Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятие финансовой системы




Надежная финансовая система является основой для развития и успешного функционирования рыночной экономики и необходимой предпосылкой роста и стабильности экономики в целом. Эта система является основой, мобилизующей и распределяющей сбережения общества и облегчающей его повседневные операции. В России структурный переход от централизованно планируемой и контролируемой экономики к экономике, функционирующей в соответствии с рыночными принципами закончен и включает в себя многие элементы, самое важное - создать надежную финансовую систему.

Финансовые отношения очень многообразны, и для дальнейшегоизучения необходимо их классифицировать, разделивна отдельные группы, которые будут иметь сходные свойства,отличаться однородностью, и систематизировать, выявив взаимосвязимежду составными элементами.

Во всей своей совокупности это многообразие финансовыхотношений образует не простое слагаемое элементов, а систему,являющуюся органической совокупностью взаимодействующихмежду собой элементов, все структурные подразделения которойсвязаны между собой.

В процессе выделения составных частей финансовых отношенийнеобходимо найти верный классификационный признаких деления на структурные группы, подгруппы, в соответствиис научным критерием. Основным таким критерием является рольсубъекта в общественном воспроизводстве, которая определяетспособы организации финансов, наличие, порядок образованияи использования финансовых ресурсов и финансовых фондов.

Именно в соответствии с ролью в общественном воспроизводствеу субъектов финансовых отношений имеются различияв потребностях в необходимых им финансовых ресурсах. Так,непосредственные участники общественного воспроизводства - организации и граждане, занимающиеся предпринимательскойдеятельностью, производят товары, занимаются оказаниемразличного рода услуг. Для осуществления своей деятельностиим необходимы финансовые ресурсы, которые обеспечили быпроцесс производства нужной суммой денежных средств. Длясубъектов хозяйствования будут характерны финансовые отношения,обеспечивающие непрерывность процесса производстватоваров и оказания услуг: осуществление капитальных вложений,амортизационные отчисления, восполнение недостатка оборотныхсредств и др. Органам государственной власти и органам местногосамоуправления финансовые ресурсы необходимы для выполнениясвоих функций — экономической, социальной, политической,

для финансирования конституционных прав граждан и др. Идля этой группы финансовых отношений, которые обеспечиваютфинансовыми ресурсами выполнение функций органов государственнойвласти и местного самоуправления, будут характерныдругие формы и методы организации финансов.

Таким образом, финансовая система - единый комплекс управления финансовыми отношениями, включающий механизм формирования фондов финансовых ресурсов централизованного и децентрализованного назначения, государственные (муниципальные) финансовые органы и финансовые службы предприятий, а также систему взаимосвязей между ними. Финансовая система должна обеспечивать комплексную реализацию всех функций финансов.

Это позволяет получитьмаксимальный интеграционный эффект от их взаимодействия инаиболее эффективно использовать финансовые отношения дляосуществления государственной экономической политики.Финансовая система регулирует всю сферу финансовых отношений. Она включает: финансы предприятий и корпораций;бюджетную систему; внебюджетные финансовые фонды; государственные заимствования; фонды страхования; финансы некоммерческих и общественных организаций.

Все элементы финансовой системы органически связаны междусобой и функционируют как единая целостность. Каждое звенофинансовой системы представляет собой определенную сферуфинансовых отношений, органически связано с процессом расширенного воспроизводства и выполняет присущие ей функции.

Если финансы корпораций обслуживают материальное производство,то бюджет через налогообложение мобилизует финансовые ресурсы в основной централизованный фонд государства,а внебюджетные фонды формируются для целевого финансирования определенных социально-экономических мероприятий.

Фонды страхования предназначены для возмещения ущерба отстихийных бедствий и других страховых случаев, а государственные заимствования мобилизуют ресурсы населения и предприятий для нужд государства на принципах платности, возвратностии срочности заимствований. Финансы некоммерческих и общественных организаций имеют существенную специфику и обслуживают те организации, которые осуществляют свою деятельность на принципах самоокупаемости, но не получают прибылии не осуществляют ее капитализации.

Различают централизованные и децентрализованные фонды финансовых ресурсов. На микроуровне - на уровне организаций (предприятий, фирм,корпораций) - образуются децентрализованные фонды, отражающие оборот финансовых и материальных ресурсов и обслуживающие производственно-экономическую деятельность организаций: капитал организации, выручку, прибыль, основные иоборотные средства, различные специальные фонды. На макроуровне создаютсяцентрализованные фонды - консолидированный бюджет, включающий всю систему бюджетов - федеральный, региональныеи местные (муниципальные) бюджеты, Фонд социального страхования, Пенсионный фонд, Фонд медицинского страхования,Фонд финансовой помощи регионам и другие финансовые фонды, предназначенные для решения общегосударственных задач.

Таким образом, основой общегосударственных финансов выступает бюджетная система, которая представляет собой совокупностьвсех бюджетов и финансовых отношений в процессе их формирования и использования. Взаимосвязи государства с предприятиями, организациями и физическими лицами по формированию бюджетов всех уровней (федерального, региональных и местных) принимают форму бюджетно-налоговых отношений, регулируемых государством. Федеральный и региональныебюджеты в совокупности образуют консолидированный бюджет Российской Федерации, который законодательными органами неутверждается, а используется лишь для целей управления бюджетной системой.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты