Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Политическая власть




Власть — это волевое отношение между различными субъек­тами, при котором один из них воздействует на другого с целью заставить поступать определенным образом. В основе подчинения одного человека другому и, соответственно, происхождения влас­ти, лежит естественное и социальное неравенство.

Политическая власть выражается в способах воздействия по­литических субъектов, в первую очередь государства, на поведе­ние людей с целью управления, согласования, подчинения инте­ресов всех членов общества единой политической воле посредс­твом убеждения и принуждения.

Убеждение и принуждение как средства реализации воли по­литически господствующей силы в реальной практике выступают в сочетании, взаимодействии, но в конкретно-исторический пери­од развития общества может преобладать один из этих двух ме­тодов — убеждение или принуждение. В зависимости от того, ка­кой из них является основным на данный исторический период, выделяют основные формы политической власти-.

· тоталитарную;

· авторитарную;

· демократическую.

Выделяются различные виды политической власти в зависи­мости от структурных оснований. В первую очередь, это власть политико-государственная и политико-негосударственная (власть политических партий, общественно-политических организаций и движений, власть органов местного самоуправления и т.д.) Во- вторых, каждый из институтов власти внутренне расчленяется на составляющие элементы. Так, государственная власть делится на законодательную, исполнительную и судебную. В-третьих, выде­ляют разные уровни власти: федеральный, региональный и мест­ный. В целом политическая власть сводит воедино интересы всех людей данного общества в интегральное системное качество.

Политическая власть, как и любая другая форма власти, имеет свои источники и ресурсы. Под источниками власти понимается то, что дает ей исходное начало, силу и действенность. В общем плане источником власти является народ, его потребности, инте­ресы, воля. В российской Конституции подчеркнуто, что единс­твенный источник власти в Российской Федерации — ее много-

национальный народ. Выделяют также конкретные источники по­литической власти, такие, как законодательство о власти, воля властвующих, общественные потребности в самоорганизации лю­дей и др.

Ресурсы политической власти — это возможности, средства, которые она использует в процессе осуществления своих полно­мочий, функций. В зависимости от этапа общественно-политичес­кого развития конкретной страны и политического режима ресур­сы власти существенно различаются между собой. На ранних эта­пах общественного развития источником и ресурсом власти вы­ступала сила. На стадии капиталистического развития превалиро­вали богатство и деньги. В постиндустриальных странах знания и информация становятся основным ресурсом развития производс­тва, власти и общества в целом. Ресурсами политической власти могут выступать также различные конкретные организационные, традиционные, образовательные и иные факторы. Среди них: за­нимаемая должность, престижное образование, личностные свя­зи, биографические данные, имидж, общественно-политический и иной опыт и многое другое.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты