Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пути формирования фондов финансовых ресурсов и их роль в воспроизводстве




Цели и задачи изучения темы

Цель изучения категории финансов – формирование целостной системы знаний вобласти финансов.

Задачи: получить систему знаний о понятии, структуре, механизме функционирования и развития финансов в обществе; научиться анализировать и делать расчеты основных финансовых показателей в области финансов.

 

Экономическое содержание финансов, их специфические признаки и основные представления о финансах на разных этапах исторического развития.

Сущность финансов, закономерности развития и возникнове­ния определяются экономическим строем общества. Выделим основныепричины,лежащие в основе возникно­вения финансов:

• расслоение общества на классы;

• возникновение и увеличение денежных потребностей со стороны государства;

• активное формирование товарно-денежных отношений, вызванных развитием общественного разделения труда, ростом промышленного производства;

• постепенное формирование и создание централизованного фонда денежных средств, принадлежащего государству;

• развитие и формирование системы отношений между госу­дарством и хозяйствующими субъектами, населением по поводу изъятия налогов.

Следует разобраться, будет ли правильным утверждение о том, что с исторической точки зрения категория «финансы» появляет­ся одновременно с государством, при расслоении общества на классы.

Для этого проследим этапы формирования данной категории, связанные со сменой способов производства. В определенном смысле каждый из них сыграл свою роль, наделяя ее чертами, при­сущими конкретному способу производства. Рассмотрим подроб­но этапы становления категории «финансы».

Первобытнообщинный строй.В связи с отсутствием обществен­ного разделения труда, системы взаимоотношений между хозяй­ствами и соответственно товарно-денежных отношений объектив­ной основы для формирования категории «финансы» нет.

Рабовладельческий строй. Появляются первые государства, что влечет за собой потребность в денежных средствах на различные цели: ведение войн, строительство храмов, оросительных систем и т.д. Естественно, возникает вопрос о том, каким образом бу­дут удовлетворяться денежные потребности государства.

Каждое государство по-своему решало данную проблему. Об­щим стало то, что из доходов населения начали осуществляться разные виды изъятий: дани, подати, оброки, пошлины.

Совершенно очевидно, что на данном этапе в примитивном виде начинает складываться система денежных отношений между членами общества, а точнее классами и государством, по поводу разных форм изъятия доходов.

Феодальный строй.Потребности в денежных доходах и расхо­ды государства возрастают.

Начинает происходить формирование доходов, наполняющих казну государства. На этом этапе не разграничивались денежные средства государства и его главы.

В XVI-XVII вв. возникают понятия государственных финан­сов, государственного бюджета, государственного кредита.

В этих условиях главными доходами казны становятся:

• доходы от государственного имущества (доменов) и рега­лий (монопольное право монархов на отдельные промыслы и тор­говлю определенными товарами),

• военная добыча;

• натуральные и денежные сборы, пошлины.

На этом этапе создаются предпосылки для формирования ка­тегории «финансы».

Капиталистический строй.Происходит быстрый рост денеж­ных расходов государства, связанный с активным созданием про­мышленного производства, усилением милитаризации экономи­ки, погашением государственного долга, содержанием армии и аппарата государственного управления. Как следствие, увели­чивается потребность в денежных доходах государства, которые аккумулируются в государственном бюджете. Источником дохо­дов государства становятся налоги.

Следует отметить, что в этих условиях затраты на социальную сферу, включая просвещение, здравоохранение, были незначи­тельными.

На этом этапе категория «финансы» окончательно формиру­ется и начинает выражать экономические отношения, связанные с образованием, распределением и использованием фондов де­нежных средств государства.

История.Впервые термин «финансы» упоминается в итальян­ской литературе в XIII в.: «Финансы - это платеж», - впо­следствии значение этого термина изменялось и в настоящее вре­мя он трактуется следующим образом.

Финансы -это совокупность экономических отношений, воз­никающих в связи с формированием, распределением и исполь­зованием централизованных и децентрализованных фондов де­нежных средств государства для осуществления экономических, социальных и политических задач.

Централизованные финансы- это экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием фондов денежных средств государства, аккумулируемых в госу­дарственной бюджетной системе и правительственных внебюд­жетных фондах.

Децентрализованные финансы-это денежные отношения, складывающиеся в рамках корпоративных и персональных финансов.

Суть категории «финансы» невозможно понять, не раскрыв систему денежных отношений, возникающих между различными субъектами хозяйственной деятельности.

Основные линии денежных взаимоотношений, раскрывающих сущность финансов:

• между государством и юридическими лицами любой орга­низационно-правовой формы (формы собственности) — по пово­ду системы изъятия налогов;

• между предприятиями — денежные отношения предприя­тий по поводу поставок продукции, перевода денежных средств со счета на счет и т.д.;

• между предприятиями и коммерческими банками — при получении кредитов, уплате процентов;

• между работодателями и физическими лицами — по поводу выплаты и получения заработной платы;

• между физическими лицами и государством — по поводу налога на доходы;

• между юридическими лицами стран — по поводу экспорта и импорта.

Финансы – неотъемлемая часть денежных отношений. Это экономический инструмент распределения и перераспределения валового внутреннего продукта (ВВП) и национального дохода, орудие контроля за образованием и использованием фондов денежных средств. Финансы отражают уровень развития производительных сил в отдельных странах и возможности их воздействия на макроэкономические процессы в хозяйственной жизни.

По мнению ученых, Мельникова В.Д., Ильясова К.К. сущность финансов раскрывается с помощью следующих специфических признаков:

· денежный характер;

· распределительный характер;

· движение денежных фондов различного целевого назначения;

· императивность;

· безэквивалентность.

Первые два признака – денежный характер и распределительный характер – лишь ограничивают круг финансовых отношений, а свойственная финансам фондовая форма существования, обязательный, безэквивалентный характер движения стоимости в одностороннем порядке подчеркивают специфические особенности финансов как особой экономической категории.

Российский экономист Родионова В.М. отмечает, что финансам присущи денежная форма стоимости; распределительный характер; формирование денежных доходов и накоплений, принимающих форму финансовых ресурсов.

Таким образом,на современном этапе сформировались две основные концепции сущностифинансов: распределительная и воспроизводственная, представленныеи в современной российской учебной литературе.

Сторонники первой из них (В. М. Родионова, Л.А. Дробозина, С. И. Лушин и др.) связывают возникновение и функционированиефинансов только со стадией распределения, не отрицаявзаимообусловленности последней и процессов производства,обмена и потребления. В рамках второй концепции (Д. С. Моляков, Е. И. Шохин, Н. Г. Сычев и др.) финансы рассматриваютсякак категория, связанная со всеми стадиями общественного производства,в том числе обменом. Следствием этих противоположных позиций является разный состав финансовых ресурсов.

В рамках воспроизводственной концепции денежные операциифактически совпадают с финансовыми, а финансовые ресурсы - с денежными средствами. Но в этом случае, видимо, неверно говоритьо самостоятельной категории, отличной от денег. С другойстороны, приверженцы воспроизводственной концепции ближек некоторым современным подходам рассмотрения финансовкак денежных потоков или как процессов создания фондов икапиталов для осуществления различных расходов, при которыхне ставится задача разделения сущности явления и его внешнихформ проявления.

 

Пути формирования фондов финансовых ресурсов и их роль в воспроизводстве

Все фонды финансовых ресурсов как на макро-, так и на микроуровне формируются в основном путем распределения выручки и прибыли организаций, а также их последующего перераспределения через налоговую систему. Доходы консолидированного бюджета почти на 80% состоят из налоговых платежей предприятий и организаций. Именно в связи с этим финансы предприятий и организаций выступают основой финансовойсистемы государства.

Любые фонды финансовых ресурсов создаются как накопления денежных средств, противостоящие соответствующим фондам материальных ценностей или услуг нематериального характера. Способность финансов отражать объем и движение материальных ценностей и услуг выступает одной из их главнейших качественных характеристик. Это позволяет широко использовать финансовые потоки в процессе управления всеми видамиресурсов предприятий, фирм и корпораций, а также на уровне экономики в целом. Важно отметить, что в основе финансовых отношений лежит финансово-материальная сбалансированность экономики, которую можно выразить следующим образом:

где: — сумма цен реализуемых товаров;

Д - количество денегв обращении;

С - скорость оборота одной денежной единицы.

Приведенное выражение показывает взаимосвязь товарной массы, уровня цен, денежной массы в обращении и скорости ее оборота. Все эти элементы в их взаимосвязи характеризуют финансовую устойчивость государства, определяемую в первую очередь объемом производства пользующихся спросом товаров и услуг, а также количеством денег в обращении, которое во многом определяет инфляционные процессы в экономике. Это соотношениесвидетельствует также о том, что выпуск денег в обращение без соответствующего роста товарной массы может привести лишь к росту цен и, следовательно, развитию инфляционных процессов.

Экономическим инструментом, при помощи которого товары и услуги получают денежное выражение, является цена. Она зависит от множества факторов, но главными выступают платежеспособный спрос населения и предложение товаров и услуг, которые определяют величину равновесных цен на рынке. В процессе рыночных отношений через цену определяется конкретная величина денежных средств, поступающих в результате реализации продукции тому или иному субъекту рыночных отношений для компенсации затрат и формирования накоплений (прибыли).

Именно рыночная цена лежит в основе образования финансовых ресурсов организаций, а следовательно, и различных финансовых фондов государства (путем распределения выручки предприятий и уплаты налогов).

Выручка представляет собой основной фонд финансовых ресурсов компаний, общая величина которого зависит от конъюнктуры рынка, ценовой стратегии организаций и условий реализации продукции и услуг. Она определяется совокупностью (суммой) цен по всему объему (количеству единиц в их ассортиментной разновидности) реализованной продукции за определенный временной период:

В =*Р*п

где В - размер выручки предприятияот реализации продукции и услуг; Цр - цена единицыпродукции; Р - количество единиц реализованнойпродукции в товарной группе; п - количество товарных групп.

В условиях рыночной экономики уровень цен на реализуемую продукцию определяется в результате взаимодействия многих факторов, в той или иной мере влияющих на покупательский спрос и предложение продукции. Поэтому даже при высоком уровне организации планирования и прогнозирования фактические рыночные цены всегда отличаются от плановых, рассчитываемых субъектами рыночной экономики при составлении бизнес-планов. Это вносит элемент неопределенности в деятельность организаций и как следствие предполагает внесение соответствующих корректив в планируемые финансовые потоки и финансовые результаты.

Величина выручки во многом определяет успех всей производственно-финансовой деятельности предприятий, фирм и корпораций: размер прибыли и уровень рентабельности, источники инвестиций и возможность реализации инновационно - инвестиционной стратегии развития, дивидендную политику и т.д. Конечно, для определения финансовых результатов решающую рольиграет также уровень затрат по производству и реализации продукции, которые осуществляет предприятие и которые во многом зависят от используемых технологий, организации производства, выбора поставщиков и рынков сбыта, качества поставляемого сырья, цен на него и на готовую продукцию и других факторов.

На микроуровне предприятия направляют амортизационные средства на расширенное воспроизводство основных фондов. Это обусловлено спецификой ее начисления и расходования: начисляется она втечение всего нормативного срока службы основных фондов, а необходимость вее расходовании наступает лишь после фактического их выбытия.

Особо следует подчеркнуть взаимосвязь финансового состояния предприятий с маркетинговой стратегией, ориентацией напрогнозные параметры развития конъюнктуры рынка, как в тактических, так и в стратегических аспектах, ценовой политикой, конкурентоспособностью продукции и услуг, которая выступаетобобщающей характеристикой взаимодействия внешних (позиции товара на рынке, платежеспособный спрос, реклама и др.)и внутренних (качество продукции, издержки се производства иреализации, динамика инновационных процессов, инвестиции идр.) факторов развития предприятия.

Именно на этом базируется рыночная концепция финансов, состоящая в том, что величина всех финансовых потоков как на макро-, так и на микроуровне экономики в конечном итоге зависит от объема продаж товаров, а также затрат предприятий по приобретению сырья, материалов и оплате труда работников, т.е. связана с конъюнктурой рынка и организацией рыночной экономики как единого целостного социально - экономического комплекса. Особенно важно, что весь процесс производства товаров и услуг в условиях рыночной экономики должен быть ориентирован на рыночный спрос. Этому же должно быть подчинено использование всех факторов развития производства — инвестиционная и инновационная деятельность,система подготовки кадров, обеспечение материальными ресурсами и т.п.

Через систему финансовых отношений государство распределяет и направляет одну часть национального дохода на расширенное воспроизводство (в фонд накопления), другую часть — в фонд потребления. Государство использует финансы в качестве орудия распределения национального дохода с целью эффективного воздействия на результаты хозяйствования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 354; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты