Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Составление, рассмотрение и утверждение бюджетов




Составление бюджетов - стадия бюджетного процесса, на которой определяются состав и объем доходов, расходов и поступлений из источников финансирования дефицита бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Составление проектов бюджетов является исключительной прерогативой Правительства РФ, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления. Составление бюджета основывается на Бюджетном послании Президента РФ; прогнозе социально-экономического развития территории; основных направлениях бюджетной и налоговой политики с целью финансового обеспечения расходных обязательств.

Проект федерального бюджета составляется и утверждается сроком на три года: очередной финансовый год и плановый период (два последующих года).

Рассмотрение и утверждение бюджета-стадия бюджетного процесса, которая относится к компетенции соответствующих законодательных (представительных) органов государственной власти и представительных органов местного самоуправления.Наэтой стадии реализуется их право бюджетной инициативы, даетсяоценка представленного исполнительными органами властипроекта бюджета на очередной финансовый год. Бюджетная инициативапредставляет собой право законодательных органови других субъектов права законодательной инициативы вноситьизменения в проект бюджета, а также предлагать проекты законов,касающиеся бюджетной сферы.

Успешное рассмотрение и утверждение бюджета невозможны без соблюдения определенных требований, характеризующих взаимоотношения законодательных (представительных) органов власти и органов исполнительной власти в бюджетном процессе:

1. Учет временного фактора — отведение достаточного времени для обсуждения проекта бюджета в представительном органе; принятие бюджета до начала планируемого года с тем, чтобы у исполнительных органов власти не было возможности бесконтрольно использовать бюджетные средства в период до утверждения бюджета; введение временного управления бюджетом в том случае, если закон (решение) о бюджете не вступил в силу с начала финансового года (ст. 190 БК РФ), что ограничивает возможности бюджетополучателей, поскольку финансированиерасходов осуществляется исходя из показателей, сложившихся впредшествующем году.

2. Представление в законодательный орган власти проектабюджета, тщательно разработанного, прозрачного, с необходимымисведениями; отчетом правительства; заключением органа внешнего финансового контроля (Счетной палаты РФ, контрольно-счетных палат субъектов РФ и муниципальных образований); докладами и заключениями независимых экспертов о финансовом положении; компетентное и беспристрастное отображение бюджетного процесса в средствах массовой информации; возможность подробного изучения предложений правительства о тех или иных расходах, эффективности намечаемых программ.

3. Творческое сотрудничество Государственной Думы и Правительства РФ, создание согласительных комиссий для преодоления возникших разногласий по предметам чтений. Исполнительные органы власти должны давать объективную оценку в своих заключениях на предложения законодательных органов власти об увеличении объема расходов с точки зрения полезности и финансовойвозможности их осуществления. Необходимо неукоснительно соблюдать правила принятия новых расходов только приусловии указания источника их покрытия или перераспределениисуществующих расходов. Кроме того, право «вето» органов исполнительной власти всех уровней на принятый представительнымиорганами власти закон о бюджете консолидирует их действия навыработку оптимального бюджета.

4. Определенность с исполнением бюджета текущего года. Законодательные органы власти не должны вмешиваться в исполнение бюджета без достаточных на то оснований.

5. Своевременность разработки и утверждения отдельных законов и норм, которые имеют последствия для бюджета (законыо налогах, о выплатах населению и т.п.), одновременное принятие их с утверждением бюджета. Целесообразно рассмотрение ипринятие взаимосвязанных правовых документов пакетом. Приэтом разработчики законопроектов должны четко обосновать необходимость принятия закона, его концепцию, а также представить финансово-экономическое обоснование.

6. Наличие регламентированной законом процедуры парламентского контроля с определением форм контроля, полномочий законодательных (представительных) органов власти, в том числевозможностью создания собственного контрольного органа для проведения внешнего аудита бюджета.

Правительство РФ вносит на рассмотрение Государственной Думы проект федерального закона о федеральном бюджете на очередной год и плановый период не позднее 26 августа текущего года одновременно с документами и материалами, характеризующими предварительные итоги и прогноз социально-экономического развития, основные направления бюджетной и налоговой политики; с прогнозом основных параметров бюджетной системы РФ, пояснительной запиской к законопроекту и другими материалами, а также проектами федеральных законов об утверждении отчетов об исполнении федерального бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов РФ в отчетном финансовом году. Государственная Дума рассматривает проект федерального закона о федеральном бюджете в трех чтениях,на которые отводится соответственно 35, 30 и 15 дней со дня его внесения или принятия в предыдущем чтении.

В первом чтении обсуждаются концепция проекта федеральногобюджета, прогноз социально-экономического развития РФ,основные направления бюджетной и налоговой политики, в томчисле указываемые в Федеральном законе о федеральном бюджетепрогноз объема валового внутреннего продукта и уровень инфляции,исходя из которых формируются основные характеристикифедерального бюджета. Предметом рассмотрения в первом чтении являются основныехарактеристики федерального бюджета:

• прогнозируемый в очередном финансовом году и плановом периоде общий объем доходов с выделением объема нефтегазовых доходов;

• приложение к федеральному закону о федеральном бюджете, о нормативах распределения доходов между бюджетами на очередной финансовый год и плановый период, если они не утверждены Бюджетным кодексом РФ;

• общий объем расходов в очередном финансовом году и плановом периоде;

• условно утверждаемые расходы в размере не менее 2,5 % и 5% общего объема расходов федерального бюджета, соответственно, на первый и второй годы планового периода;

• объем нефтегазового трансферта в очередном финансовом году и плановом периоде;

• верхний предел государственного внутреннего и внешнего долга Российской Федерации на конец каждого года;

• нормативная величина Резервного фонда в очередном финансовом году и плановом периоде;

• дефицит (профицит) федерального бюджета.

При утверждении этих характеристик указываются прогнозируемый в соответствующем финансовом году объем валового внутреннего продукта и уровень инфляции (потребительскихцен), определяемый отношением показателей за декабрь текущего и предыдущего годов.

При утверждении в первом чтении основных характеристикГосударственная Дума не имеет права увеличивать доходы и дефицит федерального бюджета, если на эти изменения отсутствует положительное заключение Правительства РФ.

Во втором чтении рассматриваются: приложения к федеральному закону о федеральном бюджете, устанавливающие перечень главных администраторов доходов федерального бюджета и источников финансирования дефицита федерального бюджета; бюджетные ассигнования (за исключением утвержденных в первом чтении условно утверждаемых или утвержденных расходов) по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов классификации расходов федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период в пределах общего объема расходов, утвержденных в первом чтении; приложение, устанавливающее распределение между субъектами РФ межбюджетных трансфертов; и т.д.

В третьем чтенииутверждается ведомственная структура расходов федерального бюджета на очередной финансовый год, на первый и второй годы планового периода. Затем законопроект выносится на голосование в целом.

После принятия Государственной Думой федеральногозакона о федеральном бюджете его в течение пятидней передают в Совет Федерации, так как согласноКонституции РФ он подлежит обязательному рассмотрениюверхней палатой. В течение 14 дней со дня представленияСовет Федерации рассматривает этот закон и голосуетза его одобрение в целом. Затем данный закон в течение пятидней со дня одобрения Советом Федерации направляется ПрезидентуРФ для подписания и обнародования.

На региональном и местном уровнях рассмотрение и утверждение бюджетов осуществляются в аналогичном порядке с учетом некоторых особенностей, связанных с однопалатной структурой законодательных (представительных) органов; меньшим числом чтений; подписанием закона (решения) о бюджете высшим должностным лицом субъекта РФ (главой муниципального образования) и др.

Проекты региональных и местных бюджетов составляются сроком на один год или на три года. При составлении проекта бюджета на очередной финансовый год разрабатывается и утверждается среднесрочный финансовый план субъекта РФ, муниципального района, городского округа. Под этим планом понимается документ, содержащий основные параметры регионального (местного) бюджета. Проект среднесрочного финансового плана представляется в законодательный (представительный) орган одновременно с проектом бюджета. Значения показателей указанных проектов должны соответствовать друг другу.

При составлении проектов бюджетов субъектов РФ, их рассмотрении и утверждении органы государственной власти субъектов РФ руководствуются положениями Бюджетного кодекса РФ, другими федеральными нормативными актами, а также собственным законодательством, в частности законом о бюджетном устройстве и бюджетном процессе на соответствующей территории, ежегодно принимаемым законом о региональном бюджете на очередной финансовый год и плановый период и другими актами.

Разработка проектов местных бюджетов, их рассмотрение и утверждение осуществляются самостоятельно органами местного самоуправления на основе положений Бюджетного кодекса РФ, Федерального закона от 06.10.2003 № 131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», бюджетного законодательства субъекта РФ и решений представительных органов местного самоуправления.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 122; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты