Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Состав расходов бюджетов разных уровней




Расходы бюджета-денежные средства, предоставляемые из бюджета на выполнение органами государственной власти и местного самоуправления возложенных на них функций и задач.

Формирование расходов бюджетов осуществляется в соответствии с расходными обязательствами публично-правовых образований (Российской Федерации, субъектов РФ, муниципальных образований).

Расходные обязательства публично-правового образования-это обязанность публично-правового образования или действующего от его имени бюджетного учреждения предоставить юридическому или физическому лицу, иному публично-правовому образованию средства соответствующего бюджета.

В зависимости от содержания расходных обязательств в их составе различают расходные обязательства по оказанию органами государственной власти и местного самоуправления, а также государственными и муниципальными учреждениями государственных и муниципальных услуг; предоставлению межбюджетных трансфертов; осуществлению бюджетных инвестиций; обслуживанию государственного и муниципального долга. Особое положение в составе расходных обязательств занимают публичные нормативные обязательства, предусматривающие предоставление бюджетных средств гражданам в рамках их социального обеспечения.

В структуре расходных обязательств, исполняемых за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов РФ, преобладают расходные обязательства по оказанию государственных услуг и по предоставлению межбюджетных трансфертов. Основной объем средств местных бюджетов направляется на исполнение расходных обязательств по оказанию муниципальных услуг.

Для исполнения расходных обязательств в полном объеме предусматривается их разделение на действующие и принимаемые. Действующие расходные обязательстваявляются неизменными в течение определенного финансового периода (текущего финансового года, очередного финансового года, планового периода). Расходные обязательства, предполагаемые к принятию или увеличению в определенный финансовый период, относятся к принимаемым расходным обязательствам.

Функциональный состав расходовотражает распределение бюджетных средств по основным направлениям деятельности органов государственной власти и местного самоуправления в различных сферах жизни общества:

• осуществление правотворческой, судебной, управленческой и правоохранительной деятельности;

• реализация социальных прав граждан, устанавливаемых Конституцией РФ, включая право на образование, охрану здоровья и медицинскую помощь, социальное обеспечение, защиту материнства и детства, на жилище;

• обеспечение внутренней и внешней безопасности государства и международное сотрудничество;

• государственное регулирование и стимулирование экономики, научно-технического прогресса;

• формирование государственных (муниципальных) запасов и резервов;

• управление государственным (муниципальным) долгом и др.

Из федерального бюджетафинансируются следующие виды расходов: деятельность Президента РФ, федеральных органов законодательной и исполнительной власти; функционирование федеральной судебной системы; международная деятельность (реализация межгосударственных договоров); национальная оборона (содержание Вооруженных сил РФ); правоохранительнаядеятельность и обеспечение безопасности государства (содержание учреждений уголовно-исполнительной системы, деятельность таможенных органов, содержание органов прокуратуры,деятельность органов пограничной службы, обеспечение органов государственной безопасности); фундаментальные исследования и содействие научно-техническому прогрессу; исследованиеи использование космического пространства; государственнаяподдержка атомной энергетики; государственная поддержка железнодорожного, воздушного и морского транспорта; деятельность федеральных учреждений образования, здравоохранения,культуры и искусства; социальная защита определенных категорий граждан (пострадавших в результате радиационных аварий, ветеранов и др.), деятельность средств массовой информацииРоссийской Федерации; предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий федеральногомасштаба; обслуживание государственного долга РФ; пополнениегосударственных запасов и резервов; проведение выборов и референдумовРоссийской Федерации; предоставление межбюджетныхтрансфертов другим бюджетам бюджетной системы РФ.

Из бюджетов субъектов РФфинансируются следующие виды расходов: деятельность органов законодательной и исполнительной власти субъектов РФ; содержание мировых судей и судом субъектов РФ; организация обслуживания населения транспортом пригородного и межмуниципального сообщения; поддержка сельскохозяйственного производства, субъектов малого и среднего предпринимательства; содержание государственных учреждений образования, здравоохранения, культуры и искусства субъектом РФ; деятельность средств массовой информации субъектов РФ;обеспечение молодежной политики; социальная поддержка исоциальное обслуживание определенных категорий граждан; предупреждениеи ликвидация последствий чрезвычайных ситуацийи стихийных бедствий регионального масштаба; обслуживаниегосударственного долга субъектов РФ; проведение выборов и

референдумов субъектов РФ; предоставление межбюджетныхтрансфертов бюджетам муниципальных образований.

Едиными для бюджетов бюджетной системы РФ разделами классификации расходов бюджетов являются следующие:

1. Общегосударственные вопросы.

2. Национальная оборона.

3. Национальная безопасность и правоохранительная деятельность.

4. Национальная экономика.

5. Жилищно-коммунальное хозяйство.

6. Охрана окружающей среды.

7. Образование.

8. Культура, кинематография, средства массовой информации.

9. Здравоохранение, физическая культура и спорт.

10. Социальная политика.

11. Межбюджетные трансферты.

В расходной части бюджетов всех уровней бюджетной системы РФ может быть предусмотрено формирование резервных фондов исполнительных органов государственной власти и местных администраций.

Резервные фонды исполнительных органов государственной власти и местных администрацийпредставляют собой обособленнуючасть бюджетных средств, находящихся в распоряжении исполнительныхорганов государственной власти и местных администраций и предназначенных для финансирования непредвиденных расходов. Образование резервных фондов законодательных (представительных) органов запрещается.

В федеральном бюджете формируются Резервный фонд Президента РФ и Резервный фонд Правительства РФ, резервный фонд Правительства РФ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Следуя принципам адресности и целевого характера бюджетных средств, подведомственности расходов бюджетов, функциональная группировка расходов дополняется их ведомственным распределением. Ведомственная структура расходов предусматривает распределение бюджетных средств между государственными органами, органами местного самоуправления, наиболее значимыми учреждениями социальной сферы, в распоряжение которых они предоставляются, с последующей группировкой расходов в зависимости от их функционального назначения. Таким образом, ведомственная структура расходов позволяет раскрыть состав государственных органов, органов местного самоуправления, отдельных государственных и муниципальных учреждений, осуществляющих расходы одного функционального назначения, так же как и функциональный состав расходов, осуществляемых государственным органом, органом местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждением.

Расходы бюджетов в их функциональной и ведомственной структуре утверждаются федеральным законом (решением) о бюджете и законом (решением) об исполнении бюджета.

Вопросы для повторения

1. Какие звенья и виды бюджетов включаются в бюджетную систему РФ?

2. Назовите основные принципы организации системы доходов бюджета.

3. Каким образом могут быть классифицированы доходы бюджета?

4. Каково назначение расходов бюджета?


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-05; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты