осуществляется через право населения на само­стоятельность в формировании органов местного самоуправления и выработку механизмов, позволяющих решать вопросы избрав­шего их населения. Для этого требуется наличие законодательс­тва, наделяющего их необходимой компетенцией и соответствую­щими правовыми гарантиями, а также наличие у местного самоуп­равления финансово-экономической базы и права самостоятель­но ею распоряжаться. Реализация этих положений должна дости­гаться с помощью:

· создания законодательной и нормативной базы;

· создания организационных структур;

· проведения разграничения полномочий, финансов и собс­твенности между органами государственной власти и орга­нами местного самоуправления.

В Российской Федерации местное самоуправление осуществля­ется населением через представительные и исполнительные орга­ны самоуправления, а также непосредственно — путем проведе­ния местных референдумов, сходов, собраний, конференций жи­телей и в других формах. Представительные органы выбираются населением в количестве от 5 до 25 делегатов (в зависимости от численности населения соответствующей территории) сроком на 4 года. В составе представительного органа работают постоян­ные депутатские комиссии и комитеты. Важные вопросы местного значения решаются на сессиях — собраниях депутатов (местный бюджет, отчет о его исполнении, установление местных налогов и сборов, программа развития территории и др.).

Местная администрация является муниципальным органом уп­равления, осуществляющим исполнительные и распорядительные функции. Во главе ее находится глава администрации. В составе местной администрации создаются отделы, управления, комис­сии, в крупных городах — департаменты.

Местное самоуправление не входит в систему органов госу­дарственной власти. Однако его органы могут наделяться отде­льными государственными полномочиями с передачей необходи­мых для и>^ осуществления материальных и финансовых средств.

Основными принципами организации местного самоуправле­ния являются:

· самостоятельность в пределах полномочий;

· многообразие форм организации;

· защита прав местного населения на самоуправление;

· выборность органов;

· участие населения в выработке, принятии реализации реше­ний по проблемам местного значения;

· гласность и учет общественного мнения;

· ответственность органов за принимаемые решения;

· сочетание интересов местных сообществ и государственных интересов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты